Предложения со словосочетанием «главный конфликт»

– Завязка как начало главного конфликта;
Главный конфликт комедии, общественно-идеологический, остался неразрешенным: всё происшедшее – только один из этапов идеологического самосознания консерваторов и их антагониста.
Для человека это становится заразительным в силу вечного и главного конфликта души и плоти, составляющего суть человеческого бытия.
Но главный конфликт возник, когда землеустроители, чтобы не возиться, перешли к повальной приватизации, сразу разбивая на участки землю всей деревни.
Если главный конфликт фокусируется на проблеме демократизации, то сценарий транзита выглядит, как правило, предсказуемым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И надо всем этим бушующим морем самых неожиданных столкновений формируется главный конфликт современности – между наступающей третьей и откатывающейся второй волной.
Люди потели, дрожали, заикались, кусали губы, стонали, когда обнаруживали, что всё больше втягиваются в главный конфликт эксперимента.
Даже в случаях, которые я рассматриваю, националистам приходилось спорить с либералами и социалистами, утверждавшими, что в материальном плане главный конфликт носит классовый или секторальный характер.
Но едва произошла завязка, главный конфликт произведения должен присутствовать в каждом дыхании.
Это высшая точка напряжения всех сил главного конфликта.
После экспозиции возникает завязка – зерно главного конфликта, его первое явное проявление.
Боги принимают в нём участие. Но главный конфликт здесь – это конфликт человеческий. Как начинается «Илиада»?
Главный конфликт ещё не завершён, но пик его пройден.
– Да обычно. В кино главное конфликт. И структура.
Даже в том случае, когда национальные буржуазии в союзе с европейскими империалистами окажутся вовлечены в противостояние с империализмом североамериканским, этот конфликт будет развиваться в рамках главного конфликта, конфликта между всеми эксплуататорами и всеми эксплуатируемыми.
Согласно хрестоматийной версии, главный конфликт разгорелся в связи с тем, что верхушка колонистов во главе с президентом уклонялась от простой физической работы, считая своей обязанностью лишь управлять процессом.
Контраст мелиховского быта и треплевского спектакля – как внешнее выражение главного конфликта – трагического противоречия, между искусством и жизнью.
Вывод следствие того, что произойдёт с персонажами в результате главного конфликта, и к чему они придут.
В кульминации разрешается главный конфликт.
При поддержке пакистанских спецслужб и с помощью миллиардов долларов американской военной помощи афганские повстанцы – моджахеды – превратились в грозных бойцов, участников одного из главных конфликтов времён холодной войны.
Главный конфликт заключается в древней, бесконечной зороастрийской дихотомии тьмы и света, добра и зла с побеждающим всякий раз добром.
Главный конфликт пьесы: пропажа ребёнка.
Да, несомненно, многие частные ситуации романа и его главный конфликт вполне «прочитываются» и как иносказательное отображение ситуаций нынешнего, XX века.
Главный конфликт высвечивается ранними значимыми травмами (психотравмирующими ситуациями, повлиявшими на развитие личности или жизненный путь человека) и повторяемыми образцами поведения, он активно проявляется в жизни пациента.
Но кроме главного конфликта существуют ещё конфликты по отдельным сюжетным линиям, через которые он раскрывается.
Если главный конфликт уподобить кристаллу, “подчинённые” конфликты будут гранями этого кристалла.
Но главный конфликт всегда один! Это инструмент, который помогает держать целостность произведения. Без основного конфликта роман развалится.
В 1990-е разговор о главном конфликте эпохи был опасен для власти, ломавшей страну через колено.
Тем самым он помогает разрешить один из главных конфликтов западной эстетики и позволяет увидеть исторический характер чувств.
И вихрь креста, знаменующего дух и материю как главный конфликт вселенной, закрутится в обратную сторону!
Кажется, главный конфликт локации вырисовался.
Итак, две начальные сцены обозначают революционный дух романа, знакомят с героиней и намечают главный конфликт повествования, обещая читателю тайну, прогрессивные идеи и любовную историю.
Это не займёт много времени, а информация из пролога закладывает основу главного конфликта всего произведения.
Письмо – начало главного конфликта.

Значение слова «главный»

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «главный конфликт»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я