Карта слова «оседание» примеры предложения

Предложения со словом «оседание»

После оседания почвы деревья окончательно подвязывают к колу ивовыми прутьями, мочалом или шпагатом, скручивая при этом подвязочный материал в виде восьмёрки между колом и штамбом дерева.
По мере оседания ягод в банках дополнять их из другой, соседней.
Чтобы корневая шейка оказалась на уровне почвы, посадку следует сделать выше на 5–6 см, учитывая последующее оседание земли.
Диогениты, состоящие преимущественно из силиката магния, по-видимому, являются результатом оседания кристаллов в крупных подземных резервуарах магмы.
Княжеский домен здесь был несравнимо бо́льшим, нежели в других русских землях, а оседание дружины на земле произошло позднее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он исследовал процессы оседания и окрестьянивания саратовских казахов, историю репрессий и общественных движений, национального образования, а обобщающие исследования построены по монографическому принципу, т. е. охватывают и историю казахов региона, и общественный строй и быт, и социальные и культурные изменения в конце XX – начале XXI в.
Пепелища пожаров, вызванных падением метеорита, густо поросли грибами – пресловутый иридиевый слой, отложившийся при оседании пыли от падения астероида, просто перенасыщен грибными спорами (между прочим, подобная же история намного раньше случилась на границе перми и триаса, где грибы тоже первыми встречали первые лучи мезозоя на руинах палеозоя).
Заполненная почвосмесью яма будет выше уровня земли на 10–20 см, это необходимо для того, чтобы при естественном оседании грунта корневая шейка саженца не оказалась заглублена.
Но, несмотря на потери, приоритетное направление по сохранению и ещё более глубокому оседанию агентуры за рубежом было сохранено и частично восполнено.
Двуязычие характерно для стран массового оседания иммигрантов – Канада.
Опустошение подземных резервуаров для бытовых и производственных целей (извлечение подпочвенных вод, газа, нефти и т. д.) привело к значительному оседанию почвы в образовавшиеся пустоты.
Оседание здесь восточного серебра сопровождается созданием собственной денежно-весовой системы на основе дирхема, получившего на славянской почве имя «куна».
Над брусом требуется оставить небольшой зазор (не более 4–5 см) для оседания стен.
В поиске святых мест он объявил паломничество длиной в сто поколений, устремлённое исключительно на запад, и завещал своим потомкам не останавливаться даже в безмятежных местах, соблазняющих к длительной стоянке, а то и к окончательному оседанию и процветанию.
Хотя многие из них расположены сейчас слишком глубоко и не выходили на поверхность в результате ледникового понижения уровня моря, история тихоокеанских островов в целом связана с этим прогрессирующим понижением, сочетающим морскую и поверхностную эрозию и тектоническое оседание.
Возможно, мы сумеем побывать на каждом таком дне, установить в точности его органическое наполнение и выяснить, в каком именно порядке происходило оседание зоологических образцов.
Конечно, из армии его обязательно уволили бы, но так даже лучше, вполне годился в агентуру, как это звалось, длительного оседания.
Тяжёлая поступь многотонных боевых машин постоянно вызывала оседание руин, из-за чего наиболее массивные роботы часто проваливались в подземные пустоты.
Такое оседание князей в отдельных волостях и послужило основой для феодальной раздробленности.
И все трудности, вызванные оседанием и ассимиляцией, продолжают оставаться такими же глобальными и сложными, как и во времена нескольких предшествующих поколений.
Скорость оседания эритроцитов: мужчины 1—10 мм/ч, женщины 2—15 мм/ч.
Рутинный анализ уточняет количество красных и белых форменных элементов крови, гемоглобин и скорость оседания эритроцитов.
Тем не менее экономический стимул нефтяного развития оказался эффективнейшим катализатором в вековом процессе оседания кочевников на землю или миграции их в города.
От грома и урагана можно укрыться, но в условиях медленного оседания на землю лес, вода, горы становятся враждебными.
Например, не секрет, что в ряде случаев имеет место оседание рельсов, а также вымывание грунта.
Второй причиной оседания учёные считают близость оседлого мира и связь с ним[160].
Здесь, казалось, река была укреплена естественными дамбами, образованными благодаря особенностям оседания породы при разливах.
Постепенное оседание кальция в костях, начиная с момента зарождения человеческого организма, формирует костную основу.
Вопль, разрывающий голосовые связки, сопровождал окончательное оседание тела на землю, местами пребывающую под значительным слоем разогретого мусора.
Удивительно слушать, когда на вид достойные люди с умным лицом заявляют: «Да, в этом районе сложились благоприятные условия оседания больших масс криля и планктона, поэтому там будет нефть».
Процесс оседания части номадов привёл к увеличению темпов строительства зимовок, загонов для скота, а вместе с тем и большого количества мечетей.
Иначе говоря, для того чтобы иметь долговременный эффект, последствия «эпохи перемен» должны пройти этап стабилизации, когда происходит своего рода оседание революционной волны и приспособление к жизни в новых условиях, когда эти новые условия рутинизируются, нормализуются.
Изменение первичного химического состава происходит за счёт проникновения волноводов в область атомного ядра и ионизации частиц с его внешней оболочки зоной холоднойплазмы с последующим оседанием этих частиц на соседних первичных ядрах из уже образовавшейся зоны ядерно-мезоннойплазмы.
Она же выводит излишки холестерина с желчью и кровью: происходит оседание холестерина в жёлчном пузыре, а из крови холестерин попадает в органы и сосуды.
У казахов отнимали скот, имущество и под конвоем милиции отправляли в «точки оседания».
Община у кочевников и складывание в ходе их оседания территориально-соседской общины // Проблемы современной тюркологии.
Традиционной и очевидной причиной добровольного оседания кочевников считается разорение, обнищание, которое почти всегда приводило к прекращению кочевания, поскольку для него необходимы не только пастбища, но и, само собой, определённое количество скота[156].
Без всякой бюрократии и оседание денег в сундуках дворян.
Выход аборигенов из джунглей и оседание рядом с филиппинскими посёлками произошли довольно давно, видимо, более века назад, и хозяйственный уклад аэта существенно изменился.
Это оседание более холодных, более тяжёлых слоёв газа, и есть его падение.
Гемоглобин в его крови падал, а время реакции оседания эритроцитов росло.
Как упоминалось выше, подавление кашля только усугубит болезнь, так как эти препараты способствуют оседанию мокроты.
Гибкие своды сферического бункера стонут под непомерной нагрузкой, где-то рядом началось оседание грунта, а персонал верхней пусковой платформы медленно приходит в себя после очередного нокаута, двенадцатого с начала смены.
Она сопровождалась плавным оседание песчинок на свои места в песчаном прибое в ограждении базы вслед за резко оборвавшимися шквалом грохота выводящего слух из строя.
Каждую скляночку, каждый флакончик он осмотрел и обнюхал, прочёл надписи на ярлыках, а некоторые встряхнул, любуясь оседанием мути.
Поэтому было принято решение направленным ударом сейсмического оружия окончательно разрушить полость во избежание ненужных оседаний земных пород.
Ползучник остановил оседание склона и за три сотни лет разросся до тёмно-зелёных, мрачных зарослей, кои делали невозможным подъём на холм с этой стороны.
Листовые пластинки растений, произрастающих на расстоянии менее 1 км от таких предприятий, обычно бывают густо усеяны мелкими некротическими пятнами, образовавшимися в местах оседания капель серной кислоты.

Цитаты из русской классики со словом «оседание»

Значение слова «оседание»

Цитаты со словом «оседание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оседание»

ОСЕДА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. оседать.

Все значения слова «оседание»

Синонимы к слову «оседание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я