Предложения со словосочетанием «главный деятель»

На возбуждённом затем дознании главные деятели кружка сознались в преступном замысле совершить террористический акт чрезвычайной важности и дали откровенные по делу показания.
Это было то сочетание, которое главные деятели общества, задававшие в нём тон, хотели видеть вообще в русской интеллигенции.
Вы станете главными деятелями в развитии истинно человеческой цивилизации, основанной на свободе, равенстве, братстве.
В министерстве он занимал мелкую должность, которая не требовала умственных способностей, зато был одним из главных деятелей спортивного комитета и разных других комитетов, отвечавших за организацию туристских вылазок, стихийных демонстраций, кампаний по экономии и прочих добровольных начинаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щипальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре каждого такого союза стоит деятель, способный организовать целое союза и создавать такой тип жизни, который привлекает менее развитых деятелей, так что они свободно вступают в союз и более или менее подчиняются главному деятелю, сочетая свои силы для совместного достижения общих целей.
При таком различии отношений, взглядов и стремлений, – различии, не отстранённом вовремя сознанием общей опасности и необходимости прежде всего довести до конца избавление от неё, коалиция не могла быть прочна и продолжительна, даже оставя в стороне влияние характера главных деятелей.
Как должен поступить суд, выделяя главных деятелей от менее виновных?
Кровь является главным деятелем тела.
Пересмотрим главных деятелей физической среды с этой точки зрения.
За длинным деревянным столом, полным свежеприготовленных кулинарных изысков, собрались на свой еженедельный семейный совет главные деятели клана.
И хорошо, что личности главных деятелей вам известны.
Полиция, естественно, почти всегда знала всех главных деятелей местного движения, «зарекомендовавших» себя ещё со студенческой скамьи, и только выжидала самого удобного для неё момента облавы, нарочно давая кружку достаточно разрастись и развернуться, чтобы иметь осязательный corpus delicti и нарочно оставляя всегда несколько известных ей лиц «на разводку» (как гласит техническое выражение, употребляемое, насколько мне известно, и нашим братом, и жандармами).
Таким образом, более подробное знакомство с этим типом феминизма, служившего в то время условным обозначением целого спектра различных идей, противостоявших христианским консервативным общественным нравам вообще и патриархальному укладу в частности, поможет нам лучше понять главных деятелей и основные течения нашей культурной истории.
Их лидеры, как отмечает исследователь, часто принадлежат к «маргинальной интеллигенции», что опять-таки хорошо согласуется с биографиями главных деятелей теософского общества, а также многих других лиц, которых мы далее рассмотрим в качестве примеров (женщины-интеллектуалки в XIX веке, разумеется, занимали маргинальное положение почти по определению).
Она имеет смысл только тогда, когда затрагивает главных деятелей критикуемой школы.
Или такого будущего, где одна из главных деятелей города, прославившегося злосердечием и жестокими колдунами, сводит счёты с человеком, который дурно с ней обошёлся.
Громкие крики главных деятелей науки института сотрясают воздух с особой энергией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный деятель»

Значение слова «главный»

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «главный деятель»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я