Предложения со словосочетанием «главный колокол»

Отыскать в огромной академии нужный класс новичку совсем непросто, и когда у меня получается это сделать, в коридорах уже разносится звон главного колокола, оповещающий о начале занятий.
Первый одиночный удар главного колокола звучит мощно, густо, словно ставит точку на прожитом дне.
Гром гремел прямо над головой, а в городе, соревнуясь с ним, гудел басом главный колокол.
Её пятидесятичетырёхметровую колокольню видно со всех смотровых площадок, а пение главного колокола «Антония» разносится эхом по всей округе.
– Бом-ом-ом-ом, – зазвенел главный колокол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деамериканизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце монаха забилось поспешно и радостно – в такт переливчатых, бодрых трезвонов, сопровождавших гул главного колокола.
Затем на тяжёлый бас главного колокола начали нанизываться более тонкие кольца и совсем тоненькие колечки колоколов поменьше и полегче, – дум-думммм… дум-думмм… дум-дум-думмм!..
Следом раздался бой – секундная последовательность мелодичных стеклянных ударов металла по резонирующему телу главного колокола.
Да, часы на колокольне стояли уже лет восемьдесят, и главный колокол недавно начал дребезжать и теперь не отличался приятностью тона, а витраж над алтарём так потускнел и закоптился, что уже почти не пропускал свет, но монументальные стены, сложенные из крупных серых блоков, мощные своды и толстые плиты пола не оставляли сомнений в том, что собор ещё постоит.
Старики рассказывали, что после революции главный колокол сбросили, а иконы, серебряное и золотое убранство церкви безвозвратно исчезли.
Вокруг не было ни души, всё здание опустели, двери церкви хлопали на ветру, главный колокол молчал.
Вечернее солнце повесилось на главном колоколе высоченной колокольни вновь построенного храма.
В голове абсолютная пустота и гул, будто в момент набата под главным колоколом постоял.
– Лёха! Грянь! Грянь! Лёха! Барыню! – главным колоколом гудит могучий и старый, как замшелый степной камень, дядька жениха.
Он так был громогласен, что когда в часы весёлые взлезет, бывало, на колокольню и завопит, то рёв его был слышнее, чем звон главного колокола, и это звонарю крайне досадно было.
Но мерные удары главного колокола не давали забыть о том, что предстоит нечто важное, к чему нужно быть готовым, и не слишком уж веселиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный колокол»

  • Около шести часов проходит в церковь священник, и из церкви выбегает пономарь и становится у веревки, протянутой к языку главного колокола.
  • Самгину казалось, что воздух темнеет, сжимаемый мощным воем тысяч людей, — воем, который приближался, как невидимая глазу туча, стирая все звуки, поглотив звон колоколов и крики медных труб военного оркестра на площади у Главного дома. Когда этот вой и рев накатился на Клима, он оглушил его, приподнял вверх и тоже заставил орать во всю силу легких:
  • В главном здании, с колоннадой и красивым фронтоном, помещалась в центре нижнего этажа гауптвахта, дверь в которую была среди колонн, а перед ней — плацдарм с загородкой казенной окраски, черными и белыми угольниками. Около полосатой, такой же окраски будки с подвешенным колоколом стоял часовой и нервно озирался во все стороны, как бы не пропустить идущего или едущего генерала, которому полагалось «вызванивать караул».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «колокол»

  • КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «колокол»

КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком.

Все значения слова «колокол»

Синонимы к словосочетанию «главный колокол»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «колокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я