Предложения со словосочетанием «главное достижение»

Он занялся собственноручным изготовлением зеркал сразу после того, как окончил медицинскую школу, и сделал их около сотни, но его главным достижением стал 28-дюймовый рефлектор.
Ритуализация человеческого оптимизма, выражение его в словесной форме и инсценировка в ритуале смерти – вот главное достижение человечества.
Главное достижение заключалось не столько в новизне самого оборудования, сколько в эффективности его использования.
Так, может быть, именно тавры внесли в древнегреческую культуру искусство медицины, музыки, гимнастики и красноречия, то есть всего того, что сегодня считается главными достижениями древнегреческой цивилизации.
И это следует отнести к главным достижениям последних двух десятилетий нашего государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: майорановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что главным достижением науки того времени был паровой двигатель, однако механическая передача энергии сводила на нет главное его преимущество – огромную мощность.
Одним из главных достижений современной науки было то, что она доказала неразрушимость энергии, каким бы преобразованиям она ни подвергалась.
С момента своего появления и на протяжении многих последующих геологических периодов аммоноиды были главным достижением эволюции головоногих.
Технологии ведь сейчас такие, что со спутника можно прочесть выставленную в витрине киоска газету, не то что разглядеть главное достижений наших учёных – внешнее покрытие, делающее подводную лодку практически невидимой.
Во-первых, это ценнейший исторический источник о событиях 1402 – 1406 гг., причём уникальный в части, касающейся главного достижения нормандских пришельцев – колонизации архипелага.
Хализев видел одно из главных достижений русской классической литературы в том, что она «осудила и заклеймила смех надменно-холодный и цинически-глумливый».
А свобода, которая и поныне считается главным достижением демократии, для каждого из нас в отдельности (да и для общества в целом) абсолютно иллюзорна.
Уничтожение единства империи и возникновение розни и сепаратистских стремлений среди народов, составлявших её, явилось одним из главных достижений революционеров, воспитанных в полном подчинении партийной дисциплине, во имя которой они не остановились перед ущемлением интересов своей родины.
Сопоставив указанные выше главные достижения глоссаторов, мы увидим, что они основывались на учении о понятии, о соотношении между понятиями (на основе пяти предикатов), системе классификации понятий (делении) и определении.
Примечательно, однако, другое: почему-то именно «атомная бомба» фигурирует как главное достижение сталинского режима.
Представление информации обо всех перечисленных вопросах от компетентных авторов является главным достижением рецензируемой книги и залогом интереса к ней обширной врачебной аудитории.
Пожалуй, это одно из главных достижений современности – осознание того, что мир устроен совсем непросто.
Одним из главных достижений матеарильной культуры этого времени было развитие металлургии бронзы, т. е. добычи оловянных и медных руд, выплавки этих металлов и изготовления сплавов из них.
Как нейтральная территория, что является одним из главных достижений рода, наш дворец довольно часто принимает гостей – в том числе временами к нам привозят детей, чтобы те могли переждать какое-то время в безопасности.
Одно из главных достижений технологии – для транзакции биткоинов не требуется доверие к партнёру.
В третьей и четвёртой частях книгиизложены главные достижения классической медицинской астрологии.
Введение в эксплуатацию футбольных полей с искусственным покрытием и площадок разного размера в среднем по 50 единиц ежегодно можно считать главным достижением последних нескольких лет.
Так вот, главным достижением советского человека становится возможность раздобыть что-то вкусное.
И это многим представляется главным достижением эпохи.
Как будто в двадцать первом веке замужество – есть главное достижение женщины (девочки) и – есть самоцель.
Главное достижение первых выездов – это межфакультетская консолидация студенческого сообщества университета.
Ну чем не главное достижение экспедиции?
Сегодня предлагаю направить благодарное внимание на ваши главные достижения прошедшего года.
Положение о том, что внутренняя активность человека проявляется в его деятельности, не нуждается в особых доказательствах, так как относится к главным достижениям отечественной психологии.
Вот главная награда, вот главное достижение, вот он крик души и сердца поэтессы, которая не сразу приняла приглашение к поэтическому диалогу.
Наряду с охотой и собирательством, главными достижениями людей в это время было изобретение лука и стрел с кремниевыми и костяными наконечниками.
Но самое главное достижение учёных должно состоять в том, чтобы помесь приобрела способность к размножению.
Мне всего 35 лет, а значит, главные достижения ещё впереди.
Когда около 400 лет назад, то есть через 2000 лет после древних греков, появилась та наука, которую мы знаем сегодня, она начинала свой путь с опровержения главных достижений древнегреческого знания, пользовавшегося тогда наибольшим авторитетом.
Возможно, это прямой результат главных достижений нашего «мультикультурального» мира – мира, в котором информационная открытость и отсутствие непроницаемых границ инициируют безадаптационное вовлечение остатков примитивных, докультурных типов общественной самоорганизации в современную информационно-коммуникационную среду.
Напомним, что плутовской (или пикарескный) роман – одно из главных достижений испанской ренессансной литературы – представляет собой в идеальном изводе рассказ от первого лица, фактически исповедь главного героя (или антигероя), который вспоминает свою юность, постоянные страдания от нищеты и голода, из-за которых он был вынужден совершать разнообразные плутни (ловко обманывать, мошенничать, совершать кражи и т. п.).
А просто факт обладания предметом своего вожделения на смысл или главное достижение жизни, мягко говоря, не тянет.
После восьми лет этой власти, что вы считаете главным достижением революции?
Что ты можешь назвать главными достижениями?
Да, господа, мы считаем, что главное достижение школы психоанализа – это переход к новому объекту исследования в психиатрии: от биологии мозга к психологии психической энергии!
Это было главным достижением дня.
Сможет ли она сохранить главные достижения последних десятилетий и избежать при этом тривиальности взглядов, присущих крайнему редукционизму?
Но главное достижение сегодняшнего дня – тот факт, что теперь ты понимаешь, что именно тебе надо видеть, это намного облегчит тебе тренировки.
И именно в этом заключается главное достижение автора книги.
Тут прямая аналогия с высшим светом, где красота становится главным достижением лить при большом стечении народа.
Одно из главных достижений крито-микенского периода в области культуры – линейное письмо – в гомеровскую эпоху полностью забывается.
Конечно, главное достижение палеоцена – расцвет млекопитающих.
Главное достижение исследователей состоит как раз в получении датировок для слоёв AB-Lw и AB-Up.
Познание нервной системы – одно из главных достижений александрийской врачебной науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главное достижение»

  • Мое главное достижение в том, что я основал дело своей жизни на свободе.
  • Он не мог согласиться с этим, потому что и не видел выражения этих мыслей в народе, в среде которого он жил, и не находил этих мыслей в себе (а он не мог себя ничем другим считать, как одним из людей, составляющих русский народ), а главное потому, что он вместе с народом не знал, не мог знать того, в чем состоит общее благо, но твердо знал, что достижение этого общего блага возможно только при строгом исполнении того закона добра, который открыт каждому человеку, и потому не мог желать войны и проповедывать для каких бы то ни было общих целей.
  • Наконец, есть книги. Он будет читать, найдет в чтении материал для дальнейшего развития. Во всяком случае, он даст, что может, и не его вина, ежели судьба и горькие условия жизни заградили ему путь к достижению заветных целей, которые он почти с детства для себя наметил. Главное, быть бодрым и не растрачивать попусту того, чем он уже обладал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «достижение»

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Синонимы к словосочетанию «главное достижение»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «достижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я