Предложения со словосочетанием «гладкое зеркало»

Страшное в середине реки течение, увенчанное тёмным пенистым гребнем, больше не нарушало гладкого зеркала вод.
Ещё яснее этот характер водяной красоты в гладком зеркале озера или реки.
Вместо него позади меня имелось ровное гладкое зеркало.
В гладком зеркале отражалось её собственное миловидное личико с высокими скулами, маленьким носиком и тонкими чертами.
Впереди он заметил лестницу, она зигзагами спускалась от башен вниз по крутому склону к тёмному гладкому зеркалу спокойного озера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втасованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ещё дальше, спокойное и безмятежное в своей коварной красоте, всё дальше и дальше расстилается море, своими холодными водами напоминая гладкое зеркало… солёное и горькое, как человеческие слёзы.
Я машинально тоже посмотрела наверх и увидела гладкое зеркало над собой.
А дальше, спокойное и безмятежное в своей вероломной красоте, открытое море широко расстилает гладкое зеркало прохладных вод – солёных и горьких, как человеческие слёзы.
Мы сели в лодку и уже в темноте не торопясь плыли по гладкому зеркалу пруда.
Чёрная тень вытянулась на гладком зеркале пола.
Проказничает, как живой, дразнится, рябью смущает идеально гладкие зеркала луж.
Оттуда по гладкому зеркалу водоёма тянется красная зыбкая дорожка, растворяется в сумерках прошедший день.
А метровый лёд на пруду, ещё недавно толстым слоем снега прикрытый, сейчас большей частью гладким зеркалом сверкает.
Иногда мастера правили негатив, придавая морской зыби на фото вид гладкого зеркала, без единой волны.
На зелёной лужайке, в тени цветущего яблоневого сада, отражаясь в гладком зеркале маленького озера с кувшинками, стоял небольшой белый домик с красной черепичной крышей и крохотным балкончиком над крыльцом.
Утреннее солнце ласково согревало и смотрелось в гладкое зеркало реки, словно спрашивая, хорошо ли оно выглядит сегодня.
На равнине виднелось гладкое зеркало какого-то озера.
Окна везде узкие, но во всю высоту стен, и они также отделаны золотым стеклом, к тому же прозрачным только изнутри, снаружи представляющим собой безупречно гладкое зеркало.
Лучи восходящего солнца искрились на воде, превращая её в одно сплошное гладкое зеркало.
Вдали расстилалось море, как огромное гладкое зеркало.
Гладкое зеркало моря нестерпимо сверкало в лучах неправдоподобного солнца, стоявшего в зените.
Узкая улица залита солнцем, гладкое зеркало дорожного покрытия отражало его лучи.
Только между сосен, на просвет, виднелась половинка плывущей по безоблачному небу луны и её отражение в гладком зеркале карьера.
Не заметив, как на открытую веранду, примыкающую к абсолютно гладкому зеркалу небольшого горного озера, отплёвываясь, фыркая и размашисто стряхивая воду с волос, серебристым фонтаном разлетающуюся вокруг стройной фигурки, вынырнула его госпожа.
Обширная, почти идеально ровная площадка, с небольшим уклоном, и там обрывающаяся отвесно, но не в пропасть, нет-нет – сажени на три ниже расширялась долина, в середине её блестело гладким зеркалом небольшое округлое озеро.
Стены ущелья пылали красным и золотым в заходящем солнце, а вода, будто большое гладкое зеркало, отражала цвета.
Луна, несущаяся через царство летящих облаков всех размеров, форм и плотности, то чёрных, как чернильные кляксы, то нежных, как молоденькая лужайка, бросала свой по-южному волшебный яркий свет на одну и ту же прелестную и ненавистную картину: остров и горы, увенчанные неизменным облаком, затаившийся город в редких точках огней, мачты в гавани, гладкое зеркало лагуны и стена барьерного рифа, где белели буруны.
Днём, когда окна под потолком были открыты, в бассейне было свежо и светло, но ночью тёмное помещение с гладким зеркалом чёрной воды выглядело неуютно и даже пугающе.
Студень завернул её с краёв и сомкнулся гладким зеркалом.
Дождавшись, я поняла, что сделала это зря, ибо первым, что удалось разглядеть в темноте, был мутный блеск гладкого зеркала, висевшего напротив.
Впереди что-то сверкнуло, узкая пещера раздалась в стороны – и открылось подземное озеро, гладкое зеркало стоячей воды с направленными прямо на неё зеленоватыми прожекторами.
Гладкое зеркало двух пушаров покрылось мелкой рябью, а затем стало вращаться и метать иглы.
Вода казалась гладким зеркалом, по которому скакали солнечные зайчики.
От стены с гладким зеркалом шёл свет.
Большое окно выходило прямо на кусочек леса, за которым гладким зеркалом лежало тихое озеро.
Начали спускаться по гладкому зеркалу скольжения тектонического сброса и попали в карьер как раз во время отпалки.
В гладком зеркале воды отражалось летнее синее небо с редкими пушистыми облаками, краешек стены и плавно колышущаяся ветвь яблони.
Мы стояли у тёмного гладкого зеркала, на котором не было заметно ни одного движения.
Небольшое горное озерцо напоминало гладкое зеркало.
Чёрная тень, лежащая у ног на гладком зеркале пола, дрогнула и скользнула на стену, когда её хозяйка, миниатюрная темнокожая девушка, оторвалась от помешивания какого-то травяного отвара, бурлящего в чугунном котелке, и посмотрела на своё отражение в стекле, замутнённом дождевыми потоками.
В то же мгновенье, по гладкому зеркалу вод пробежала невысокая рябь.
Вместо него было ровное гладкое зеркало.
Подойдя к берегу, он снял перчатки и стал разглядывать отражение выемки в идеально гладком зеркале воды.
В лунном свете было видно, как он подбежал к гладкому зеркалу водоема, в котором отражались звезды, снял с себя одежду, залез на бордюр и, раскинув руки в стороны, спиной упал в небо, разбросав звезды по всему саду.
А за лесом озеро по утрам светилось, как большое гладкое зеркало, и никого кругом, только птицы поют да дятел стучит по дереву.
Девушка была уже далеко, двигаясь так быстро, что создавала на гладком зеркале озера широкую, расходящуюся клином волну.
Лупоглазые стрекозы подлетали к пруду и, любуясь своим отражением в гладком зеркале воды, разминали свои перламутровые крылышки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкое зеркало»

  • На другой день утром мы ушли, не видав ни одного европейца, которых всего трое в Анжере. Мы плыли дальше по проливу между влажными, цветущими берегами Явы и Суматры. Местами, на гладком зеркале пролива, лежали, как корзинки с зеленью, маленькие островки, означенные только на морских картах под именем Двух братьев, Трех сестер. Кое-где были отдельно брошенные каменья, без имени, и те обросли густою зеленью.
  • Прежде все это было затоплено и представляло светлое, гладкое зеркало воды, лежащее в зеленых рамах и проросшее зеленым камышом.
  • Там и сям вдалеке чернели лачужки озерских рыбарей, затопленные до кровли; местами выглядывали из воды безлиственные верхушки дубов; перекидываясь целиком в гладком зеркале реки, они принимали вид маленьких островков, и только тоненькие серебристые полоски, оттенявшие эти островки, давали чувствовать быстрину течения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к слову «гладкий»

Синонимы к слову «зеркало»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я