Предложения со словосочетанием «существенные различия»

Осознание непроизвольных и произвольных актов человеком имеет существенные различия.
Несмотря на единый принцип строения и сходный химический состав, между клетками эукариотических организмов разных царств имеются существенные различия.
Психологи исследовали половые особенности проявления способностей и других личностных качеств и выяснили, что между детьми мужского и женского пола нет существенных различий в интеллектуальном развитии.
Существует и ещё ряд существенных различий между восточным и западным подходами к астрологии, это выражается даже, например, в оформлении натальных карт.
Из его высказываний следует, что он не видел существенных различий между государственной собственностью и частной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевобуч — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря о проблеме прототипов героев пушкинского романа, прежде всего следует отметить существенное различие с этой точки зрения в принципах построения центральных и периферийных персонажей.
Почему иконописные изображения имеют столь существенные различия по технике выполнения и по художественному языку?
Также будет наблюдаться существенное различие между временными затратами разных людей в одной и той же учебной программе.
Единственное существенное различие между лидерами и менеджерами – в их отношении к неопределённости.
Первое же знакомство и тренировки выявили существенные различия, являющиеся следствием конструктивных отличий.
Однако, сопоставительный анализ показывает существенные различия социокультурных условий возникновения и реализации интегративных подходов к образованию детей с различными нарушениями в развитии.
Всё их существенное различие заключается в систематической общности одного, зависящей от его необходимой отвлечённости, противоположной несвязной специализации другого, всегда занятого конкретным.
Однако известная общность природных условий не исключает существенных различий в природе разных частей территории.
Это разделение отражает существенные различия в путях развития и социокультурном облике между древневосточными и античными обществами.
К этому положению между тем добавляли, что качества человека и животных, определяемые материальной основой, имеют несколько существенных различий.
Интересны условия этого договора, иллюстрирующие отсутствие существенных различий в действиях военных флотов государств и банальным пиратством.
С наступлением зимы заяц переходит на пашни, уже не делая существенного различия, старые они или более свежие.
Сегодня имеются весьма существенные различия между прихожанами в уровне их духовной подготовки к восприятию проповеди, в их социальном положении, в образовании, в возрасте, в культуре и в иных особенностях.
Наиболее существенное различие заключается в описании психического состояния пациента.
Кроме того, имеется и ещё более существенное различие: на внутренних опахалах маховых перьев можно обнаружить 4–5 жёлтых круглых пятен.
Несмотря на свою внешнюю похожесть, лобзик и ножовка имеют два очень существенных различия: во-первых, размер лобзика значительно меньше размера ножовки и, соответственно, для него используются полотна меньших габаритных размеров с более мелкими зубьями, поэтому лобзик применяется для вырезания деталей сложной конфигурации из листового металла; во-вторых, зубья полотна ножовки направлены от ручки, а зубья полотна лобзика – к ручке.
Но несмотря на эти довольно существенные различия, мы в большинстве случаев обнаруживаем устойчивую сердцевину сходства, обнаруживаем постоянство в осуждении таких качеств, как жестокость, трусость, вероломство, и таких поступков, как ложь, воровство и убийство.
Из–за больших объёмов передаваемой электроэнергии, значительного числа потребителей с различным характером нагрузок, наличия технических и коммерческих потерь электроэнергии и т. д. имеют место существенные различия в результатах её измерения расчётными и контрольными приборами учёта.
Исследователи психоанализа и психологии «неизвестного» обнаруживают существенное различие в изучении взрослого и ребёнка.
Ясновидение и экстрасенсорное восприятие в целом могут быть причиной существенных различий в ощущениях людей в тех местах, где наблюдаются привидения.
Но даже при нормальном строении стопы возникают существенные различия в двигательном цикле, по-разному проявляющиеся во время ходьбы и бега.
Несмотря на кажущееся существенное различие объектов исследования (культура общества, культурные черты личности и языки коммуникации между обществами и личностями), подлинный предмет исследования во всех перечисленных направлениях культурологии остаётся единым: социально-интегрирующие, ценностно-нормативные, регулятивно-коммуникативные и социально-воспроизводящие механизмы организации жизнедеятельности людей.
Приведённый анализ имеет для меня ещё и другое значение: он освещает случай забвенья, не сопровождающегося появлением подставных слов, и подтверждает установленный мной выше тезис, что факт появления или отсутствие подставных слов не может обусловливать существенного различия.
Степень подготовки научных сил, правда, ещё, пожалуй, представляет существенные различия, но она главным образом приводит лишь к тому, что одни являются инициаторами и изобретателями тех или иных усовершенствований, а другие – их быстрыми подражателями.
Прежде всего необходимо выявить социально-экономические причины возникновения изучаемой системы управления (или отдельного её элемента), затем исследовать её функционирование и развитие в зависимости от выявленных причин в конкретно-исторических условиях, и наконец, установить существенные различия и сходства, функциональные связи и отношения настоящего (изучаемого) состояния системы с прошлым, обнаружить и оценить их проявления в последующих состояниях системы управления.
Однако теоретически и практически дифференцировать эти два состава, провести между ними какие-либо существенные различия представляется абсолютно невозможным.
– Ах, между мною и моим предшественником есть три существенных различия.
При этом необходимо иметь в виду существенное различие между философией и религией, если мы не хотим вскрыть самих себя, а не сущность религии.
– Между этим завещанием и финальной редакцией есть два существенных различия, – заключила я, дочитав.
Обычному человеку трудно понять и оценить тонкое, но тем не менее существенное различие между чувственным наслаждением и привязанностью к чувственным наслаждениям.
Но это ведь не такое уж существенное различие между ними, правда?
За видимой общностью великих лордов скрываются существенные различия.
Девушка вглядывалась в их одежду, стиль и манеру поведения, но не могла найти существенных различий с людьми своего времени.
При наличии существенных различий трудовое и гражданское право имеют некоторые «пограничные» институты, входящие в предмет обеих отраслей (например, ответственность за повреждение здоровья работника на производстве).
При этом между ними не проводится каких-либо существенных различий.
Развёрнутое строительство коммунизма требовало всё более рационального размещения промышленности, которое обеспечит экономию общественного труда, комплексное развитие районов и специализацию их хозяйств, устранит чрезмерную скученность населения в крупных городах, будет содействовать преодолению существенных различий между городом и деревней, дальнейшему выравниванию уровней экономического развития районов страны.
За скобками остаётся вторая важная сторона вопроса: во многих отношениях отсталая страна именно в силу своей отсталости может демонстрировать существенные различия по сравнению с развитой страной…
Между тем для того, чтобы законсервировать раздробление, необходимы достаточно существенные различия в идентичности, что-то на глубинном уровне должно расклинивать бывшие части единого народа – но этого чего-то не наблюдается.
Соответственно появляется большой соблазн применить исследовательские технологии и концепции, разработанные на европейском материале, к азиатской истории и, в итоге, не учесть существенные различия двух зон.
Исследователи признали существенные различия в методах, стилях, методологических процедурах, а также в идеологических и политических позициях.
Весьма существенные различия можно обнаружить и в сфере материальной культуры, поскольку славянизированные этносы, ставшие составной частью тех или иных славянских народов, имели неодинаковую материальную культуру, черты которой сохранились и у их потомков.
Купец говорит: «моя лавка», «моя лавка сукон», например, и не имеет одежды из лучшего сукна, которое есть в его лавке. <…> Я убеждён теперь, что в этом и состоит существенное различие людей от нас.
В чём-то подобное разделение действительно улавливает существенные различия в характере территорий, однако в определённой мере оно искажает реальную картину.
Существенные различия начинались, однако, в объяснении механизмов, создавших такое положение вещей, и соответственно, в предлагаемых путях «спасения».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существенные различия»

Значение слова «существенный»

  • СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «существенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существенный»

СУЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Составляющий сущность или касающийся сущности, существа чего-л.; важный, значительный. Существенные признаки. Существенное различие. Существенный недостаток.

Все значения слова «существенный»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «существенные различия»

Ассоциации к слову «существенный»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я