Предложения со словосочетанием «главное различие»

Главное различие заключается в объёме ресурсов, необходимых для разработки эффективной маркетинговой программы, и усилиях, которые организация прилагает для её реализации.
Главное различие двух течений заключалось в определении сферы его применения.
Увеличение размеров мозга и стало главным различием между родом Australopithecusи нашей ветвью Homo.
Не в том ли главное различие варваров, обречённых на рабство, что они находятся в полной власти свободных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распасовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное различие цифровых и плёночных камер в том, что цифровая картинка создаётся не на плёнке, а на светочувствительном электронном сенсоре.
Последний пример лучше всего может прояснить главное различие между иерархической культурой и культурой наделения властью.
Самое главное различие земляники и клубники состоит в том, что земляника – растение однодомное, а клубника – двудомное, то есть у неё есть женские растения, дающие ягоды, и мужские, которые цветут, но ягод не дают.
Однако, прежде всего, необходимо понять и оценить главные различия между виктимизацией и ответственностью.
Главное различие состоит в том, что археологи изучают древние сообщества.
То есть главное различие вот в чём.
Главное различие здесь не в самом контенте, но в интенции: идеологическая догматизация противопоставляется философской «критике очевидностей».
В самой жизни любому смертному приходится переживать много таких происшествий, происхождение и причины которых навсегда остаются скрытыми от человека; и если бы нам нужно было установить главное различие между реальным и вымышленным повествованием, мы бы сказали, что первое из них благодаря тому, что очень уж далеки причины событий, о которых оно рассказывает, кажется нам тёмным, сомнительным и загадочным; в то время как во втором случае долг автора в какой-то мере в том и заключается, чтобы удовлетворительным образом детализировать причины сообщаемых им отдельных событий или, короче говоря, всему изложенному подыскать соответствующее объяснение.
С точки зрения внешней привлекательности продукта главное различие между коммерческими и некоммерческими спортивными организациями заключается в том, что первые располагают гораздо более значительными ресурсами для обеспечения этой привлекательности.
И вот тут коренится главное различие: юродство есть представление, но только не площадное, а умственное.
Главное различие коптилен холодного и горячего видов заключается в конструкции коптильни: при горячем методе разжигается очаг под камерой, при холодном копчении очаг расположен немного в стороне, а к коптильной камере делается подвод дыма.
Главное различие проявляется как раз в момент самого сговора: мы может говорить о смешении сфер социального действия именно потому, что между государством и олигархом-захватчиком нет формальных отношений собственности.
Одно из главных различий выражалось в спорах о происхождении этого поведения: оптимисты надеялись, что свержение российского самодержавия позволит русской природе расцвести как на индивидуальном, так и на государственном уровне.
Далее мы рассмотрим главное различие между явлениями, которые любят стресс, и явлениями, которые его не выносят.
Это взаимное непонимание возникает на основе главного различия между мужчинами и женщинами.
Поэтому главное различие между талисманом и амулетом заключается в следующем.
Здесь и пролегает главное различие между остранением XIX века, остранением по-толстовски, – и остранением XX века, остранением по-прустовски.
Однако главное различие системных наук заключается в их отношении к субъективности или к учёту интересов заинтересованных лиц.
Главное различие поджидало меня позже, на одном из тренировочных полей, мимо которых я проходила.
Если вы попробуете эти примеры перевести на русский язык, то заметите главное различие: прилагательное grateful мы используем в английском тогда, когда благодарим, во-первых, конкретного человека, а во-вторых, когда благодарим его за доброе дело, подарок, услугу и т. п.
Понять главные различия вам поможет следующий пример: сознание подобно мореплавателю или капитану корабля на мостике.
Многолетний режим погоды определяет главные различия в жизненных формах растений (трав, кустарников, деревьев).
Таким образом, главное различие этических и правовых норм заключается в том, что этика даёт оценку интересов, право – их разграничение.
Главное различие педагогов первой и второй группы в том, что вторые имеют особое профессиональное самосознание, которое позволяет управлять своими личностными характеристиками и даже менять их.
Вот эти-то изменения относительного влияния возбудителей (факторов) социального развития и составляют главное различие между условиями жизни современного и прежнего общества.
Здесь мы формулируем главное различие идеологии от её симулякра: идеология прежде всего оформляет самосознание группы, выстраивает древо задач, стоящих перед группой: а затем уже, по мере необходимости, мобилизует группу на достижение целей и выполнение задач.
Главное различие экономических законов и правовых принципов состоит в том, что первые – в противоположность вторым – существуют объективно и действуют независимо от воли и сознания людей.
Гармонизация предполагает разработку национального законодательства с опорой на единый набор базовых правовых принципов, которые позволяют устранить главные различия в национальных системах интеллектуальной собственности, создавая необходимый минимум требований для предоставления правовой охраны и защиты прав авторов и правообладателей.
Уже в рамках внешней морфологии замечается, что теплокровность или наличие средств обеспечения температурной стабильности, или отсутствие таковых – главное различие выстоявших и вымерших форм: уцелели те, кто был ограждён толщей океана и морей, или имели средства терморегуляции – погибли гигантские холоднокровные.
Однако нет смысла вдаваться в подробности, чтобы назвать главное различие двух асов: один из них был полезен своей сети, а другой – нет.
Главное различие времён Present Perfect и Present Perfect Continuous состоит в том, что Present Perfect используется, когда мы говорим о результате, а Present Perfect Continuous – когда хотим подчеркнуть длительность какого-либо процесса или ситуации.
Главное различие игр и занятий состоит в том, что игра осуществляется ради самого процесса,который доставляет ребёнку (и взрослому) удовольствие,занятия же всегда направлены на достижение той или иной важной цели.
Главное различие подоконника и отлива – ориентация в пространстве.
Главное различие аксиальной и ретиальной коммуникации заключается в том, что в первом случае передача сообщения подразумевает «однозначное соответствие» между передающим и получающим, в то время как во втором это соответствие «взаимно неоднозначно».
Из того, что сказано о понятии этой науки и о том, в чём состоит её оправдание, видно, что её общее разделение может здесь быть лишь предварительным, указанным лишь как бы постольку, поскольку автору эта наука уже известна, и потому поскольку он в состоянии исторически заранее установить, какими главными различиями может быть определено её понятие в своём развитии.
Но главное различие оказалось в шевелюрах.
Именно в том мне виделось главное различие и главная же причина, привёдшая нас сюда.
В том, насколько люди живут по своим мыслям и насколько по мыслям других людей, состоит одно из главных различий людей между собою.
Здесь проявляется одно из главных различий спорта и фитнеса.
Впрочем, главным различием являлось потёртое серое лицо телохранителя.
Но главное различия артроза и артрита – не возраст их «обладателей».
Сегодня главные различия снова переместились к богатству, знатности, рангу, могуществу, общественной роли, личным достижениям и достоинствам.
Самое главное различие касалось зрителей.
Одним из главных различий христианства и гностицизма была андрогинная, двуполая природа гностических божеств.
Главное различие заключалось в том, что я был настроен на достижение определённой цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное различие»

  • В том, насколько люди живут по своим мыслям и насколько по мыслям других людей, состоит одно из главных различий людей между собою.
  • Главное различие между нашим понятием о жизни человеческой и понятием евреев состоит в том, что, по нашим понятиям, наша смертная жизнь, переходящая от поколения к поколению, не настоящая жизнь, а жизнь падшая, почему-то временно испорченная; а по понятию евреев, эта жизнь есть самая настоящая, есть высшее благо, данное человеку под условием исполнения воли бога.
  • «Ум человеческий бывает двух типов, главное различие между которыми заключается в их отношении к времени, в том, сколько значения придают они прошедшему и будущему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «главное различие»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я