Карта словосочетания «глава города» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глава города»

В этот раз, кажется, повезло, будет заместитель главы города вести группу новичков.
Став главой города, молодой человек зажал город в крепкий кулак, и правила в нём прежде всего инквизиция, от которой мне и нужно спрятаться.
Откуда ты припёрся, новый глава города?! – прошипела я, злее тысячи оголодавших чертей.
Во главе города стоял назначенный князем чиновник – войт, – обладавший административной властью.
Молодые творческие личности, свежий розовощёкий помощник главы города, мама с близняшками, которая рассказывает нам о том, как водит своих девочек на иппотерапию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккредитационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кабинет главы города находился на последнем этаже администрации и по сравнению с другими отделами, выглядел строго и солидно, не по-королевски, как было при прошлом градоправителе, который очень любил роскошь.
Жюри будет читать сочинения десять дней и двадцать пятого мая назовёт победителя, который вечером тридцать первого мая приступит к обязанностям главы города.
Меня встретили глава города и его заместитель по безопасности.
Наш бизнес постепенно приходил в упадок, а затем и моего отца отравили на одной из вечеринок, куда его пригласил глава города.
Далее по рейтингу идут депутаты городского совета: во многих регионах, где нет практики прямых выборов мэра, они выбирают главу города из своих рядов.
Он – дознаватель, и его задача разобраться, что произошло с сыном главы города.
Молча, поражённые до немоты, впитывая жадно виды, запахи и звуки чужого города, молодые орки ступили следом в дом главы города.
Что, однако, не мешало бывшему главе города содержать при жизни богатый дом с вычурной лепниной на потолке и узорами из сусального золота на стенах.
Нужно будет сказать главам городов, чтобы, как только земля немного отойдёт от зимы, отправляли заключённых бездельников копать котлованы.
Согласно его практике, глава города должен меняться раз в шесть лет.
Таким мог быть глава города в старом мире, но не тут, где каждый второй в любую секунду готов показать зубы и дать сдачу.
Очевидно, глава города делал всё, чтобы я не отказалась и не сбежала.
К ликсу присоединилась ещё парочка соплеменников, и руки главы города едва не вырвались.
– И что это было? – задал риторический вопрос глава города главе альянса, сидя перед экраном с трансляцией встречи адмирала с желающими посетить межзвёздник, в его кабинете.
После того как глава города узнает, что я взял её младших детей в свои ученики, она будет не в самом хорошем расположении духа.
На правах главы города я прошу бога контролировать этот процесс, и, если кто нарушит мой приказ, прошу незамедлительно уничтожить виновного.
Хотя в то же самое время появилось много еврейских ораторов, депутатов, выборных глав городов.
Это я тебе как глава города обещаю, – зло произнёс юноша, глядя прямо в глаза спутнику.
Теперь оставалось только дождаться установленного законом срока и подать официальное заявление в избирательную комиссию на участие в выборах главы города.
– Что тебе нужно от меня, средняя дочь главы города? Расскажи, что за печаль привела ко мне.
– Куда это вы собрались? – недовольно спросил глава города, ставший таковым по воле судьбы.
Обижаться на это не имело смысла, ведь друг занимал ответственную должность главы города, к тому же не просто сидел в кабинете и корчил из себя начальника, а руководил всеми процессами, происходящими на городской территории.
В связи с тем, что глава города является также председателем городской думы, его полномочия расширены.
А вот и свидетельство об имеющемся проекте, – подал он нам лист фотобумаги, и это оказалось фотокопией титульного листа документа, который имел название «Смета на строительно-монтажные работы по сооружению метрополитена в городе…», и в числе прочих – ясно и чётко выведенную подпись нынешнего главы города.
Иногда он не понимал, на каком топливе работал организм главы города уже двадцать пять лет.
Я нашла глазами главу города и верховного мага.
В свои 6 лет ему пришлось потерять своего отца и занять его место главы города, а тут пустошь пришла, а от него требуют принять какие-то решения.
– Это будет небыстро. Мне нужно увидеть главу города.
В прошлом, это была могучая крепость, сдерживающая осады больших феодальных армий, но сейчас она превратилась в простую резиденцию главы города и его семьи.
– Боярин, вся глава города пришла к тебе, собралась в сенях, твоего веления дожидается.
Воспользовавшись тем, что советник главы города отвлёкся, он подошёл к ней вплотную.
Повозки, что глава города отправил к заливу, украсили цветами и лентами, а лошади, самым приличным образом вычесанные и приглаженные, нетерпеливо фыркали и все старались идти быстрее, но возницы прикрикивали на них, и свистели хлысты.
Услышав о моём приходе, глава города предложил выдать мне охрану, но я отказался.
Жена главы города – низкорослая дама с пухлыми щеками и невероятно маленьким ротиком – умудрялась поглощать еды чуть ли не вдвое больше, чем её муж.
Как только компания прошла, стражник сразу доложил командующему о странных гостях, а тот не посредственно местному главе города.
– А что, теперь в храм только с разрешения? Может, ещё главе города прошение отправить?
Я довольно хмыкнула, рассматривая покрасневшее от злости лицо главы города.
Он был сыном великого войтха – так называли главу города ланов.
Поэтому глава города решил обойтись регулярными патрулями и выдвинул распоряжение местным старостам: своими силами обнести деревни частоколом.
Картинка сменилась, и на ней появились семь глав города, которые сидели за длинным стеклянным столом и вели какую-то беседу.
– Ну, вот прикажет он тебе пойти убить главу города, ты пойдёшь и убьёшь, а потом никому не докажешь, что ты не сам до этого додумался, а тебе просто было приказано так, что ты отказаться не мог.
– Не совсем. Я знаю, как надо приземлиться с наименьшим уроном для себя, – глава города начал спускаться и остановился напротив меня. – Что-то ещё?
О вашей помощи я обязательно сообщу главе города и попрошу его выплатить вам деньги за поимку этих преступников.

Ассоциации к словосочетанию «глава города»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВА ГОРОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глава города»

  • Тяжелый, бесцветный голос его звучал напряженно, и казалось, что глава города надеется не на смысл слов, а только на силу голоса.
  • И началась тут промеж глуповцев радость и бодренье великое. Все чувствовали, что тяжесть спала с сердец и что отныне ничего другого не остается, как благоденствовать. С бригадиром во главе двинулись граждане навстречу пожару, в несколько часов сломали целую улицу домов и окопали пожарище со стороны города глубокою канавой. На другой день пожар уничтожился сам собою вследствие недостатка питания.
  • Жители города и без того, как уже мы видели в первой главе, душевно полюбили Чичикова, а теперь, после таких слухов, полюбили еще душевнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «глава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «глава города»

Ассоциации к словосочетанию «глава города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я