Предложения со словосочетанием «главный удар противника»

Только постоянная связь поможет нам определить направления главных ударов противника.
Главный удар противник наносил по 12‐й армии, войска которой уже к вечеру 26 апреля утратили связь со штабом армии.
Исходя из оценки местности, мы считали, что, вероятнее всего, свой главный удар противник обрушит на левый фланг 316-й дивизии.
Отсюда было удобнее управлять войсками, которые, по-видимому, должны были встретить главный удар противника.
Главный удар противника пришёлся южнее нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торт-мороженое — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Командующие советскими фронтами, быстро потеряв связь с войсками, направились в те армии, которые, как они думали, подверглись главным ударам противника, оставив свои штабы на прежних местах дислокации.
На направлении главного удара противник применит только летучие газы, не задерживающиеся на местности, чтобы самим не пострадать от собственной химии во время атаки.
Главный удар противника силами двух пехотных и одной танковой дивизий пришёлся по нашей правофланговой 229‑й стрелковой дивизии, которая занимала рубеж обороны около 15 километров по фронту и имела всего лишь пять батальонов; остальные четыре батальона были на подходе.
Генеральному штабу было дано задание, разработать два варианта главного удара противника: южный и северный.
Между главным и тыловым рубежом на предполагаемых направлениях главных ударов противника предполагается разместить группировки танковых и механизированных войск, имеющие целью отсечение прорвавшихся через главный рубеж подвижных группировок противника, восстановление фронта по главному рубежу, окружение и уничтожение совместно со стрелковыми соединениями тылового рубежа прорвавшихся группировок.
На направлении главных ударов противник добился значительного превосходства в силах – более чем в десять раз.
– Четвёртый взвод, товарищ старший политрук, как вы знаете, был на участке главного удара противника, подвергся большой артиллерийской обработке, однако понёс незначительные потери.
Но, учитывая, что батальон располагается в полосе главного удара противника, полагаю, что состав бригады 3—4 батальона, а вместо батареи 105-мм гаубиц может быть батарея или даже дивизион 155-мм гаубиц.
Для этого необходимо было своевременно, более правильно определить направление главных ударов противника и сосредоточить против него основные силы и средства за счёт пассивных участков.
Однако прямого документального подтверждения этой довольно логичной версии на сегодня нет, как и ответа на вопрос, на каком основании авторы документов делали вывод о северном или южном направлении главного удара противника.
Вскрылась ошибка штаба фронта, предполагавшего, что свой главный удар противник нанесёт по центральному сектору советской обороны.
Четвёртое отделение – осмотреться, выдвинуться в разведку и определить направление главного удара противника!
Главный удар противник наносит совсем в другом направлении.
Главный удар противника силами двух пехотных и одной танковой дивизий пришёлся по нашей правофланговой 229-й стрелковой дивизии, которая занимала рубеж обороны около 15 километров по фронту и имела всего лишь пять батальонов; остальные четыре батальона были на подходе.
Если бы даже не было никаких других ошибок (несвоевременность отмобилизования армии, распыление боевой техники по многим формированиям, неправильное определение направления главного удара противника и многое другое), то одно только упущение с приведением войск в боевую готовность всё равно свело бы на нет все другие осуществлённые мероприятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный удар противника»

  • Значит, он его не застанет врасплох, значит, предстоит борьба и кто еще выйдет из нее победителем; у «железного графа» было, это сознавал фон Зееман, много шансов, хотя и удар, ему приготовленный, был рассчитан и обдуман, но приготовлявшие его главным образом надеялись на неожиданность, на неподготовленность противника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «направление главного удара»

Значение словосочетания «главный удар»

  • Главный удар — понятие военной стратегии, обозначающее решающие военные действия (боевые действия) главной группы войск или сил флота. Главный удар наносится в направлении, которое имеет целью разгром войск (сил) врага и выход на позиции конечной цели боя. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛАВНЫЙ УДАР

Значение слова «главный»

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «направление главного удара»

1. приоритетная задача, цель, курс для решительных действий, концентрации усилий

Все значения словосочетания «направление главного удара»

Значение словосочетания «главный удар»

Главный удар — понятие военной стратегии, обозначающее решающие военные действия (боевые действия) главной группы войск или сил флота. Главный удар наносится в направлении, которое имеет целью разгром войск (сил) врага и выход на позиции конечной цели боя.

Все значения словосочетания «главный удар»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «главный удар противника»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «удар»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я