Предложения со словосочетанием «гидравлический удар»

В результате организм, который похож на мешок с водой, во время нанесения удара по кирпичу получает гидравлический удар по сосудам, и сосуды глаз лопаются.
Если их закрыть, то возникает обратное давление и гидравлический удар компенсируется.
От сильных гидравлических ударов на лидере стали выходить из строя механизмы и приборы: из нактоуза вылетел магнитный компас, у рулевого сорвало репетир с гирокомпаса.
Кавитация представляет собой процесс нарушения сплошности потока жидкости на тех участках пути, где местное давление, понижаясь, достигает критического значения, вследствие чего происходит холодное вскипание жидкости и в ней образуется пузыри-каверны, которые, попадая в зону повышенного давления, мгновенно захлопывается на обтекаемой поверхности при этом возникает гидравлический удар, превышающий прочность материала.
Вокруг ревели и выли снаряды, всплески их падений обрушивались на лица, немилосердно, как кувалдами, били по всему телу гидравлические удары

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бутылка минералки поверх и – вуаля! – в теле назревает гидравлический удар, от которого вот-вот выпрыгнут глаза.
Мощнейший гидравлический удар в самое незащищенное место переломил фрегат пополам.
Пример. Обеспечение работы клапана в кавитационной области позволяет избежать гидравлического удара.
Этот шум называется гидравлическим ударом.
Прибавьте гидравлические удары, которые имеют место в централизованных системах при пуске насосного оборудования, и низкое качество воды (высокое содержание кислорода, солей, щёлочи, железа, взвешенных частиц и т. д.).
Теперь попадание снаряда в радиусе 10 метров от корабля гидравлическим ударом может сломать деревянный корпус судна.
– Например, можно организовать гидравлический удар при резком закрытии вентилей или задвижек.
– Я, веренее мы, подозреваем, что это была попытка террористов вызвать аварию с помощью организации гидравлического удара.
В результате гидравлического удара, освобождённый сероводород, вырвался в атмосферу.
Такие способы, основанные на использовании энергии гидравлического удара, существуют.
Непосредственной причиной гидравлических ударов было быстрое открытие скважины на тестовый манифольд, в котором произошёл сброс давления.
При этом возникают и локальные гидравлические удары большой силы, и значительные пульсации.
– Время срабатывания при открытии и закрытии клапана должно соответствовать требованиям образования или затухания волны давления и пульсаций для устранения гидравлического удара.
Эти седла специально разработаны для условий эксплуатации с частыми гидравлическими ударами.
Гаситель гидравлического удара применяется в работе обратных клапанов при их закрытии при изменении направления потока.
От взрыва расположенная на глубине всего пять километров материковая плита получила мощный гидравлический удар
Когда идут серии запусков с плавучего космодрома, гидравлический удар должен быть тот ещё.
Пройдя мягкое небо, пуля выносит наружу мозжечок гидравлическим ударом, и смерть наступает мгновенно, без ненужных судорог.
В этот момент по салонам прокатилась волна гидравлического удара, некоторые из пассажиров схватились за уши.
Но сказать больше ничего не успел, потому что флаер вдруг резко дёрнулся, будто по нему пришёлся гидравлический удар.
Сила гидравлического удара такова, что едва тело не разрывает.
Волна, образовавшаяся от взрывного испарения воды на глубине двух километров, на поверхности была невысокой, около метра, но вслед за ней над центром кальдеры вырос другой водяной бугор, вспучившийся от гидравлического удара лавы, и его высота была уже на порядок выше.
Взлетал огромный столб воды, выше мачты катера, а после по корпусу молотом бил гидравлический удар.
От гидравлических ударов постепенно сдавала обшивка, по стыкам начала где понемногу, а где всё интенсивнее просачиваться вода.
Близкие взрывы контузили практически небронированный корабль, вминая гидравлическим ударом тонкие листы обшивки.
Это значит, что они в наибольшей степени благоприятны для воз-действия на спинной и головной мозг, которые, как вы помните, плавают в цереброспинальной жидкости и, следовательно, на них благотворно влияет приемлемое гидравлическое давление, а не бес-конечные гидравлические удары.
Наверное, туда и хлынула основная часть крови – в разорванные ткани и лопнувшие от гидравлического удара лёгкие.
Правда, от близкого и сильного гидравлического удара вмялись и слегка разошлись в нескольких местах плиты подводного броневого пояса и датчанин начал потихоньку набирать воду в угольные ямы.
От мощного удара двадцать с лишним тонн нитрожира детонировали, вызвав компрессионный гидравлический удар такой силы, что он со скоростью быстрее скорости звука разлетелся в форме сферы, достиг поверхности моря, и, словно исполинским молотом, ударил корабль по подводным крыльям.
При этом пуля обладала экспансивным действием и благодаря гидравлическому удару сразу убивала, или лишала сознания жертву.
Направленный гидравлический удар срывает вентили с десятка баллонов, выбросив их на врага огромными серебряными пулями.
Как кувалдой один за другим, лупят по древнему корпусу сильнейшие гидравлические удары.
От гидравлического удара разошлись швы обшивки, ещё у нас многочисленные пробоины от осколков.
Но на самом деле, эти разрывы гидравлическими ударами порвали обшивку в районе первого, третьего и пятого отсеков, что привело к значительному поступлению воды.
Это объясняется тем, что при работе пресса возникают сильные гидравлические удары.
К тому же, в жидкой среде головного мозга, пуля, летящая быстрее звука, создала мощный гидравлический удар, от которого череп твари разлетелся как перезрелый арбуз, оставив в воздухе облачко кровавой пыли.
– Ничего хитрого: в замкнутое пространство машинное масло залито, поршни разного диаметра двигаются, вследствие разных диаметров поршней возникает гидравлический удар, как результат – многократное увеличение модуля силы, приложенной по определённому вектору.

Значение словосочетания «гидравлический удар»

  • Гидравли́ческий уда́р (гидроудар) — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный быстрым изменением скорости потока этой жидкости. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. В первом случае гидроудар называют положительным, во втором - отрицательным. Особо опасен положительный гидроудар. При положительном гидроударе несжимаемую жидкость следует рассматривать как сжимаемую. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода. Также гидроудары чрезвычайно опасны и для другого оборудования, такого как теплообменники, насосы и сосуды, работающие под давлением. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гидравлический удар»

Гидравли́ческий уда́р (гидроудар) — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный быстрым изменением скорости потока этой жидкости. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. В первом случае гидроудар называют положительным, во втором - отрицательным. Особо опасен положительный гидроудар. При положительном гидроударе несжимаемую жидкость следует рассматривать как сжимаемую. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода. Также гидроудары чрезвычайно опасны и для другого оборудования, такого как теплообменники, насосы и сосуды, работающие под давлением.

Все значения словосочетания «гидравлический удар»

Синонимы к словосочетанию «гидравлический удар»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я