Карта словосочетания «гладить стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гладить стены»

Наружные и внутренние стены екатерининских зданий кажутся уже недостаточно простыми, и архитектор отбрасывает всё, что не является безусловно необходимым, и для него нет большей радости, как суровая гладь стены.
Спокойная гладь стен скупо прорезана оконными проёмами и украшена сочными по пластике декоративными рельефами.
Возведённая вновь в 1686–1692 годах, она высится на подклете с открытым гульбищем, широкой лестницей, украшенная резными полу-колонками, полуциркульными раковинами, наличниками со стилизованными виноградными гроздьями; «в шашку» красной, жёлтой, синей и зелёной краской расписана гладь стен.
Фальцет медленно сполз по стене, сбегая в спасительный обморок от сошедшей с ума реальности, пухляш, теряя сознание, просто шлёпнулся на плиты, остальные, вжимаясь в нагретую солнцем гладь стены, со смирением готовились принять свою участь.
Ещё несколько шагов, и зеркальная гладь стены поглотила их, оставив в бессильной злобе озверевшее стадо хищников, не знавшее, что делать с неограниченной свободой в огромном диком зоопарке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: татуировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В том месте, где камень врезался в мутную гладь стены, не осталось ни малейшей трещины или царапины.
Мортирный заряд вспорол морскую гладь стеной брызг в нескольких метрах от борта уже порядком потрёпанной бригантины: паруса её изорвались, носовую фигуру и вовсе разнесло в щепки.
Ходила из комнаты в комнату, с нежностью гладила стены, прижималась к ним щекой, с наслаждением вдыхала запах свежей краски.
Она что-то разглядывала, а потом протянула руку и стала гладить стену, к которой примыкал стол.
Светящаяся гладь стены вся замелькала картинками прямого эфира каждого из отсеков корабля и внешних обзоров.
Непонятная, ненормальмая гладь стен; стены, снаружи щелясто-досчатые, изнутри предстали сплошными прямоугольными плоскостями, правда, не вполне чёткими, размытыми, без внятных деталей, зато освещёнными мягким, спокойным воском.
Всё, что есть, – однотонная стекловидная гладь стен, бесхитростная конфигурация безжизненных глыб, в продолговатой полости которых теплились сотни жизней.
Девушка несколько раз замечала, иногда юноша, закрыв глаза, слегка гладит стены классов, где проходили занятия, иногда прижимается к дверным проёмам.
Кисть гладила стену всё ниже, ниже, велась по выступам и щербинам, по шершавой коже штукатурки.
– Почему-то же вы живёте здесь, – пояснила я свой вопрос. – И что делали сейчас, интересно? Зачем гладили стену?
Но вместо того, чтобы просто закрыть дверь – он снова начал гладить стену рядом со входом.
Это попахивает фетишизмом, но я иногда глажу стены и прижимаюсь щекой к мягкой обивке дивана или гладкому шелку штор.
Солнце гладило стену, по ней скользили лёгкие тени.
Платформа развернулась и прошла сквозь зеркальную гладь стены напротив одного из стеллажей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гладить стены»

  • Он отделился от стены и любовно погладил рукой два небольших колокола, еще не успевших потемнеть, как другие.
  • — Нет, братцы, так нельзя! — выкрикивал он своим хриплым кабацким голосом. — Душа ведь в человеке, а они ремнями к стене… За это, брат, по головке не погладят.
  • Но она молчит. Я вдруг слышу тишину, вдруг слышу — Музыкальный Завод и понимаю: уже больше 17, все давно ушли, я один, я опоздал. Кругом — стеклянная, залитая желтым солнцем пустыня. Я вижу: как в воде — стеклянной глади подвешены вверх ногами опрокинутые, сверкающие стены, и опрокинуто, насмешливо, вверх ногами подвешен я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «погладить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «гладить стены»

Ассоциации к слову «гладить»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я