Предложения со словосочетанием «тростниковые хижины»

Пылали подожжённые тростниковые хижины, мародёры тащили из них пожитки своих врагов.
Хлипкие дома из сырцового кирпича и тростниковые хижины смывало, урожай, скот и пожитки большей части населения оказывались под мутной водой огромного озера.
Так и представлялась тростниковая хижина в зимних горах, тронутая ледком вода в бамбуковом ведёрке и отшельник с глиняной чашкой в задубевших от мороза руках…
Когда о воинской доблести (не полководческих талантах) великих правителей – живых божеств – говорилось и в тростниковых хижинах крестьян, и в каменных дворцах знатных людей, а о их победах и личном участии в войнах рассказывали под пристрастным наблюдением жрецов писцы-камнерезы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намоточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В уездной управе не было даже околодверной стены, весь двор порос сорняками, в трёхкомнатной тростниковой хижине были служебные залы.
Если судить внешне, ничего общего: здесь серые каменные строения, а там тростниковые хижины.
Болота и в самом деле тянулись на километры, там и сям виднелись тростниковые хижины да изредка хутор, огороженный одной простой жердью поперёк дороги.
Она снова развернулась и устремилась к поляне, на которой кругом стояли несколько тростниковых хижин с заострёнными крышами.
Дверь тростниковой хижины скрипнула, впуская кого-то внутрь.
Вдоль пологого берега, увитого корнями мангровых деревьев и утыканного лодками, стояли тростниковые хижины рыбаков.
– Рвав! Гав-гав! Ау-ввав! – От горки со стороны тростниковых хижин выскакивает разношёрстная свора. Шесть штук. Приближаются.
Вместо тростниковых хижин появились каменные дома, в которых жили незнакомые люди, носившие странные одежды.
В центре острова был ряд небольших тростниковых хижин, похожих на стога сена.
Она, оказывается, очень большая, и довольно много аккуратных тростниковых хижин укрылось под густыми кронами огромных деревьев с висящими повсюду на длинных шнурках стеблей плодами манго.
Поселение состояло из двадцати тростниковых хижин, перед которыми играли чумазые голые ребятишки.
А вот простолюдины довольствовались тростниковыми хижинами с крышами из листьев.
Рядом виднелась обычная тростниковая хижина.
В темноте проглядывали очертания тростниковых хижин.
Столицей называть скопище тростниковых хижин приходится лишь потому, что этот посёлок был главным местом обитания основной части населения острова.
Деревня встала впереди почерневшими от сырости тростниковыми хижинами, сгнившей на крышах соломой.
Ещё в начале этого тысячелетия значительная часть критян ютилась в горных пещерах или лёгких тростниковых хижинах.
По лесным дорогам тянутся боевые колонны, пикируют самолёты, горят тростниковые хижины.
Если вам когда-нибудь доведётся побывать в этой африканской деревне, то вы увидите, что перед маленькой тростниковой хижиной, построенной на самой окраине, и по сей день стоит глиняный горшочек, куда местные жители ежедневно кладут пищу, а рядом – колчан с густо смазанными ядом стрелами.
Пока мы озирались с любопытством по сторонам, подростки отделились от воинов, и умчались к самой большой тростниковой хижине, возвышавшейся в центре деревни.
Это случилось, когда солнце уронило тень пальм к самым их корням, море за алюминиевым пирсом замерло изумрудным росчерком горизонта, а жара в тростниковой хижине стала невыносимей, чем на берегу кораллового атолла.
Весь лагерь состоял из трёх тростниковых хижин, да двух навесов для кухни-столовой в роще низкорослых пальм.
Но верные приметы – кожаная лента привязанная к ветке берёзы; простенькие, примитивные ловушки на мелкое зверьё; игривая пума несёт в зубах рваный зимний индейский мокасин; отпечаток голой ступни на песке у ручья; прозрачное голубое облачко от костра; распорка, с натянутой для вяления, рыбой – помогут отыскать скаты крыш невысоких круглых жилищ, а рядом тростниковые хижины и шалаши.
Под фигуркой бога-покровителя стояла мраморная чашка, и в ней, демонстрируя скромность хозяина и напоминая о тростниковых хижинах древних чиновников, горел кусок высушенного коровьего навоза, пропитанного жиром.
На берегах большого моря, где волны не имеют цвета, а в воздухе висит туман от вечных дождей, дорога завершает своей бег, вновь рассыпаясь множеством троп, тропинок, дорожек, чтобы закончиться у порогов тростниковых хижин в глубинах диких лесов, или в каменных ущельях голубых, красных и чёрных гор.
Тёплый ветер сочился в щели тростниковой хижины, принося с собой запах вяленой рыбы, развешенной на шестах, морской соли и гниющих водорослей.
Стена тростниковой хижины, в которой он жил оказалась аккуратно разобранной, а от неё к джунглям шёл явный след примятой травы, именно здесь тащили тело.
Десятка три убогих тростниковых хижин ютились возле самой воды.
С рук мага сорвалась струя огня, и очередная тростниковая хижина запылала.
И что-то совсем уж, поверьте, не хочется, чтобы это было нечто похожее на дырявую тростниковую хижину из моей кошмарной сиесты!
Мы тогда жили в доставшейся по наследству от деда приземистой и старой тростниковой хижине из трёх комнатушек, жили беспорядочно и шумно.
Он несколько раз перечитал текст в прохладной полутьме тростниковой хижины, вот уже два месяца служившей ему домом.
У него – собственная тростниковая хижина с камышовым ложем, у которого неизменно стоит достопочтенный поставец из прежней жизни.
Смутно порадовался, что тащит она его не к скоплению тростниковых хижин, а куда-то в лес.
Прежние её ученики, теперь сами родители, в своё время построили по её указаниям тростниковую хижину; по особым зарубкам на её крыше можно было влезть на гребень и увидеть весь остров до самой гавани.
Полсотни тростниковых хижин, крытых пальмовыми листьями.
Маршрут, по которому следовали приезжие караваны работорговцев, начинался от массивных ворот в высокой каменной стене, шёл мимо грязных, дурно пахнущих районов с приземистыми тростниковыми хижинами, которые по мере продвижения вглубь становились всё менее неопрятными и в какой-то момент сменялись глинобитными постройками в традиционном южном стиле.
На крыльце полуразвалившейся двухкомнатной тростниковой хижины стоял продавленный чарпой, а на нём, на грязных лохмотьях в зелёную клетку, лежал старик: худое изнурённое лицо и тело, впалые глаза, седая щетина, торчащие кости.
Это поселение состоит всего из десятка круглых тростниковых хижин, обмазаных глиной.
Позади стояла тростниковая хижина, служившая убежищем от зимних дождей и знойных пыльных бурь летом.

Ассоциации к слову «тростниковый»

Все ассоциации к слову ТРОСТНИКОВЫЙ

Значение слова «тростниковый»

Значение слова «хижина»

Афоризмы русских писателей со словом «хижина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тростниковый»

ТРОСТНИКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к тростник. Тростниковые заросли.

Все значения слова «тростниковый»

Значение слова «хижина»

ХИ́ЖИНА, -ы, ж. Небольшой бедный домик, избушка.

Все значения слова «хижина»

Синонимы к словосочетанию «тростниковые хижины»

Ассоциации к слову «тростниковый»

Ассоциации к слову «хижина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я