Предложения со словосочетанием «активный деятель»

Их внимание постепенно смещается с искусства прошлого на современность, на художников, которые работают здесь и сейчас, потому что так им легче идентифицировать себя в качестве активных деятелей современного мира.
Это запечатлено в исследованиях, в интервью и мемуарах активных деятелей того периода, в документах, 10 лет назад недоступных.
Вслед за реформаторами XIX в. большевики полагали, что образование является важнейшим способом превратить людей в сознательных активных деятелей, способных изменить мир.
Обозначаю их для краткости фамилиями исследователей (без имен—отчеств), которые в большинстве случаев (но не только они) являются активными деятелями науки, в частности, названной конференции.
Он был активным деятелем новой эпохи, но не мог или не хотел определять и её (у греков за серебряным веком неизбежно шёл медный).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расцепление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они занимаются вопросами здоровья, образования и рабочих мест для этих слоёв населения, но не видят, что бедные сами могут быть активными деятелями.
Таким образом, человек выступает как продукт и в то же время активный деятель культурно-исторического процесса, поэтому, изучая культурно-исторический контекст его жизни, исследователь может подойти к пониманию его внутреннего мира.
Встревоженные успехами работы большевиков, царские сатрапы и нефтепромышленники организовали убийства активных деятелей «Гуммет».
При этом суффикс обозначает активного деятеля, а основа – объект, на который направлено действие.
Ставить подрастающего человека в позицию активного деятеля, вооружать его такими способами деятельности, которые дают возможность активного приложения сил, изучать его личностное своеобразие, всемерно раскрывать его потенциальные возможности-таковы функции воспитателя, разумно направляющего процесс развития личности.
Таким образом, все меры, предусмотренные в постановлении, были вполне логичными: нейтрализовать активных деятелей террористических группировок и всех тех, кто мог оказывать им содействие, а также подозревался в связях с германскими спецслужбами.
С другой – он являлся активным деятелем подполья и должен был выполнять задания иностранной разведки и рекрутировать новых людей.
Эти активные деятели отличаются динамичными поступками и речью.
У этих двух божеств очень много общего, включая склонность к прямому вмешательству в человеческие дела и репутацию активных деятелей среди последователей из числа современных язычников.
Доротея во многом разделяет взгляды мужа и становится активным деятелем движения «братьев».
Тыркова-Вильямс, журналистка и активный деятель партии кадетов.
Вот эти-то вещества и играют роль активных деятелей.
Возмущалась не она одна, волны народного волнения несколько дней гуляли по сети, особенно активные деятели блогосферы даже писали петиции и собирали подписи, но «богам» было плевать на своих подопечных, у них был коммерческий план, и они претворяли его в жизнь.
Хотя они составляли меньшинство в сравнении с теми католиками, кто с подозрением относился к этой откровенно политической и слишком рискованной инициативе, тем не менее в дальнейшем именно они, самые активные деятели католического сопротивления, в первую очередь и формировали позицию чехословацкого подполья.
Являясь воспитанником и активным деятелем дореволюционной юридической школы, учёный сохраняет к ней высокое уважение.
Без меня как активного деятеля наблюдаемого изменения воды не произошло бы.
Тем не менее, надо признать, что в первое десятилетие советской власти в стране было много активных деятелей, стремившихся впервые сделать так, чтобы «не школа учила тому, что потребуется в жизни, а жизнь требовала бы того, чему учит школа».
О чём передовые активные деятели славянских движений и говорят.
Это дало большевикам повод обвинить своих вчерашних союзников в контрреволюционной деятельности и в конце концов запретить все оппозиционные партии, подвергнуть репрессиям, в том числе физической расправе, многих их лидеров и просто активных деятелей.
Теперь соотношение активных деятелей оперы к драматической антрепризе, как видно: 1 к 1.
Итак, генерал и активный деятель имперской власти становится социалистом, чьё мировоззрение представляет собой довольно хаотическую смесь либерально-социалистических и ницшеанско-толстовских идей.
Чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда к какой – либо профессии….
Второй – активный деятель российского движения монархистов.
А ещё, ей нужно быть активным деятелем местной церковной общины и призывать к отмене абортов.
Это приводит нас к заключению, что рядом с сознанием и волей существует ещё какой-то активный деятель.
Все они выходили на первых порах активными деятелями общества, цель которого опять же, и им в том числе, казалась более продвинутой и прогрессивной, более современной, чем философские сборища вольных каменщиков.
Советской стране нужны не узкие профессионалы и индивидуалисты, а активные деятели искусства, способные внести достойный вклад в советскую музыкальную культуру.
Он, активный деятель археографической комиссии, тогда ещё существовавшей?
Это шесть активных деятелей мафиозных структур.
Год, прошедший со времени XV съезда, показал правильность решения XV съезда, исключившего активных деятелей троцкистов из партии.
Все ключевые активные деятели, виновные в преступлениях, будут арестованы, и перевезены в другие регионы.
Так уж случилось, что одна из моих учениц оказалась дочерью активного деятеля известной в ту пору политической партии национал-консервативного толка.
Один из её прежних активных деятелей, уверенный, что оставил свою неизгладимую царапину в истории своей родины, старый хрен-коммунист, решает писать мемуар, желает донести до грядущих поколений свой бесценный опыт.
Почему говорят, что у политиков, у активных деятелей голова работает… точнее, имеют в виду не голову, а соответствующую чакру.
Замяучила кошка в кустах, напоминая о наших заботливых соседях: козлах, воронах и прочих активных деятелях потустороннего мира.
Тот, кто может по своей воле, быстро переключиться из состояния печали в состояние радости, из состояния пассивного наблюдателя в состояние активного деятеля – легко сможет включать в себе нужные руны.
Активный деятель национально-освободительного движения.
Признание человека в качестве активного деятеля в окружающей его среде.
Это коварный доктор, которому надоели нелепые жалобы на сестру и на мир в целом, решил перейти от роли пассивного слушателя к роли активного деятеля и прервать неиссякаемый словесный поток.
Возможно, потому, что этот неопределённый термин, обозначающий нечто смутное, как нельзя лучше даёт представление о писателе, который является активным деятелем, только пока не начал писать, ведь тогда он становится чем-то вроде пишущего под диктовку секретаря; он обнаруживает, что пишет о вещах, о которых даже не подозревал, что знает; к нему неизвестно откуда приходят удачные мысли, а неожиданные идеи сваливаются на него как нежданные гости.
Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.
Экстравертированный типтворчества ориентирован на сознательно сформулированный замысел, поэтому творческая личность выступает в роли активного деятеля, субъекта творчества, осознанно работающего с материалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активный деятель»

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «активный деятель»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я