Карта словосочетания «главный удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный удар»

Только постоянная связь поможет нам определить направления главных ударов противника.
Учитывая состояние обороны базы противника, японское командование решило нанести главный удар с сухопутного направления.
Указал на возрастание роли нанесения главного удара на узком участке фронта и манёвра во фланг и тыл обороняющимся войскам.
Для этого необходимо было своевременно, более правильно определить направление главных ударов противника и сосредоточить против него основные силы и средства за счёт пассивных участков.
Тем не менее, как это уже бывало не раз, на направлениях главных ударов немцам удалось добиться многократного превосходства в силах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внештатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обоснованные данные разведки о подготовке главного удара врага на юге не были учтены.
Советскому командованию благодаря тщательной подготовке операции и хорошей маскировке удалось добиться стратегической внезапности и провести решительное массирование сил и средств на направлениях главных ударов фронтов.
Против этих фронтов советская власть и направила главный удар.
Сюда и пришёлся один из двух главных ударов атакующих шведов.
Поэтому немцы уделяли особое внимание совершенствованию оборонительных рубежей именно на направлениях предполагаемых главных ударов советских войск.
По ним-то и был направлен главный удар идеологов, с целью вывода из строя ведущих специалистов по решающим областям знания, а в конечном счёте – для срыва или торможения работ по новой технике.
Большинство танковых частей передавалось общевойсковым армиям, наносившим главный удар, для использования их в качестве непосредственной поддержки пехоты и в армейских подвижных группах.
При таких действиях мы считаем, что пара танковых корпусов в направлении главного удара должна будет нанести уничтожающий удар в течение пары часов и охватить всю тактическую глубину порядка 30–35 км.
Сосредоточение польских сил должно было осуществляться не вблизи границы, как это происходило в 1939 году, но на достаточном удалении от неё, чтобы защитники могли определить направление главных ударов германской армии.
При этом противник предполагал, что главный удар летом 1944 г.
Поэтому главным ударом по всем составляющим здоровья человека может считаться понимание бессмысленности существования, духовный вакуум, обесценивание когда-то иллюзорно значимых ценностей, пустота и ненужность бытия.
Исходя из целей и задач, поставленных перед армией, наличных сил и средств, её командование решило нанести главный удар силами своего правого фланга, где были сосредоточены три стрелковые дивизии, две танковые бригады и большая часть артиллерии.
И сам же дал простой ответ: главный удар принимают на себя исполнители.
Главный удар немецкие войска нанесли в направлении тракторного завода, который оборонялся войсками трёх стрелковых дивизий (112-я, 37-я гвардейская и 308-я).
Командный пункт полка вдруг стал участком главного удара.
Для нанесения главного удара намечалось создать группу армий «Север» из трёх армий (всего 68 дивизий, из них 15 танковых и 2 моторизованные).
Главный удар группы армий «Север» наносился на шяуляйском направлении (об этом будет рассказано ниже).
Австрийцы вкупе с немцами весь день 25 апреля вели частные атаки в нескольких местах, но все они были пресечены огнём русской артиллерии, а противник не доводил наступление до полного напряжения, видимо, имея в виду этими частными атаками задержать русских на месте, не допустив их переброску на поддержку левого крыла 3-й армии, против которого, видимо, и готовился главный удар.
Бывшему тогда неплохо досталось, ведь главный удар пришёлся именно на него.
Направления главных ударов вермахта определены, и там выстроены наиболее мощные полевые оборонительные сооружения и сосредоточены сильные группировки противотанковой артиллерии и резервы.
– В вашем ведомстве есть человек, который мог бы узнать, в каком именно месте и когда будет нанесён главный удар русских?
Если со своим возрастом я сделать ничего не могу, то главный удар должен прийтись именно по внешности.
Следовательно, ширина участка, где можно ожидать главный удар, составляла примерно 118 км, или 48,2% полосы обороны по начертанию переднего края.
Тогда соединения 13-й армии оказались в полосе главного удара немцев.
В месте главного удара советских войск неприятель отчаянно сопротивлялся, но против массированного удара гвардейских миномётов оказался бессилен.
Поэтому около полудня персы бросились в атаку, нанося главный удар правым флангом.
Он оказался как раз на том участке фронта, на который обрушился главный удар немцев.
День первый – перейти с утра 21 августа всеми силами в наступление, нанося главный удар левым флангом.
По замыслу операции главный удар наносили 72-я морская стрелковая бригада и 10-я гвардейская стрелковая дивизия 14-й армии.
Что, если это лишь отвлекающий манёвр? Что, если на самом деле главный удар вот-вот обрушится совсем с другой стороны?
Первому танковому батальону предстояло действовать на острие главного удара полка.
Ввиду обозначившегося успеха, командование армии перенесло главный удар в полосу наступления дивизии.
Я был готов к любой опасности, но даже не подозревал, что главный удар может прийти от того, кому я доверял больше всего.
Главный удар планировалось нанести силами 68-го и 252-го полков (на фронте 10 км).
Командование вермахта планировало главный удар нанести на московском направлении группой армий «Центр» (9, 4 и 2-я полевые армии, 2, 3 и 4-я танковые группы).
Особое значение имели действия штурмовых групп и отрядов наступавших в первом эшелоне на направлении главного удара соединений морской пехоты при прорыве сильно укреплённых оборонительных рубежей военно-морских баз и крупных административных и промышленных центров.
Если он ошибся в направлении главного удара красных, шансов остаться в живых у них не будет.
Однако с тех пор уже много столетий принцип сосредоточения превосходящих сил на направлении главного удара является как раз правилом, законом.
Знаменитый «косой клин» Эпамнонда произвёл переворот в военной науке того времени, и концентрация всех сил на направлении главного удара стала с тех пор основой основ военного дела.
Генеральному штабу было дано задание, разработать два варианта главного удара противника: южный и северный.
– В вашем ведомстве есть человек, который мог бы узнать, в каком именно месте и когда именно будет нанесён главный удар русских?
Непредсказуемость главного удара неприятеля беспокоила главнокомандующего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный удар»

  • «Мильон терзаний» и «горе!» — вот что он пожал за все, что успел посеять. До сих пор он был непобедим: ум его беспощадно поражал больные места врагов. Фамусов ничего не находит, как только зажать уши против его логики, и отстреливается общими местами старой морали. Молчалин смолкает, княжны, графини — пятятся прочь от него, обожженные крапивой его смеха, и прежний друг его, Софья, которую одну он щадит, лукавит, скользит и наносит ему главный удар втихомолку, объявив его под рукой, вскользь, сумасшедшим.
  • «Это — свойство художника, — подумал он, приподняв воротник пальто, засунул руки глубоко в карманы и пошел тише. — Художники, наверное, думают так в своих поисках наиболее характерного в главном. А возможно, что это — своеобразное выражение чувства самозащиты от разрушительных ударов бессмыслицы».
  • Замечу еще, что сама Анна Андреевна ни на минуту не сомневалась, что документ еще у меня и что я его из рук еще не выпустил. Главное, она понимала превратно мой характер и цинически рассчитывала на мою невинность, простосердечие, даже на чувствительность; а с другой стороны, полагала, что я, если б даже и решился передать письмо, например, Катерине Николаевне, то не иначе как при особых каких-нибудь обстоятельствах, и вот эти-то обстоятельства она и спешила предупредить нечаянностью, наскоком, ударом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «главный удар»

  • Главный удар — понятие военной стратегии, обозначающее решающие военные действия (боевые действия) главной группы войск или сил флота. Главный удар наносится в направлении, которое имеет целью разгром войск (сил) врага и выход на позиции конечной цели боя. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛАВНЫЙ УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «главный удар»

Главный удар — понятие военной стратегии, обозначающее решающие военные действия (боевые действия) главной группы войск или сил флота. Главный удар наносится в направлении, которое имеет целью разгром войск (сил) врага и выход на позиции конечной цели боя.

Все значения словосочетания «главный удар»

Синонимы к словосочетанию «главный удар»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я