Карта словосочетания «гладкая кора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гладкая кора»

Гладкая кора цвета тёмного шоколада, узкие, зелёные на кончиках завитки и усики и множество бело-розовых крошечных бутончиков.
Тут гудели какие-то машины, двигались люди, а кое-где тянулись узкие, длинные растения с коричневой гладкой корой и множеством необычных живых цветочков, всё время меняющих вид.
В этом глубоком сумраке было бы легко сбиться с тропинки, если бы не зарубки на гладкой коре сикимор.
По правде сказать, я понимаю, что даже хочу сделать это, когда мои пальцы сдавливают гладкую кору дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нецелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда учёные обследовали необычно гладкую кору, они заметили, что характер трещин на ней сходен с трещинами земного ледяного шельфа, а это подразумевает наличие водного океана.
На полголовы выше самой высокой из сестёр, кожа на вид и на ощупь похожая на нежную гладкую кору молодого дерева, вместо волос – причудливые причёски из стеблей и листьев.
Высокие деревья с чёрной гладкой корой росли с обеих сторон, их ветви сплетались между собой, образуя некое подобие купола.
Гладкая кора покрывала теперь ствол и ветви дерева.
Большинство из них я знал, кроме того, все они были правильно подписаны: гладкая кора вяза от воспалённого горла, листья малины от утренней тошноты.
Морфологическое описание: хвойное дерево высотой до 30 м с коричневатой или тёмно-серой гладкой корой. Шишки цилиндрические, тёмно-зелёного цвета.
Не так-то просто карабкаться по такому большому дереву, у которого практически гладкая кора.
Они имели тоненькие, изогнутые под разными углами веточки со светло-коричневой гладкой корой и редкими фиолетовыми листками овальной формы.
На крыльце, под навесом, на скамье сушилась гладкая кора дуба.
На серебристой гладкой коре остались кровавые отпечатки.
Просто гладкая кора, как будто так было всегда.
– Он взял несколько мелких кусочков гладкой коры и добавил их в смесь, которая курилась в горелке.
Растения светятся по ночам от обилия биолюминисцентных бактерий, населяющих гладкую кору и остроконечные листья причудливой формы.
Средняя высота, которой достигает берёза, – 20–25 м, у неё треугольно-ромбические, пильчатые по краю листья и белая гладкая кора, похожая на пергамент.
Как хорошо бороздить ногами хрусткую толщу листьев, касаться гладкой коры простодушных берёз, идти бесцельно, зная, что на тебя никтошеньки не смотрит, насвистывать под нос пустяковый мотивчик, брать в руки какую угодно палку, любой камень, швырять их на все четыре стороны, заорав при этом богохулительно, и ни в коем случае не вспоминать, что за тысячи километров наступает ночь, и тысячи разнообразнейших ног стучат по серому асфальту, и тысячи пищевых авосек, портфелей и прочей белиберды снуют из магазина в магазин, а тысячи придурковатых огней мчатся в серость улиц, и среди тысяч городских озабоченных лиц мелькает несколько тех, что принадлежат твоим врагам, тем, кому ты так глупо мешал верхоправить в многотысячном городе.
Они проходили мимо россыпей мусора и деревьев с вырезанными на серой гладкой коре инициалами.
Гладкая кора берёз блестела в бледной дали.
Заготавливая кору, снимают или срубают молодые растения или побеги, а затем полностью снимают гладкую кору.
Погладив тёплую и гладкую кору большого дерева, вдохнув воздух полной грудью и ощутив незнакомые запахи, я понял: место, которое я когда-то любил, стало чужим.
Весенние токи разбудили ветки старых платанов, и на их гладкой коре появились набухшие, готовые раскрыться почки.
Я тронула ладонью гладкую кору орешника, ни на что уже не надеясь.
Узловатые, они были покрыты жёсткой иногда очень шершавой, а иногда невероятно гладкой корой.
Усмехнувшись, я потратил три десятка шагов, обходя странное дерево, с шипастыми алыми плодами, серыми узкими листьями и растущими из единого основания многочисленными тонкими стволами с бурой гладкой корой.
Пришлось спускаться в брюках на голый низ, быстро найдя входную дверь, сразу сообразив, что наш номер внутри экзотичного дерева с толстой гладкой корой, тёмно-серого цвета.
Это выжженный молнией дуб, скрученный, как выжатая половая тряпка, с бледной гладкой корой и ветвями, из последних сил тянущимися вверх, словно узловатые пальцы старухи.
Высокие, покрытые сизовато-зеленой гладкой корой, стволы с крупными кожистыми листьями, свисающими на коротких черенках.
Гладкая кора просвечивала, позволяя разглядеть тонкие трубки, похожие на провода.
Купаясь в волнах их страха и при помощи травы вытягивая из них ту самую каплю целительского дара, который позволит мне обрести тело, убрала лишние глаза и смогла начать создавать лицо, выбрав для этого участок более или менее гладкой коры.
Например, береста тонких берёз светилась чёрно-белым монохромом на фоне серости гладкой коры осины.
Сквозь гладкую кору хондров проступают узловатые жилы, по которым течёт густой алый сок.
Погладив пальцами гладкую кору, ощутив дух дерева, я прищурилась, чтобы лучше разглядеть магию, и перед моими глазами расцвели зелёные нити энергии, которые связывали магию с нашим миром.
А вокруг деревья-великаны с чёрной гладкой корой.
По гладкой коре цвета топлёного молока вились тончайшие золотые жилки.
Он остановился возле берёзы, которую они посадили с отцом, и провёл ладонью по гладкой коре дерева, мелкая листва зашелестела, и на асфальт полетело несколько жёлтых листьев.
Коснулась гладкой коры молодой яблони, настолько шелковистой, что она напоминала кожу, и дыхание выровнялось.
Дерево, наверное, было очень старое, гладкую кору покрывали трещины и шершавые разводы лишайников, а вывороченные корни, похожие на растопыренную хищную лапу, торчали на самом краю обрыва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладкая кора»

  • А жаба все карабкалась выше. Но там, где кончались старые стволы и начинались молодые ветви, ей пришлось немного пострадать. Темно-зеленая гладкая кора розового куста была вся усажена острыми и крепкими шипами. Жаба переколола себе о них лапы и брюхо и, окровавленная, свалилась на землю. Она с ненавистью посмотрела на цветок…
  • Сирень имела темную с белесоватыми пятнами гладкую кору и сильно пахучие белые цветочные кисти.
  • Там — раскрытый альбом с выскользнувшими внутренними листами, там — свитки, перевязанные золотым шнуром; стопы книг угрюмого вида; толстые пласты рукописей, насыпь миниатюрных томиков, трещавших, как кора, если их раскрывали; здесь — чертежи и таблицы, ряды новых изданий, карты; разнообразие переплетов, грубых, нежных, черных, пестрых, синих, серых, толстых, тонких, шершавых и гладких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гладкий»

  • ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАДКИЙ

Значение слова «кора»

  • КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гладкий»

ГЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; гла́же. 1. Без выступов, впадин и шероховатостей; ровный.

Все значения слова «гладкий»

Значение слова «кора»

КОРА́, -ы́, ж. 1. Наружная часть стеблей и корней древесных растений, легко отделяемая от древесины.

Все значения слова «кора»

Синонимы к слову «гладкий»

Синонимы к слову «кора»

Ассоциации к слову «гладкий»

Ассоциации к слову «кора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я