Предложения со словосочетанием «гипсовые фигуры»

Он прославился изготовлением человекоподобных гипсовых фигур.
Между колонн, на деревянных пьедесталах с лепными, покрашенными белой масляной краской, порезками, были поставлены шесть гипсовых фигур, каждая высотой 2,8 м.
Так и высились с тех пор три гипсовые фигуры у двери, как три холодных швейцара.
C пьедестала на толпу взирала подсвеченная сотней красных огней большая гипсовая фигура святой – женщины с копной чёрных волос и тревожным пристальным взглядом.
Впрочем, посреди комнаты оставалось пустое пространство, только пол был застлан заляпанной белым парусиной и возвышалась огромная гипсовая фигура.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирисовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впереди на самом холме находился небольшой садик с какой – то нелепой гипсовой фигурой в самом центре.
Если вулканическая магма будет прибывать столь же стремительно, она проглотит не только тот небольшой зелёный кусочек, засаженный сиренью и с несуразной гипсовой фигурой, но и людей, находящихся на самой вершине.
В ней лежали в ряд гипсовые фигуры, замершие в предсмертных муках.
Такая уютная тишина, запах старинных книг, светящиеся шары под куполообразным потолком, только гипсовые фигуры драконов немного пугали, но и завораживали одновременно.
Облезлый фасад с осыпающейся штукатуркой явно видал лучшие времена, как и покрытые подозрительными зеленовато-серыми пятнами полуобнажённые гипсовые фигуры.
И каждый раз будем начинать с натюрмортов и заканчивать гипсовыми фигурами, а в самом конце – с натуры.
Живописный фонд представлен гипсовыми фигурами, слепками и статуями, обширным набором предметов для натюрмортов, разнообразными драпировками и другими элементами, помогающими в изучении форм, пространства и пластики.
Корпуса старые деревянные, но прочные, гипсовые фигуры трубачей и барабанщиков в стиле советского модернизма и…..
Пол подиума ощутимо пружинил, что и спасло гипсовую фигуру от полного уничтожения.
Экзамен длился 6 часов, скамеечки для того, чтобы рисовать сидя, мне не хватило, поэтому я рисовала чёртовы гипсовые фигуры, стоя на шпильках.
Глядя на выставленные в витрине гипсовые фигуры погибших, она задавалась вопросом: какие мысли проносились в голове этих людей, когда, скорчившись, ждали смерти под грудами пепла?
Перед магазином «Селфриджиз» толпились люди, разглядывая разноцветную гипсовую фигуру, установленную над центральным входом.
Например, почему, в конце концов, убрали гипсовые фигуры из парка.
В нашем городе была непростая криминальная обстановка, и хулиганы эти гипсовые фигуры просто поразбивали.
Некоторое время назад я навестил эти места: среди деревьев высятся обветшавшие гипсовые фигуры этих двух персонажей, заблудившихся в густом лесу (как и в жизни, впрочем).
Асфальт на аллеях потрескался, белые гипсовые фигуры пионеров и гимнастов потемнели, у некоторых отвалились руки и ноги.
Перед оцепеневшими людьми появилась буро-красная гипсовая фигура голого человека, выше человеческого роста, с зияющим кратером вопящего рта и занесённой, словно бы грозящей небу правой рукой.
Ей пока не особо интересно: надо рисовать натюрморты с пластиковым виноградом, какие-то гипсовые фигуры со страшными тенями от лампы на суставчатой ноге.
Вдоль заваленной жёлтой листвой липовой аллеи стояли гипсовые фигуры: пионер с горном, девушка с веслом, футболист с мячом.
Дело в том, что у них возле спортивной площадки когда-то установили несколько привычных для всех советских людей гипсовых фигур.
Кроме того скульптор в душевном порыве украсил гипсовую фигуру лучшим из того, что у него было – осколками зеркал и бутылочного стекла, сигаретным «золотцем» …
У парадного входа строители примостили гипсовую фигуру – силуэт человека в плаще с книгой в когтях, за чьей спиной парусом развернулись перепончатые крылья.
Густую чащу вдоль и поперёк изрезали широкие аллеи и извилистые дорожки, усыпанные то белым, то красным песком; на перекрёстках появились столбики с разъяснительными надписями: «Философская тропа», «Путь мечтаний», «Аллея вздохов» и т. п., а из-за нависших сплетений плюща то здесь, то там эффектно просвечивали расписанные гипсовые фигуры древнегреческих богов и героев, а также разных заморских, зверей: львов, тигров, крокодилов.
С выпукло проступавшими бицепсами скрещённых рук и широкой грудной клеткой, он никак не походил на труп, – скорее на не совсем классическую (уж слишком долговяз) гипсовую фигуру атлета.
Кумачовый рассвет багрянил у входа в отель гипсовые фигуры двух обнаживших пасти зловещих сфинксов.
Теперь стало видно, что рядом, прислонённая к куче строительного мусора, криво торчала покалеченная гипсовая фигура, вместо одной ноги – кривая арматура, на плече – ветошь, на безносой покоцаной голове, как у маляра во время ремонта, заляпанная газетная треуголка.
Под ногами вперемешку с осколками валяются фотографии, черепки посуды, птичьи перья и обломки гипсовых фигур, к которым хозяин питал особое пристрастие.
Странно, ведь вокруг, кроме камня и застывших гипсовых фигур, прежде ничего не наблюдалось.
От того, что светильники покачивались из стороны в сторону, на лицах гипсовых фигур происходила игра светотени, – казалось, они оживают.
Когда-то недалеко от меня стояли ещё несколько гипсовых фигур. Женщина с веслом и футболист.
На полутораметровом пьедестале красовалась гипсовая фигура вождя мирового пролетариата с откушенным носом и обрубленной в запястье руке, указующей на культурно-неолитический шедевр.
В этот момент этажом выше художника живший там скульптор в состоянии глубочайшей депрессии крушил кухонным топориком гипсовые фигуры и бюсты.
Мастерская на втором этаже с окнами на пруд казалась тесной из-за беспорядочно расставленных гипсовых фигур.
Это напоминало некую композицию гипсовых фигур – убийца-маньяк, набрасывающийся на миролюбивого фермера.
Вдоль дорожек то там, то тут белели на фоне зелени гипсовые фигуры статных фигуристых девушек с веслом и без, в купальниках или облегающих крепкие тела платьицах; атлетических парней с доброжелательными улыбками в спортивных трусах и майках или широченных брюках, пионеров с горном или просто с рукой отдающей салют и, даже, оленей.
Но прямо накануне отливки гипсовой фигуры прославленного героя в металл она… исчезла.
Ломать гипсовую фигуру или сосуд во сне обозначает горе и раскаяние.
Тумбочка; на ней выкрашенная под бронзу гипсовая фигура нагой девы, склонившейся над цветком, в лепестках которого виден старый патрон для лампочки.
На стене – две чёрно-белые фотографии в рамках с какими-то гипсовыми фигурами, из разряда «ни уму, ни сердцу».
Она направилась к длинному столу вдоль одной из стен кабинета и принялась переставлять гипсовые фигуры, то расположив их друг на друге, то разместив рядом, пока результат не удовлетворил её.
Наверное, увидел остолбеневшую гипсовую фигуру.
Перед входом в планетарий был разбит садик (кривые липы, кусты сирени) с заброшенной клумбой и гипсовой фигурой пионера на постаменте.
Единственной приметной вещью здесь была настольная лампа экзотического вида, представляющая собой гипсовую фигуру голой бабы во всём своём естестве, широкобёдрой и задастой, натуралистическая красота которой могла бы поспорить с каменными изваяниями скифов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гипсовые фигуры»

  • Я давно знаю ярмарку насквозь; знаю и эти смешные ряды с нелепыми крышами; по углам крыш сидят, скрестив ноги, гипсовые фигуры китайцев; когда-то я со своими товарищами швырял в них камнями, и у некоторых китайцев именно мною отбиты головы, руки. Но я уже не горжусь этим…
  • Они лежали мертвенно-неподвижно, прилипая к земле, как гипсовые фигуры, у которых один бок срезан плоско для устойчивости, и в эту неподвижность не верилось, как в обман.
  • Вот где — голо вскрытая сущность жизни! Люди смотрят и беспечно смеются, а сзади мерно потрескивает механизм. Придешь назавтра. Опять совсем так же, не меняя ни жеста, бросается в окно господин перед призраком убитой женщины, патер жадными глазами заглядывает в вырез на груди испанки. И так же, совсем так же мчится ошалевший автомобиль, опрокидывая бебе в колясочке, столы с посудою и лоток с гипсовыми фигурами. А сзади чуть слышно потрескивает механизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипсовый»

  • ГИ́ПСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гипс (в 1 знач.). Гипсовые залежи. Гипсовые пещеры. Гипсовый раствор. Гипсовые почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПСОВЫЙ

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «гипсовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипсовый»

ГИ́ПСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гипс (в 1 знач.). Гипсовые залежи. Гипсовые пещеры. Гипсовый раствор. Гипсовые почвы.

Все значения слова «гипсовый»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «гипсовые фигуры»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я