Карта слова «зеркальный» примеры предложения

Предложения со словом «зеркальный»

Осмотрев себя в зеркальном отражении стены, я взял в руку ящик с инструментом, стоящий рядом и отправился к выходу из комнаты, по дороге активируя аварийный план спасения в интерфейсе скафандра.
Для защиты зеркальной поверхности стекло после просушки следует покрыть лаком или масляной краской.
Их вели через необъятные залы с натёртыми до зеркального блеска полами и золочёными потолками, и залам этим, казалось, не было конца.
Притихшая природа, казалось, чего-то ждёт, даже ветер ненадолго успокаивался, не тревожа мелкой рябью зеркальную гладь воды, по которой медленно перекатывались пологие, ленивые волны.
Огромная зеркальная стена тонко звякнула и рассыпалась на кусочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биойогурт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недостаток освещения для рассады на подоконнике можно нейтрализовать, разместив против окна обрезки зеркального стекла.
Блеснула зеркальная дверь открываемого шкафа – это тётка достала лиловое платье с зелёными точечками.
Он тащил за собой низенькую тележку, на которой гордо стоял большой зеркальный шкаф.
За огромными зеркальными окнами великолепных магазинов и богатых лавок были выставлены и разложены самые разнообразные товары.
Юноша пощипывал струны электрогитары и бросал тревожные взгляды на своё отражение в зеркальной дверце шкафа.
Я надела короткую светлую майку, шорты, тёмные зеркальные очки, повесила на плечо сумочку и, сунув ноги в лёгкие летние кроссовки, вышла из квартиры.
Предполагают, что важную роль в эмпатии могут играть так называемые зеркальные нейроны, открытые у обезьян более 20 лет назад.
Особенно завораживающе это смотрелось в отражении зеркального потолка, напоминающего оконное полотно, на котором мороз рисует загадочные узоры.
Я через всю комнату навела луч фонарика на небольшой зеркальный шар, что висит у меня за окном. Он крутился на ветру, и отблески засверкали на стенах бликами.
На поверхности зеркальной воды судёнышко казалось как бы плывущим в воздухе.
Но сохранившиеся останки не всегда являются зеркальным отображением древнего населения.
Старинные книги рассыпались по гладкому зеркальному полу, и теперь в библиотеке царил жуткий беспорядок.
– Вы в генеральском корпусе, – сказала она, проводя их по лабиринту зеркальных коридоров, явно созданных для того, чтобы запутать возможных лазутчиков.
Белые птицы плавали по глади зеркальных озёр, дежурили на ветках деревьев и на красных черепичных крышах.
При моём приближении она открылась, и я попал в некое подобие туалетной комнаты, где, помимо прочего, была большая зеркальная поверхность на одной из стен.
В самом центре огромной зеркальной сферы разгорелась тёмно-фиолетовая звезда с алой окантовкой, она походила на глаз дальнего космоса, который неотрывно следит за тобой.
Открыв последнюю дверь, что вспыхнула предо мной огнём, я с улыбкой вошла в зеркальную комнату.
Через час куча красноармейцев, появившаяся в широких и высоких дверях зеркальной залы, изумлённо созерцала весьма странный пейзаж.
Это зеркальный лабиринт, где множество моих копий пытается найти выход.
Настоящий профессионал никогда не сядет подобным образом, разве что поблизости от него есть зеркальная панель, где можно увидеть отражение происходящего за спиной.
Я, не раздумывая, двинулась к кровати слева от двери, но на полпути остановилась, вспомнив о том, что мы с сестрой зеркальные двойники.
Мы теперь достигли этапа, на котором новая модель стала зеркальным отражением старой, господствовавшей пятьдесят лет назад.
Две её руки зажгли свечи и расставили их вокруг карты, две другие принялись толочь в ступке зеркальные осколки.
Если нет возможности или лень таскать с собой постоянно большую зеркальную камеру, носите с собой компакт, чтобы сделать фотозарисовки, позже вы вернётесь к этим сюжетам более подготовленным, зная, что и как снимать.
В следующий миг в рассеянном сиянии зеркального щита проступили своды пещеры и ещё кое-что, живое и шевелящееся.
Они сели в зеркальный лифт и поднялись на третий этаж к эндокринологу.
По ту сторону зеркальной глади вырисовывался в сизом тумане некий силуэт, и это не было отражением.
Просто класс! Однако не учтено главное – реальное воздействие фильма на аудиторию, почти зеркальное сходство реальностей фильма с реальностями самой жизни!
Они выползали из мутных зеркальных глубин, похожие на пиявок в зелёной стоячей воде заброшенного пруда.
Мальчик увидел своё отражение в зеркальных глазах ведьмы и понял, что и выглядит маленьким ребёнком.
Выделите все объекты, сгруппируйте и создайте несколько зеркальных копий.
Эксперты сфотографировали свои руки зеркальным фотоаппаратом с инфракрасным фильтром и получили снимки кровеносных сосудов.
Как будто бы есть чёрное зеркальное стекло, чёрное зеркало или закопчённое стекло, вы начинаете его протирать – и вдруг вы видите, что за тем стеклом начинается какое-то золотистое свечение и на вас начинают наплывать образы.
На растущей из расплава поверхности кристалла образовывалась зеркальная грань.
Там стояли солидные кресла с широкими подлокотниками, различался столик с подставками для стаканов, зеркальный шкафчик для посуды, старинный радиоприёмник.
– Очень! – отвечает автор, – имеются массивные скальные гладкие поверхности, которые сравнимы с гигантскими зеркальными полотнами.
Мимо пролетали засаженные раскидистыми платанами бульвары, сверкающие зеркальными окнами небоскрёбы, преисполненные мрачноватого достоинства готические соборы, переливающиеся радужными блёстками фонтаны, а таксист помалкивал, даже словечка не замолвив в пользу хотя бы одной достопримечательности.
Первые «тридцатьчетвёрки» имели зеркальные перископы у механика-водителя и в башне танка.
Перед ними стояло огромное зеркальное здание на пять этажей, шесть-семь метров в высоту каждый, а на крыше красовалась большая каменная статуя одноимённого травоядного животного.
Нарушили все законы зеркальной магии.
Нейробиологический резонанс определяется нами как феномен обеспечиваемой зеркальной системой человека передачи паттернов активности мозга: повышение активности мозга обучаемого, повторяющего картину активности мозга обучающего.

Цитаты из русской классики со словом «зеркальный»

  • — я физически чувствовала входящее мне в грудь Валериино зеленое венецианское зеркало в венце зубчатого хрусталя — с постепенностью зубцов: setze Herze — и бездонным серединным, от плеча до плеча заливающим и занимающим меня зеркальным овалом: Spiegel.
  • В шкафу у старшей сестры Валерии живет Пушкин, тот самый негр с кудрями и сверкающими белками. Но до белков — другое сверкание: собственных зеленых глаз в зеркале, потому что шкаф — обманный, зеркальный, в две створки, в каждой — я, а если удачно поместиться — носом против зеркального водораздела, то получается не то два носа, не то один — неузнаваемый.
  • В саду уже было почти светло и группы деревьев с ярко-зеленной листвой, покрытой каплями росы, блестели, освещенные каким-то чудным блеском перламутрового неба. Кругом была невозмутимая тишина. Даже со стороны города не достигало ни малейшего звука. Ни один листок не шелохнулся и ни одной зыби не появлялось на местами зеркальной поверхности запущенных прудов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зеркальный»

Цитаты со словом «зеркальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зеркальный»

ЗЕРКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к зеркало. Зеркальная мастерская. Зеркальное производство.

Все значения слова «зеркальный»

Синонимы к слову «зеркальный»

Ассоциации к слову «зеркальный»

Что (кто) бывает «зеркальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я