Карта словосочетания «герой легенды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «герой легенды»

Эти новые герои легенд – бунтующий крестьянин, колдун и свободный проповедник.
Неизменно находя поддержку в неспособных судьях, заботившихся об одном – как бы скрыть своё бессилие, и располагая перьями тогдашних борзописцев, они сделались героями легенды.
Погрузившись в морскую пучину, герой легенды предстал перед демоном солёных вод.
Этот «другой», добрая душа, тоже часто бывал героем легенд и рассказов, только вот отличался при этом куда более покладистым нравом, чем «они».
Впрочем, это не помешало царю стать героем легенды, которая и по сей день служит образцом во всём, что касается миллиардеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был сборник историй о самых невероятных и фантастических существах – от фей и эльфов до героев легенд народов мира.
Я читала, и, по мере того как двигались мои глаза по строчкам, внизу страницы появлялись герои легенд.
Как бы то ни было, в качестве героев легенды упоминают и индейцев чероки, и другие племена.
Следующие книги цикла «Легенды»: «Рунелия» – проза с песней-сопровождением; «Липица» – планетарная легенда, проза с песней-сопровождением и песнями главных героев легенды; «Неоновая» – океаническая легенда, проза; и другие …
Одиночная фигура – упомянутый скиф, натягивающий тетиву, – показывает нам основной элемент предложенного героям легенды испытания и поэтому может служить как бы прологом ко всему действию, вводя нас сразу в сущность рассказа.
Мало кому выпадает счастье стать героем легенд ещё при жизни.
С героями легенд ощутим дух романтики и приключений, откроем для себя чудесную страну, где каждый камень имеет историю, где прошлое и настоящее, слившись воедино, позволяют вдохновению чудесной птицей воспарить над обыденностью и устремиться ввысь, к мечтам.
Я придумала герою легенду и начала писать о нём роман.
Былинные герои легенд и мифов, знания о которых были получены в юном возрасте теперь ясно и отчётливо являлись в иллюзиях искажений космических тел.
Они хотели видеть во мне храброго героя легенд.
Тема первой из легенд посвящена вечному вопросу – что важнее: внешние качества или внутреннее содержание? «Семя родит новый сад» – утверждает герой легенды, вот что главное для последующих поколений.
С вышитыми фигурками героев легенд и охотничьими сценками.
– Дело в том, что яркие звёзды похожи на разные фигуры, напоминающие героев легенд, животных, птиц и рыб.
Они грациозны, словно птицы, летящие сквозь колышущиеся бамбуковые заросли, стремительны, словно богомолы, скачущие по усеянной каплями росы паутине, невероятны, словно бессмертные герои легенд, что нашёптывают хриплоголосые певцы в чайных домиках.
Где-то приглушённо ворчит гром: возможно, это герой легенды путешествует по мирам в поисках своего младшего сына.
Что двигало героями легенд, что посылало их в судьбоносные походы?
Умный, красивый, обаятельный, образованный – такой, каким и полагается быть настоящему герою легенд.
– В классе повисла тишина, и мне показалось, что студенты ожидали менее трагический исход героев легенды.
– Да, такой детальный рисунок! Кажется, вот-вот великий герой легенд сойдёт с этого полотна в зал.
Стал он человеком из легенд, собственной легенды достойным, и стал героем легенды собственной, понимаемой не иначе так, как понимаемой согласно сказанию о нём сложенному.
После глубокого расслабления в конце урока было очень непросто удержать меня от сна во время монотонного вождения, и поэтому героями легенд становились разные отражения меня, мои мысли и вопросы, волновшие меня в то время.
Что ещё интереснее, мы теперь знаем, что совсем древние греки натыкались на скелеты доисторических медведей – которых не отличить от людей, за исключением того что они за два метра ростом – и считали их павшими героями легенд.
В его мире нэко были сказкой, светлыми милыми созданиями, частенько помогавшими положительным героям легенд и преданий.
Всяк норовит поставить себя на место героев легенды и задаётся вопросом: «А смог бы я»?
Человек с таким именем должен быть непременно героем легенды или мифа, но на самом деле он – обычный бизнесмен.
– А ты хочешь, чтобы я на закате вставал в величественную позу, подражая героям легенд?
Аркообразные, стрельчатые окна его были наглухо замурованы и переходили в не совсем ясные, но грозные образы мифических героев легенд и баллад.
Так он стал героем легенды о славной охоте, рассказанной в тот вечер у огня.
А уж если такой мудрец останавливался хоть ненадолго в чьём-то доме – хозяин тут же становился героем легенд и историй, которые передавались из уст в уста последующие столетия.
Про него редко, когда заводили разговоры, а само оно стало главным героем легенд, бытовавших в народе, вроде изменения хода времени или манипуляциями с датами, которые сводились к банальным переписываниям кипы бумаг и документов.
Русские хакеры моментально стали героями легенд и баек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «герой легенды»

  • Тех героев уже не было; все мы были меньше и, пожалуй, культурнее, но легенды о героических временах казались нам занимательными и даже как будто поэтичными… Хоть дико и нелепо, но они разрывали по — своему эту завороженную тишь однообразия и молчаливой рутины…
  • Теперь все это уже «дела минувших дней» и «преданья старины», хотя и не глубокой, но предания эти нет нужды торопиться забывать, несмотря на баснословный склад легенды и эпический характер ее главного героя. Собственное имя Левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный народною фантазиею миф он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи, общий дух которой схвачен метко и верно.
  • «Путь самоиспытания (очищение водою, путь Иоанна Предтечи [Иоанн Предтеча, называемый чаще Крестителем, — герой евангельских легенд.]) есть приготовление к возрождению.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Значение слова «легенда»

  • ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

    ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Значение слова «легенда»

ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п.

Все значения слова «легенда»

Синонимы к словосочетанию «герой легенды»

Ассоциации к слову «герой»

Ассоциации к слову «легенда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я