Предложения со словосочетанием «главная страсть»

Жестокость, которую он сначала проявлял по чужой подсказке, постепенно вошла в привычку и со временем стала главной страстью его души.
Его набожность была щедро приправлена суевериями, но он был глубоко верующим человеком и имел две главные страсти в жизни – строительство церквей и религиозные реформы.
А когда начнут засыхать корни главных страстей, с ними будут сохнуть и более тонкие корешки страстей второстепенных.
Святые отцы все человеческие прегрешения свели к восьми главным страстям, ведущим душу к погибели: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость.
Добродетели эти: мудрость, целомудрие, мужество и правда, которыми человек должен ограждаться, чтобы отразить и победить три главные страсти: сластолюбие, славолюбие и сребролюбие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот причина первого падения и начало главной страсти, – которая потом чрез того, кто первый был ею уязвлён, вкравшись в первозданного, произрастила всё множество страстей.
Долг каждого – прислушиваться к собственным желаниям и уважать их. Ради своей главной страсти следует даже отказаться от себя.
Его главной страстью всегда была помощь людям, и когда ему удавалось зажечь искры счастья в глазах других, он и сам становился счастливее.
Вообще стихосложение постепенно сделалось главной страстью её жизни.
Главная страсть цивилизованного человечества – высокомерие.
Массивный стол, тканевые обои, а на стенах в аккуратных рамочках дипломы вперемешку с фотографиями лошадей – главной страстью главного врача.
Стоики причисляли страх к главным страстям человеческой души и противопоставляли страху осторожность, или «разумное уклонение».
Вторая главная страсть любого настоящего итальянца – музыка.
Но главной страстью малышки были дирижабли.
Неистребимая любознательность – одна из главных страстей кавалера – погнала его на улицу, несмотря на сильный мороз.
Речь идёт об обычае изображать сцены охоты – любимой забавы и главной страсти вельмож того времени, которые охотно заказывали картины на эту тему.
Но педантизм всегда останется главной страстью учёного, и последующая рефлексия вскоре охладила первоначальный пыл.
Как он признавался позже, «я всегда склонен был отвергать в жизни всё, что не обогащало или прямо не влияло на мою единственную главную страсть».
Украшения и наряды – вот главная страсть их жизни.
У обоих главная страсть одна – сцена.
Их бизнес, как они в шутку называли своё увлечение, прибыли не приносил, да они в ней и не нуждались, купаясь в деньгах с рождения, зато открывал неограниченные возможности ублажать главную страсть их жизни.
Но подлинной и главной страстью старика было оружие.
По обычаям, заведённым в крепости, заниматься решением политических вопросов может только мужчина, освобождённый от давления главной страсти.
Кажется, в романе объяснено, что при пылкости самозванца главная страсть в нём была не любовь и что он только искал в ней временного наслаждения, следуя буйным порывам пылкой своей души.
Именно в этих игорных домах понимаешь главную страсть и мечту американцев – стремление стяжать деньги, разбогатеть любой ценой.
Но всё же, какой бы пугающей и угрожающе дикой не выглядела эта картина для многих местных жителей, которые всего лишь несколько минут назад были застигнуты врасплох ужасным взрывом, обрушившимся на их головы ни с того ни с сего и уничтожившим самое главное здание города, похоронив под обломками в добавок так много невинных жизней – их главную страсть последних лет, как оказалось, она заглушить не могла.
С красавицей-любовницей главные страсти тоже уже перекипели, отношения были удобными и взаимно приятными, но они себя исчерпали.
Одновременно спорт стал сценой для главной страсти эпохи: национализма.
Словно продолжая разговор, сказал ему, что считает- для боксёра главное страсть.
А ведь удовлетворить любопытство – это главная страсть людей.
Главная страсть снабжает своими соками множество грехов.
Их подогревала главная страсть.
Поделённая на двоих поллитровка не вызывала утренней подавленности и желания опохмелиться, не препятствовала главной страсти – рыбацкой.
Чтобы победить главную страсть, нужно с особой тщательностью исповедовать её проявления как малые, так и большие.
Вся наша жизнь проходит в погоне за удовольствиями, и упрекать в этом никого не стоит. Это самая главная страсть человечества.
Какое место страсть чревоугодия занимает среди восьми главных страстей?
У него было три главных страсти: охота, женщины и, как ни странно, живопись.
От них рождаются восемь главных страстей, а те распадаются на ещё более мелкие, а те ещё и в итоге всех получается почти 300.
И всё же желание однажды взглянуть на настоящего принца во плоти, росло на нём изо дня в день, неделя за неделей, пока, наконец, не поглотило все другие его желания и не стало главной страстью его жизни.
Одна из двух главных страстей любого настоящего итальянца – это еда.
Ведь три части [души], а именно разумение, яростное начало и желание88, не являются здравыми и не пребывают вне восьми главных страстей89.
ЦИТАТА. Долг каждого – прислушиваться к собственным желаниям и уважать их. Ради своей главной страсти следует даже отказаться от себя.
Новое хобби становится главной страстью и принуждением в жизни жертвы, заставляя её тратить на это непомерное количество времени и денег.
Музыка была и остаётся главной страстью в моей жизни.
У него в жизни были три главные страсти: парк, коллекция и женщины.
Работа, вот главная страсть!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная страсть»

Значение слова «главный»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «главная страсть»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я