Карта словосочетания «главный ловчий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главный ловчий»

На нём был богатый, но не яркий охотничий костюм, так как он часто исполнял при короле обязанности главного ловчего, хотя, насколько нам известно, не занимал официально этой должности.
Хоть тут-то главный ловчий, отвечающий за снаряжение охотников, не проявил смятения, а то досталось бы ему ещё за один оплох.
В олимпийском пантеоне ей отведена нетипичная для женщины роль главного ловчего.
Король, не отстававший от своры, подал сигнал главному ловчему.
– Вот как! – удивился главный ловчий. – Вы так хорошо осведомлены о планах барона, господин маркиз?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеверсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вскинула на главного ловчего ошарашенно-испуганный взгляд, который, похоже, сошёл за удивлённый его щедростью.
Тем более хозяин знает, что завтра я здесь встречаюсь с главным ловчим столицы.
Но девушка лишь печально покачала головой и призналась, что уже несколько месяцев прислуживает лично господину главному ловчему.
Ровно в девять король, приняв из рук главного ловчего традиционный жезл с копытом кабана, предназначенный для отвода веток во время бешеной скачки по лесу, приказал «набрасывать» гончих.
– Драконов больше нет, юная леди, – улыбаясь, ответил главный ловчий.
И очки главного ловчего у тебя отобрать?
– Значит, завтра с утра к делу благому приступим! – важно сказал главный ловчий, статный гном с сильным взглядом.
За дверью стоял папа, полностью одетый на охоту в чёрный энергокостюм главного ловчего.
– Дождь не смог смыть все следы людей, – начал говорить главный ловчий, – мои волки взяли запахи убийц, хотя эти глупцы всякими способами пытались их замести.
Неужели главный ловчий так труслив?
Король побоится обидеть главного ловчего, настоятельно рекомендованного ему братом.
Заодно покажем мальчиков главному ловчему.
– Рассказав о вашем подвиге, том самом, за который вам была пожалована должность главного ловчего.
Новоиспечённый главный ловчий рьяно приступил к своим обязанностям и очень скоро занялся организацией охоты для великого шоно.
– Так начало уже положено. У нас теперь есть главный ловчий крокодил.
Дочь главного ловчего смотрела прямо на неё.
Герцог скользнул по лицу главного ловчего пронизывающим взглядом, затем, повернув голову в сторону короля, поздравил своего венценосного брата с тем, что со вчерашнего дня состояние его здоровья, по-видимому, значительно улучшилось.
Главный ловчий прислушался к еле слышному отсюда лаю собак.
Буквально вывернутый наизнанку труп главного ловчего сделал ещё один шаг вперёд и рухнул на траву этаким пластом окровавленного мяса.
Неужели благодаря оказанной вам милости вы удосужились приобрести здесь столько же врагов, сколько могли бы иметь друзей за неделю до вашего назначения главным ловчим?
Ваше высочество знает, что я не верю разным слухам, но молва гласит, будто вы приложили все старания к тому, чтобы король согласился принять главного ловчего из ваших рук.
– Прекрасно сказано, монсеньор, особливо ежели знать, что признательность – качество, весьма редко встречающееся у принцев; но если дело только в службе, то взять хотя бы меня, думается, я тоже неплохо служил вашему высочеству, и смею вас заверить, камзол главного ловчего был бы мне более к лицу, чем этому долговязому привидению.
Назавтра граф снова нанёс мне визит и объявил, что его назначили главным ловчим.
Герцог небрежно вскинул руку, затянутую в тонкую чёрную лайку, и главный ловчий тут же дал шенкеля своему коню, подъезжая к господину.
И главный ловчий махнул рукой, приказывая всей многочисленной свите, сопровождавшей герцога на этой охоте, двигаться вперёд.
Кавалькада медленно спускалась с холма, когда главный ловчий вдруг насторожился и вскинул руку, требуя тишины.
Главный ловчий досадливо поморщился и, поспешно вскинув рог, протрубил остальным ловчим команду спустить всех собак.
– Ваша светлость! – Главный ловчий вынырнул из обезумевшей толпы. Он был без коня, без шляпы и в разорванном колете. – Бегите! Ради всего святого…
– Кого… ищет? – холодея, спросил главный ловчий, на самом деле уже зная ответ.
Главный ловчий совсем голову потерял, ибо объявлен ему царский приказ: «Коли в два дня лису не представит, так быть ему самому в капкане, в петле глухой, что на перекладине качается».
Вот-вот главный ловчий пожалует.
– Привет главному ловчему от конюха! Охота на человеков сегодня начнётся?
Но главного ловчего трудно смутить одними колготами (даже если они принадлежат королевской особе) и он, не заметив замешательства на лице короля, начинает очень громко побуждать короля к сборочным действиям.
Что, конечно же, побуждало короля к гневу, но всё же он, ощущая себя в некоторой степени в таком же неэнергичном положении, махнул на всё это рукой, что к его неожиданности для главного ловчего послужило сигналом к действию.
Что же касается главного ловчего, то подозрения короля на его счёт были не столь уж беспочвенны.
А-ту, его! – неожиданно для всех, вдруг звучно заорал главный ловчий и, взбудораженные подданные, сам король, а ещё больше лошади, в одно это звучное мгновение спохватились и понеслись вскачь.
Так что в данном случае, только главный ловчий мог соответствовать этому высокому званию верноподданного, правда слишком ретивого и внушающего опаску, верноподданного.
– Врёшь, не уйдёшь! – продолжал орать и безумствовать главный ловчий, вынуждая короля, раз за разом, в страхе проглатывать наслоение слюней, время от времени грозивших перелиться через свои естественные препоны губы.
– Готовь лук и стрелы, сейчас мы эту собаку поймаем! – последовавший угрожающий крик главного ловчего, ещё больше смутил короля, совершенно не собиравшегося охотиться на каких либо и даже породистых собак.
Но безумный вид главного ловчего определённо внушал беспокойство, и король, дабы не будить лихо, пока оно тихо, ухватился за лук и стрелы, и приготовился, если что, пустить стрелу в спину этому опасному ловчему.
– Да стреляй же, ты, скотина! – звоном языка колокола оглушила короля эта бестактность главного ловчего, и король задрожав, сквозь пелену наступившего умственного затмения, отпустил натянутую тетиву.
Отец как главный ловчий занимается регулированием охоты, и он проверяет, чтобы ничего не нарушалось.
Новоиспечённый главный ловчий явно не ожидал появления великого шоно в отведённых ему покоях.
– Ну, ты держи меня в курсе, – попросил главный ловчий. – Мне интересно, чем у вас дело кончится.
Функции и обязанности главного ловчего в крупном охотничьем отряде той эпохи были разнообразными и требовали существенных знаний и опыта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный ловчий»

Значение слова «главный»

Значение слова «ловкий»

  • ЛО́ВКИЙ, -ая, -ое; ло́вок, ловка́, ло́вко; ло́вче и (разг.) ловче́е. 1. Обладающий физической сноровкой, точностью и быстротой движений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОВКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «ловкий»

ЛО́ВКИЙ, -ая, -ое; ло́вок, ловка́, ло́вко; ло́вче и (разг.) ловче́е. 1. Обладающий физической сноровкой, точностью и быстротой движений.

Все значения слова «ловкий»

Синонимы к словосочетанию «главный ловчий»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «ловкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я