Предложения со словосочетанием «историческая легенда»

По этому поводу существует историческая легенда, дошедшая до наших дней.
Древние исторические легенды должны быть подтверждены археологическими находками, о которых пока нет систематических сведений.
Поскольку метаморфозы так или иначе присутствуют почти во всех античных мифах, поэма превратилась в свод мифологии, а в последней своей трети она излагает греческие и римские исторические легенды.
Государи обзавелись официальной исторической легендой о собственной династии.
Но подобная версия не имеет под собой фактического основания и относится к числу популярных исторических легенд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадор-ретривер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но только в XII веке его имя облекается исторической легендой.
Большинство из них посвящены историческим легендам и обычаям, но некоторые изображают известных учёных и богов, что отражает популярность даосской мысли в то время.
Литература о муай тай, которую сегодня можно найти на прилавках магазинов, чаще всего скучна и однообразна: это пересказ давних исторических легенд да набор картинок с приёмами.
Созданная греками и римлянами историческая легенда обладает одним незаменимым качеством: она – художественно-прекрасна.
Несмотря на встречающиеся в тексте ссылки на русские летописи, книга не могла служить руководством для их изучения, ибо сведения из русских летописей привлекались достаточно редко и главным образом для пересказа упомянутых исторических легенд.
После него не один день изучала исторические легенды того города, куда судьба занесла.
Этот красивый православный храм заряжен мистической энергией и пронизан историческими легендами.
Существует несколько исторических легенд о строительстве замка.
Вместо туповато-прямолинейного солдафона, каковым его делает историческая легенда, перед нами предстаёт мудрый военачальник и добрейший, по обстоятельствам ироничный человек, понимающий, почему слава его побед вызывает у людей зависть, естественно выраженную в клевете.
Но генетические исследования последнего десятилетия показывают, что это – типичная историческая легенда, не подтверждённая фактами.
На создание священного писания ушло несколько веков, пока были согласованы тексты, выверены исторические легенды, подготовлены священнослужители.
Последние, однако, надо было увязать со своими собственными историческими легендами.
Порой они несправедливо подшучивали над её чрезмерным увлечением историческими легендами.
Роботогид рассказывает исторические легенды про водопад и здание под ним, туристам скучно, робот не жил там, не строил, частично не ломал, не утоплял, не потомок тех, кто жил, строил и частично сломал и утопил, цллл.
Встречаются рассказы, небольшие по своим размерам и с законченным сюжетом, вполне оформившиеся как народные исторические легенды и анекдоты.
Они составляли единственное общество старика, который читал книгу исторических легенд в кожаном переплёте.
Для не очень знакомых с историческими легендами можно привести другое сравнение: как здание, сносимое управляемым взрывом.
Настолько ценит, что готов поделиться сокровенным – уже не студенческими, а самыми настоящими историческими легендами и былями про неведомые гребаные рукописи, плащаницы и либереи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «историческая легенда»

  • Дело в том, что наука строится по известным заданиям, она ставит себе лишь определенные проблемы, а соответственно сосредоточивает и свое внимание лишь на известных явлениях, отметая другие (напр., очевидно, что вся религиозно-историческая наука при ее основоположном и методическом рационализме строится на принципиальном отрицании чуда, и поэтому все элементы чудесного в религии, без которых, быть может, нельзя и понять последнюю, она относит к области легенд и сказок).
  • Народ, в тяжелые исторические годины, как известно, дает более широкий простор своей фантазии и создает целые утешающие его легенды, но нет основания полагать, что то или другое народное предание должно быть с корнем отнесено к одной этой фантазии, уже придерживаясь народной же пословицы, что дыму не бывает без огня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «легенда»

  • ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

    ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДА

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «легенда»

ЛЕГЕ́НДА1, -ы, ж. 1. Основанное на устных преданиях, опоэтизированное сказание об историческом или вымышленном лице, событии и т. п.

ЛЕГЕ́НДА2, -ы, ж. Спец. 1. Совокупность условных знаков и пояснений к плану, рисунку, карте и т. п.

Все значения слова «легенда»

Синонимы к словосочетанию «историческая легенда»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «легенда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я