Карта словосочетания «основной удар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «основной удар»

Основной удар пришёлся на казацкие отряды, укрепившиеся в таборе.
– Не охранять, – уточнил я невесело, – а только понять, где он собирается нанести основной удар!
Основной удар наносился по причалам, хранилищам топлива и кораблям. В гавани и на берегу начали греметь взрывы, и в небо взметнулись столбы пламени и дыма.
Для того чтобы разбираться в природе манипулятивного воздействия, мы всегда должны видеть и анализировать мишень манипуляции, ведь в неё направлен основной удар агрессора, это то, на чём играет манипулятор.
Причём точки нанесения основных ударов я, к сожалению, не помню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотокадр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере продвижения, должен быть назначен некий день "х", в который будет нанесён основный удар по верхушке врагов в виде ареста определённых губернаторов, находящихся под контролем чужих.
– Да, Джон, не очень. Придётся рискнуть, так как защитить базу мы всё равно не сможем, нужно держать основной удар здесь.
Основной удар врага пришёлся по левофланговому полку дивизии, участок которого примыкал к полосе обороны 125-й стрелковой дивизии.
Принявшая основной удар на себя пешая русская рать, состоявшая из плохо вооружённых ополченцев, почти вся полегла, словно скошенная трава.
На следующий год основной удар монголо-татарской экспансии пришёлся на юг.
Основной удар дивизия должна была нанести только после успешного танкового прорыва линии фронта.
Наша страна приняла на себя основной удар германской военной машины и была вправе рассчитывать на быструю и эффективную западную помощь.
Остановились перед последними деревьями, и в просвет между молодыми елями, через подползающий с реки мутный зимний туман увидели то, что увидеть в глубине души уже опасались – франки выстроились боевым порядком лицом к подступающей дружине вагров, готовые принять основной удар, который по замыслу должен был бы быть неожиданным, и направленным в спину ведущему в сечу войску.
Главная армия находится здесь, у озера, на подходе к столице, прикрывая направление основного удара по равнине.
Днём бой возобновился; но, хотя несколько кораблей по корме флагмана приняли участие в перестрелке, основной удар противника обрушился на «Бреду», чья оснастка сильно пострадала, а несколько орудий нижней палубы были разбиты.
Конечно же нет – советское командование играло свою игру, и использовать в общих планах информацию о месте основного удара немцев было крайне необходимо.
Все они должны стать нашим щитом, который примет основной удар немецкой машины, – рассказал я свои планы, после чего внимательно посмотрел в глаза моих новых соратников.
По первоначальному плану основной удар должен был наноситься на выборском направлении.
– Не переживайте, как инициатор похода я нёс ответственность за своих друзей и приказал им не вмешиваться, поэтому основной удар пришлось взять на себя.
Целью было банальное отвлечение как можно большего количества сил от места основного удара.
Но, несмотря на это, барьер устоял, выдержав основной удар, и даже не лопнул чуть погодя.
Разумеется, основные удары гитлеровцы нанесли вовсе не в этом направлении…
Поэтому на пути освоения более быстрых скоростей чтения я вам покажу основные удары, отработка которых даст вам сразу же эффект и позволит читать и понимать тексты быстрее!
Когда я стала немного старше и поступила в институт, основные удары стихии были уже позади, и мне не пришлось страдать болезнями роста, присущими первокурсникам.
Но был период (десятилетний период гражданской войны с 1927 по 1936 г.), когда некоторые наши товарищи, механически применяя эту сталинскую формулу к китайской революции, направляли основной удар на промежуточные силы, считая их самыми опасными врагами, в результате чего изолированными оказались не наши действительные враги, а, наоборот, мы сами.
В боксе используются три основных удара рукой – прямой, боковой и снизу.
Общеизвестно, что опытный преследователь никогда не зайдёт с правой стороны, где он может получить основной удар в терции или выстрел из пистолета, но всегда будет заходить с левого фланга.
Покажу на карте только расположение противоборствующих сторон и нанесение линий основных ударов.
Именно сюда был нацелен основной удар атакующей армии.
Тем самым мы создаём пусть и не самую мощную, учитывая распределение энергии между всеми слоями защитного поля, но теоретически достаточно эффективную структуру, которая на приемлемом удалении от звездолёта сможет принять на себя основной удар взрывной волны.
Но осталось в истории «лиссабонским»: основной удар достался столице.
По его словам, рост российского фондового рынка в последние годы привёл к тому, что донорами стали как раз инвестиционные подразделения, а сегодня основной удар пришёлся именно по ним.
И именно против веры, в её церковное устроение направлен всегда основной удар тёмных сил.
Главной целью нападений всегда были господа, за счёт которых можно было поживиться, и потому основной удар пришлось принять на себя рыцарю.
Видимо, сюда пришёлся основной удар группы зачистки, кругом всё было завалено обломками костей, треснувшими рёбрами, разорванными пополам телами.
Хорошо, что чуть выше, основной удар пошёл вверх – но в кормовом отсеке началась течь, если бы она расширилась – на глубине это смерть!
А тем временем основной удар последует отсюда.
Немцы, выяснив направление основного удара русской армии, бросили в бой резервы и остановили наступление войск, создав на всём фронте дивизии явное преимущество, умело используя манёвр и складки местности, позволявшей надёжно обороняться даже довольно небольшими силами.
Силы города угасли, о чём явно свидетельствовали далёкие отчаянные возгласы и зарево пожарища у восточных ворот, куда пришёлся основной удар неприятеля.
Наверняка он сперва намечал основной удар не по штабу, а по переправе…
Пусть берут основной удар на себя, но я не прочь нежно потыкать в кого-то острой палкой.
Основной удар последует через несколько дней, но к этому моменту нас здесь уже не будет.
Основную часть артиллерии японцы сосредоточили на левом фланге, где, по всей видимости, готовился основной удар.
Я медленно откинулась назад. «Снизить поголовье фриков». Ухо, принявшее на себя основной удар взрыва этой гранаты, казалось, билось собственным пульсом.
А это означает, что основной удар там, у «зелёнки», боевики, если предположить, что они присутствуют в этом районе, наносить не будут!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «основной удар»

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «основной удар»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я