Предложения со словосочетанием «глинобитные хижины»

Жила-была старуха с козой. Они ютились в маленькой глинобитной хижине, а во дворике был колодец.
Внизу долго тянулась рыжая пустыня, потом на ней появились пятна зелени. Вот и деревня – множество небольших глинобитных хижин вдоль пыльной улицы.
Лишь к самому центру города глинобитных хижин становилось всё меньше, извилистые улочки выпрямлялись и расширялись, а здания начинали расти в высоту – могучими башнями и огромными куполами.
Окраина встретила отряд крытыми соломой глинобитными хижинами, сбросившими листву садами и виноградниками, пустыми огородами и убранными полями, где танаиты выращивали неплохие урожаи ячменя, ржи, пшеницы.
За стенами рая протекала другая жизнь. Там город – скучные глинобитные хижины, где жили бедняки, которым жизнь казалась совсем не раем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингафонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А за стеной стояли глинобитные хижины, крытые соломой.
Как многие деревенские женщины, она жила с мужем и малолетними детьми в ветхой глинобитной хижине с дырявой соломенной крышей.
Мы медленным шагом выехали за ворота дворца и, сопровождаемые всадниками охраны, двинулись по пыльным улочкам нашего селения мимо глинобитных хижин вольных земледельцев и рабов, обрабатывающих земли моего отца, засеянные ячменём и пшеницей, наши бескрайние персиковые сады и виноградники.
Близ кургана тесной кучкой стояли несколько глинобитных хижин, давно покинутых их обитателями.
В новых поселениях они жили в небольших посёлках, где строили глинобитные хижины с тростниковыми крышами, разделённые узкими проходами.
На месте глинобитных хижин появились кирпичные дома с электроснабжением и телевизионными антеннами на крыше.
Слева от их пути виднелась нищая глинобитная хижина, на пороге её спала тощая собака.
Они работают на ферме и вместе с тремя детьми живут в единственной комнате глинобитной хижины, покрытой тростниковой крышей.
Из глинобитных хижин люди переезжают в новые дома, окружённые молодыми садами.
Окраины города застроены глинобитными хижинами, в которых живут ремесленники, носильщики, уличные торговцы.
Да и что за интерес живописать остатки чудом сохранившихся до наших дней убогих глинобитных хижин или т.н. «культурный слой» – доисторические кучи мусора, копившегося тысячами лет и привлекательного лишь для археологов!
В остальном же городское поселение, занимавшее территорию около 2–4 км2, состояло из тысяч обычных одноэтажных глинобитных хижин, расположенных вдоль узких улочек, ширина которых не превышала 3 м, а иногда и едва достигала 1,5 м.
Затем последовала автоматная очередь. Шведский дипломат рухнул на пол глинобитной хижины, стараясь не дышать.
По окраинам города кое-где виднелись глинобитные хижины бедняков.
За окном автомобиля мелькали редкие кустарники, зеленели тут и там обрывки трав, жались к дороге глинобитные хижины под соломенной крышей.
Он любил куда-то идти в такой дождь и не сердиться на него, даже если та крохотная глинобитная хижина, в которой они жили до недавнего времени, от дождя могла и развалиться.
И также как ленинградских ретромодернистов мало волновали рабочие из горячих или сборочных цехов «Кировского» или «Большевика», так и поэты ферганской школы не заметили ни лежавшего в 10 километрах к северу, застроенного допотопными глинобитными хижинами старого города, ни плантаций с согнувшимися над хлопковыми коробочками покорными низкорослыми дехканами (это их дети устроят кровавый погром летом 1989 года).
Вид страны с воздуха действительно удручал: среди жёлтых просторов текли узенькие ниточки коричневых рек, за исключением каких-то скудных плантаций, признаков зелени не было видно вообще, изредка попадались стиснутые пыльными холмами селения – крошечные, с едва различимыми глинобитными хижинами и плоскими южными крышами.
Это была нищенская глинобитная хижина на окраине городка.
Возле крошечной будки аэродрома, сидя на чём-то, смахивающем на крышу глинобитной хижины, я разговариваю с двумя держащими путь домой американками.
Береговая линия выглядит довольно прямой, и очень разителен контраст между голубой водой, окаймлённой белыми бурунами, и сушей с её золотистым песком и невысокой растительностью, похожей на кустарник, а также многочисленными деревушками, состоящими из низких глинобитных хижин.
Всё было как прежде: море глинобитных хижин с заснежёнными соломенными крышами, пронизывающие столицу грязные дороги, тёмные очертания охраняющих нас гор.
Он помнил их с тех пор, когда был человеком, но в тот раз руки друзей успели затащить его за полуобрушенный угол глинобитной хижины и под непрерывные матюки перетянули пробитое пулей плечо.
Кроме него да кучки глинобитных хижин, на много миль вокруг не было никакого жилья.
За первыми деревьями показались глинобитные хижины и огороды.
Справа и слева от форта, словно ища у него спасения и безопасности, к террасе лепились ряды глинобитных хижин.
Идти сразу стало веселее, хотя вокруг расстилалась безжизненная пустыня, в которой лишь изредка встречались одинокие глинобитные хижины.
Впереди, сливаясь с солнцем, виднелись погружённые в жар два десятка глинобитных хижин с соломенными кровлями.
Ухоженные зелёные проспекты с чередой роскошных современных зданий сменялись пыльными улочками нищенских кварталов, где единственными строениями были необычного вида, круглые глинобитные хижины с соломенной крышей.
Там скорее всего были хозяйственные постройки и глинобитные хижины крестьян.
Уже вечерело, когда бедуины и их гости добрались до места назначения – скопления глинобитных хижин, двумя длинными рядами выстроившихся друг напротив друга вдоль единственной улицы.
Положение стало невыносимым – нет питьевой воды, нет дорог, земля не родит, жалкие глинобитные хижины обрушились.
Изрешечённая пулями дверь сарая, превращённая каким-нибудь одиноким воякой в импровизированную мишень для упражнения по стрельбе в цель из кремнёвого ружья в дни, когда с часу на час ожидалась высадка на наших берегах чужеземных войск; груда кирпичей и комья глины на вершине холма – остатки очага и стен глинобитной хижины, жилища смотрителя маяка; изъеденные червём древки и металлические наконечники пик – доспехи тех, кому не досталось лучших; земляные насыпи на холмах, ещё сохранившиеся от лагерных укреплений; части военного обмундирования ополченцев и прочие пережившие своё время реликвии столь живо возрождали в моём детском воображении перипетии военных лет, что никакие многотомные исторические фолианты не могли бы их заменить.
За глинобитными хижинами сверкнула река – мутная и жёлтая вблизи.
Охранников было четверо, жили они в глинобитной хижине поблизости от хлева, в котором держали пленника.
Впереди виднелась огромная отвесная стена, наверху которой, словно ласточкины гнёзда, приютились глинобитные хижины.
У подножья в пещере горит костёр крестьянина – троглодита, а на вершине у самого края залегла глинобитная хижина пастуха.
Самую простую глинобитную хижину?
Иногда за автомобильными окошками мелькали крошечные населённые пункты, очень похожие на обыкновенные среднеазиатские аулы: низенькие глинобитные хижины и островерхие шалаши, выстроенные из разнообразного подручного материала, между которыми лениво бродили худющие грязно-белые козы, двугорбые облезлые верблюды, блохастые собаки и оборванные смуглолицые детишки.
Посреди полей и садов остались заброшенные глинобитные хижины, и, высадив окно, их можно было безопасно осмотреть с помощью зажжённой спички.
Одно-двухэтажные глинобитные хижины были плотно втиснуты между двумя холмами и практически нависали друг над другом, создавая подобие террас.
Здесь же в окружении низкорослых деревьев стояла единственная уцелевшая глинобитная хижина.
Кишлак, дувалы и глинобитные хижины вдруг и моментально обезлюдели.
Когда они попытались отойти к основным силам десанта в карьер, то их встретили плотным пулемётным огнём из развалин глинобитных хижин.

Значение слова «глинобитный»

  • ГЛИНОБИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из плотно сбитой глины, смешанной с рубленой соломой, мелкими камнями, песком и т. п. Глинобитные стены. Глинобитный пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНОБИТНЫЙ

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «хижина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глинобитный»

ГЛИНОБИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из плотно сбитой глины, смешанной с рубленой соломой, мелкими камнями, песком и т. п. Глинобитные стены. Глинобитный пол.

Все значения слова «глинобитный»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «глинобитные хижины»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я