Предложения со словосочетанием «бронзовая фигура»

Под протироном, вымощенным белыми и голубыми плитами, стояли две бронзовые фигуры, украшавшие носы двух галер.
Верх этого шкафа был загромождён бюстами, римскими светильниками и чашами, среди которых виднелось несколько бронзовых фигур.
Я был уверен, что мы давно оторвались от наших преследователей, но стоило мне обернуться, как я снова увидел четыре бронзовые фигуры с чёрным ящиком, умело лавирующие среди уличного движения.
Эта большая зеленоватая бронзовая фигура сидящей женщины, в тяжёлых складках широкой одежды, уводила его, казалось, в самую глубь собственной души.
Дорожка проходила между рядами бронзовых фигур, поставленных перед деревьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: функтор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед входомв него стояли две бронзовые фигуры лошадей, а монументальные бронзовые двери-воротабыли гравированы христианскими символами и орнаментами.
В центре кафе стоял пьедестал, а на нём бронзовая фигура высотой примерно четыре фута.
Позолоченная бронзовая фигура 5-метровой высоты имела 4 уровневую голову с 3 лицами на каждом уровне – всего 12 лиц, и 24 руки.
По краям спуска на гранитных тумбах установили бронзовые фигуры львов и вазы из порфира.
Массивные, тяжёлые бронзовые фигуры у входа, роскошный, но строгий большой зал приёмов.
В воображении многих бронзовая фигура героя должна устремляться к вершине, он смотрит туда, где земля сливается с небом в одну точку, и делает шаг в неизвестность.
Перед ним был маленький круглый фонтан с бронзовой фигурой мальчика на дельфине.
На входе сотрудников встречали две огромные бронзовые фигуры буйвола и бизона.
Бронзовая фигура солдата, ограда, внутри – четыре широких братских могилы.
На его корме красовалась странная бронзовая фигура женщины в одеянии, спускавшимся складками до самой воды.
Возле моего дома, на площади, стоят бронзовые фигуры, и надо сказать они не пользуются такой уж популярностью.
Редкими среди произведений кельтского искусства III–I вв. до н. э. являются бронзовые фигуры обнажённых танцовщицы и танцора (рис. 1.21).
Края подлокотников были украшены бронзовыми фигурами пегасов, крылья которых были подняты, словно они пытались взлететь, но застыли на месте, оставив крылья поднятыми в самой верхней точке, они практически соприкасались друг с другом.
Когда стихло пение, у поверженной статуи осталась сравнительно небольшая инициативная группа, которая и приняла решение организовать «траурный кортеж», с тем чтобы доставить бронзовую фигуру вождя «на родину» – во двор советского посольства – и там похоронить её.
Бронзовая фигура художника доминирует над монументом, взирая на площадь с высокого постамента.
Он стоит в центре бурлящего жизнью города, высокая бронзовая фигура, до пят закутанная в плащ, и смотрит на нас.
Не всякому дано это видеть, да и длится таинство всего несколько секунд: странная группа бронзовых фигур, покрытых благородной патиной, вдруг будто оживает.
Стены залы, в которую мы входим, сделаны из белого мрамора с золотыми пилястрами и перед высокими зеркалами, в каждом из восьми углов комнаты, стоят на цоколях из малахита бронзовые фигуры женщин в натуральную величину, со светильниками в руках.
В тёмных полотнах ему виделись бронзовые фигуры людей в прихотливых позах с цветами в руках и волосах.
Среди обязательных победных святынь, монументов павшим солдатам и партизанам, в зарослях республиканского стадиона, стоит камень с тремя бронзовыми фигурами в теннисках-облипках и семейных трусах.
Станцию украшали бронзовые фигуры советских героев.
Летом в его купальнях блестят на солнце мускулистые бронзовые фигуры юношей, занимающихся спортом, мощные тела рыбаков, не занимающихся спортом, жирные, толстопузые и добродушные телеса «негоциантов», прыщавые и тощие фантазёры, изобретатели и маклера.
Большие бронзовые фигуры, картины на стенах, дорогая старинная мебель.
Вдали виднелись тёмные силуэты людей, скользившие на мрачном фоне леса, а у реки две освещённые солнцем бронзовые фигуры в фантастических головных уборах из пятнистых звериных шкур стояли, опираясь на длинные копья, – воинственные и неподвижные фигуры, похожие на статуи.
Довоенные, добротные часы, украшенные бронзовыми фигурами.
Проскочил воздуховод, рыбкой нырнул в дыру, и поднявшись, выскочил из недр башни и припустил по анфиладе, успев на ходу потереть нос бронзовой фигуре саламандры стоящей на задних лапах в нише.
Ты садишься по другую сторону неработающего фонтана, но мне всё равно видна твоя белая шапка за бронзовыми фигурами богов.
Он поднимает со стола тяжеленную бронзовую фигуру слона и бьёт ею по моему кольцу.
Начавшийся дождь разогнал толпу встречающихся и отдыхающих у памятника, лишь изредка у бронзовой фигуры великого поэта останавливались молодые люди, нетерпеливо высматривающие кого-то, дожидались подруг, целовались под зонтиками и убегали.
С тех пор из всей бронзовой фигуры блестит только кошелёк, отполированный прикосновением тысяч рук.
Очередной, коварный старикан был передан под наблюдение на станции метро «Площадь революции», где стоя на платформе, он с интересом рассматривал бронзовую фигуру матроса с наганом.
Угловую часть фасада украшают парные бронзовые фигуры дев-валькирий.
На массивных шкафах резной работы были расставлены бронзовые фигуры, группы из севрского бисквита или слоновой кости, фарфоровые вазы и эмалевые табакерки.
Богатство бронзовых фигур было мудрым творением, приспособленным к потребностям жизни.
Отзвучал последний удар, диск с бронзовыми фигурами закрутился, и заиграла музыка, вероятно, тот самый гимн.
Невысокое здание. Серый камень. Бронзовая фигура мамонта в центре зелёной лужайки.
Он замер перед дверью, рассматривая здоровенный, полированный до зеркального блеска изящный дверной молоток, намертво присобаченный немецкой исполнительностью к потемневшей бронзовой фигуре.
Человек, который не может купить штаны, может купить гигантскую бронзовую фигуру.
Засыпала с ощущением, что бронзовая фигура прислоняется плечом к её плечу и сжимает в руке её пальцы.
Возможно, это самая большая в мире бронзовая фигура.
Девять охотников, чьи бронзовые фигуры покрывали узкие полоски животных шкур, были хорошо вооружены метательным колющим оружием.
Здесь центром небольшой площади служила чаша действующего фонтана с бронзовыми фигурами влюблённых, вокруг которого сохранилась историческая застройка из двухэтажных кирпичных зданий прошлого века, с крашенными в пастельные тона оштукатуренными фасадами, украшенные замысловатыми карнизами, лепными капителями и изысканными балкончиками с кованным, ажурным ограждением.
Вся бронзовая фигура вдруг пришла в движение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовая фигура»

  • Лицо у нее было большое, кирпичного цвета и жутко неподвижно, она вращала шеей и, как многие в толпе, осматривала площадь широко открытыми глазами, которые первый раз видят эти древние стены, тяжелые торговые ряды, пеструю церковь и бронзовые фигуры Минина, Пожарского.
  • Живо убрали с палубы привезенные от губернатора конфекты и провизию и занялись распределением подарков с нашей стороны. В этот же вечер с баниосами отправили только подарок первому губернатору, Овосаве Бунго-но: малахитовые столовые часы, с группой бронзовых фигур, да две хрустальные вазы. Кроме того, послали ликеров, хересу и несколько голов сахару. У них рафинаду нет, а есть только сахарный песок.
  • Водовозы вереницами ожидали своей очереди, окружив фонтан, и, взмахивая черпаками-ведрами на длинных шестах над бронзовыми фигурами скульптора Витали, черпали воду, наливая свои бочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «бронзовая фигура»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я