Предложения со словосочетанием «кардинальные различия»

К примеру, сейчас у нашей реальности много дублёров, но в этих ветках нет кардинальных различий с нашим миром, просто есть разные модификации ключевых событий.
В этом и состоит кардинальное различие между капитализмом и коллективизмом.
С течением времени эти отличия становились заметнее, и в конечном итоге у двух популяций возникли кардинальные различия, которые препятствовали скрещиванию.
Действительно, если сравнить в этой связи японскую культуру с западноевропейской, то обнаружатся кардинальные различия.
Поскольку нами было установлено, что в поле сугубо экономического анализа невозможно формирование режима правового регулирования в силу кардинального различия методологии экономического и правового анализа, в представленном исследовании был обоснован правовой инструментарий, основанием для применения которого являются сугубо экономические критерии, представленные различными элементами рынка: рыночной концентрацией и рыночной властью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ехидница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сегодняшний день открыто около 100 000 видов грибов, имеющих кардинальные различия не только по формам, размерам и цветам, но и по среде обитания и образу жизни.
Египетская афористическая традиция могла оказать как прямое, так и опосредованное влияние на становление и развитие соответствующей древнееврейской традиции, однако при этом, безусловно, сохраняются кардинальные различия мировоззренческого плана.
В зависимости от национальности колонизаторов и месторасположения колоний, это направление в архитектуре и дизайне имело несколько типов: лаконичный и элегантный английский, роскошный французский, уютный испанский, немного грубоватый голландский, сдержанный американский колониальный стиль, а также стиль, основанный на кардинальном различии азиатской, южноамериканской и африканской культур.
Зачастую описание памятника стушёвывает кардинальные различия в языке визуальных форм и в речи с помощью на первый взгляд невинной метафорики: мы «читаем» картину, она, словно в ответ, «высказывается», скульптура и архитектура «говорят», а если «молчат», то за этой оценкой историка искусства может стоять тот простой факт, что памятник ему непонятен или безразличен.
В основе всех этих жалоб лежат кардинальные различия в мужском и женском восприятии мира и жизненных стратегий.
Даже когда историки, психологи и философы заняты одной и той же проблемой, их пути редко пересекаются по причине кардинального различия их задач и подходов.
Да и внешне обе системы имели кардинальные различия.
Я вижу кардинальное различие «новой религиозности» от идеологии в сугубо социальном, прагматически ориентированном и мобилизационном по своей функции характере этой последней.
В этом же соприкосновении выявились существенные особенности и кардинальные различия стиля и научного мышления.
Однако и между взрослыми, и между сверстниками детей имеются кардинальные различия в объяснении одних и тех же факторов.
Даже на первый взгляд бросается в глаза кардинальное различие этих двух образов рая.
Кардинальные различия европейской и российской цивилизаций не могли не сказаться на трудовых навыках, на особенностях поведения и на характере труда, приоритетах, вкусах и пристрастиях.
В первой (сугубо теоретической) основное внимание уделяется объяснению кардинального различия между гаданием и загадыванием.
Коренным фактором стали кардинальные различия людей по психической силе, с выделением среди них людей, нацеленных на высокое творчество.
Эти кардинальные различия вызывают расщепление души ребёнка, возникновение негативных связей, за чем следует накопление отрицательного.
Однако наиболее кардинальные различия касаются половой (репродуктивной) системы – у мужчин и женщин она устроена по-разному.
Несмотря на достаточно кардинальные различия между мировыми религиями, практически во всех происхождение мира сводится именно к божественному началу – акту творения.
В чём заключается кардинальное различие между курткой и лёгким доспехом, я так и не осознал.
Также вдумчивый ученик английского не может не заметить кардинального различия в этимологии, например, слов «страхование» и его английского аналога insurance: в русском у слова корень «страх», а в английском – sure («уверенность»).
При всех кардинальных различиях вьетнамцы во многом похожи на нас – но не столько на нынешних, сколько на советских граждан.
Раз не существует кардинального различия между сансарой и нирваной (они суть «не-два»; можно обратиться к формулировке недвойственности из «Сутры сердца»: «Пустота есть не что иное, как форма; форма есть не что иное, как пустота»), освобождающая пустота может быть обнаружена всюду в мире формы – любая и всякая форма едина с ней.
Отдых и отсрочка – две кажущиеся похожими понятия, которые на деле имеют кардинальные различия.
У них нет кардинальных различий в мировоззрении, поэтому, скорее всего, им будет просто ужиться в одном офисе.
Несмотря на разнородность составлявших их писателей и поэтов, кардинальное различие стилей и поэтических программ, основным, что их отличало, было отношение к происходящей смене эпох, изменению уклада жизни и ценностных ориентиров.
При этом, пристально рассматривая женские преступления, я не исхожу из того, что между мужской и женской криминальной мотивацией, равно как и между обоснованиями этих мотиваций, которые предлагают криминологи, существует кардинальное различие.
А вот пеший бой в поле и бой на ладье имели кардинальные различия.

Значение слова «кардинальный»

  • КАРДИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Главный, самый существенный. Кардинальный вопрос. Кардинальные изменения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРДИНАЛЬНЫЙ

Значение слова «различие»

Афоризмы русских писателей со словом «различие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кардинальный»

КАРДИНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Главный, самый существенный. Кардинальный вопрос. Кардинальные изменения.

Все значения слова «кардинальный»

Значение слова «различие»

РАЗЛИ́ЧИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. различитьразличать (во 2 знач.).

Все значения слова «различие»

Синонимы к словосочетанию «кардинальные различия»

Ассоциации к слову «различие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я