Предложения со словосочетанием «глинобитные дома»

Дворик крошечный, в старом глинобитном доме что ни комната – то семья.
Среди жёлтых глинобитных домов выделялись разноцветные юрты кочевников.
Узенькие каменные тротуары бежали вдоль невысоких и однообразных глинобитных домов.
От глинобитных домов кое-где поднимается дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока умывались и переодевались, поезд, набрав скорость, проносился мимо хлопковых полей, зажатых со всех сторон, как частоколом, тутовыми деревьями; позади оставались небольшие кишлаки с оплетёнными виноградником глинобитными домами, за которыми начинались кукурузные поля, так близко от полотна посаженные, что, казалось, можно схватить из окна вагона цветущие метёлки.
Любила старую татарскую часть с кривыми, мощёнными булыжником улочками – идёшь по такой и не знаешь, где и куда она повернёт неожиданно, – с низенькими глинобитными домами под черепичными крышами, чьи стены без окон плавно переходили в глухие заборы.
Упав духом, я арендовала небольшой глинобитный дом в конце узкой неасфальтированной улочки.
Но потом, как мы видим, пришельцы построили глинобитный дом, ничем не отличающийся от окрестных домов.
Когда в большой глинобитном доме на свет появилась девочка, в другом конце поселения в последний раз вздохнула старейшая, а потому самая уважаемая хранительница, уготовав тем самым судьбу новорождённой.
Селение, куда они через полчаса приехали, состояло из нескольких убогих глинобитных домов.
Облако пыли разогнал гулявший на перевале ветер, и прямо по курсу показались плоские крыши глинобитных домов.
Его окружает множество глинобитных домов, не очень просторных, но прочных.
А внизу, вдоль улиц, выстроились глинобитные дома, выкрашенные в закатно-оранжевые и жёлтые цвета или сияюще-голубые оттенки слабо горящего пламени.
За рынком преимущественно находятся глинобитные дома, комнаты сдаются в аренду заезжим крестьянам, мелким торговцам и тому подобной публике.
При регулярном ремонте такие глинобитные дома могли просуществовать долгое время.
Муж забирал жену в новый, возведённый как раз перед свадьбой глинобитный дом и обеспечивал себя наследником, а затем возвращался в войско.
– А зачем они того парня в клетку посадили? – я зашагала с ним рядом, когда мы вошли во двор и направились к простому на вид глинобитному дому в четыре этажа.
Он спал в одной из комнаток глинобитного дома, который при всей своей убогости хорош тем, что в нём не бывает жарко.
Маленький глинобитный дом, стены в трещинах.
После первых толчков одноэтажные глинобитные дома и двухэтажные кирпичные общежития города на глазах стали разваливаться.
Пограничники проехали несколько рядов глинобитных домов и увидели высокий земляной вал, на верху которого, торчали заострённые и просмолённые колья.
За высокими деревянными воротами находился просторный глинобитный дом с верандами, крытый камышом.
Мы шли мимо простых глинобитных домов с выкрашенными в чёрный оконцами. По дороге я не раз увидела знамёна: трилистник из мечей со скрещёнными рукоятками.
Быстро прикинув, где находится, он уверенно двинулся в путь и через полчаса, свернув за угол знакомого глинобитного дома, увидел крысиного короля, который сидел у стенки и занимался тем, что чистил зубы.
Запах тёплого дыма невидимого очага, у которого в сумерках глинобитного дома сошлась невидимая семья.
За ней виднелись разбитые и опустошённые остовы глинобитных домов с деревянными перекрытиями, над которыми вился дымок.
Подавляющее большинство ирландцев жили в первой половине XX ст. в неприхотливых глинобитных домах на сельских фермах или в крошечных городках.
Глинобитные дома хорошо держали температуру – зимой было не очень холодно, а летом прохладно.
Издалека, ещё не увидев родного городища, он почувствовал запах созревших яблок и только потом появились сады, окружающие глинобитные дома с плоскими крышами, обнесённые высокими дувалами.
Старый глинобитный дом вспыхнул резко – словно сухой сноп сена.
Перед узбекским глинобитным домом росла акация, покрытая пушистыми дымчатыми цветами, и такой божественный запах шёл от этих цветов, что не хотелось отходить.
Здесь старые глинобитные дома соседствуют с современными высотными зданиями, но всё равно кажется, что попадаешь в прошлое.
Этими башенками, словно остриями копий, были усеяны все столичные постройки: от скромных глинобитных домов до особняков с тенистыми дворами и прозрачными прудами.
Высадили их на узенькой улочке в окружении нескольких мазаных глинобитных домов, окружённых высокими глинобитными стенами – дувалами.
Изучив двор, человек в тёмном оценивающе окинул ведущую на плоскую крышу глинобитного дома деревянную лестницу, но подниматься по ней не стал, а, легко подтягиваясь на ветвях растущего рядом тутового дерева, осторожно заглянул на крышу.
Первые годы наша семья, состоявшая из шести человек, жила достаточно бедно, поскольку приходилось ремонтировать глинобитный дом и обживаться хозяйством.
На левом берегу, чуть ли не под железнодорожным мостом, было нищее селение – свалка глинобитных домов под соломенными крышами, и главная улица деревни, всегда полная скота, возвращающегося в свои хлева, добегала прямо к воротам у реки и заканчивалась чем-то вроде корявого кирпичного мола, где те, кто хотел умыться, могли шаг за шагом войти в воду.
Тогда мы прибавили газу и поехали на звук взрыва, раздавшийся со стороны пальмовой рощи и стоявшего там глинобитного дома, из которого валил дым.
Примерно через час пути эти двое достигли первого селения, застроенного бедняцкими глинобитными домами, – там жили простые крестьяне, которые сеяли пшеницу на полях.
Недорогая гостиница в марокканском стиле представляла собой старый, трёхэтажный глинобитный дом с колодцем посередине и деревянными галереями по его периметру.
Кроме этого, вступил в эксплуатацию так называемый глинобитный городок в составе «десяти глинобитных домов площадью 3 334 кв. метра».
Все как везде – в основном глинобитные дома, у тех, кто побогаче да поосновательнее – каменные, и крыши, крытые дерном, а не соломой да тростником с реки.
У низких глинобитных домов стояли исключительно мужчины, они исподлобья смотрели на проплывавшие по пыльной улице блестящие трейлеры и грузовики; женщины выглядывали в щёлочки между ставнями.
Подойдя к воротам типичного каркасного глинобитного дома, с удивлением отметили для себя отсутствие привычной толпы людей, что могло означать лишь одно – с момента горестного события прошло не меньше недели.
Глинобитные дома стояли вплотную друг к другу и безо всякой системы, в милом беспорядке, образуя даже не улицы, а кривые и неожиданные, как мысли блаженного идиота, переулки, кроме того, узкие до невозможности.
На улице шёл жаркий субтропический день – белые стены глинобитных домов что есть силы отбивали лучи яркого активного солнца в лица прохожих, по улицам текли расплавленные толпы обвешанных впечатлениями туристов, а из-за тёмных окон то и дело выглядывали хмурые лица местных жителей, не вовлечённых в туристический бизнес.
Тут послышались шаркающие шаги, и в полутьме комнаты глинобитного дома возникло нечто огромное и тяжело дышащее.
Вскоре начались раскопки, и за несколько сезонов археологи извлекли из-под земли остатки глинобитных домов, стены, царский дворец, башню-зиккурат и тысячи глиняных табличек с клинописным текстом.
Недовольный гул и оскорбительные выкрики становились всё громче и агрессивнее – толпа озлобленных горожан прибывала с каждой минутой, окружая ничем не примечательный глинобитный дом плотным кольцом.

Значение слова «глинобитный»

  • ГЛИНОБИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из плотно сбитой глины, смешанной с рубленой соломой, мелкими камнями, песком и т. п. Глинобитные стены. Глинобитный пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНОБИТНЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глинобитный»

ГЛИНОБИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из плотно сбитой глины, смешанной с рубленой соломой, мелкими камнями, песком и т. п. Глинобитные стены. Глинобитный пол.

Все значения слова «глинобитный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «глинобитные дома»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я