Предложения со словосочетанием «германское происхождение»

В основном штаб состоял из офицеров германского происхождения и образования, и его растущее значение было обусловлено тем обстоятельством, что женщина не могла вести военные действия.
Характерно, что по своей этимологии лексика современного английского языка на 35 % состоит из слов германского происхождения и на 55 % из слов латинско-французского происхождения.
Этого весьма неопределённого выражения достаточно было норманистам, чтобы подкрепить своё мнение о родстве руси и варангов или, собственно, об их общем германском происхождении.
Эти обычаи, которые отличают один этнос от другого, никто друг у друга не заимствовал, что и заставляет сделать вывод о германском происхождении ругов.
Двухэтажный строгий каменный особняк семнадцатого века – фамильный замок древнего рода германского происхождения – достойно возвышается над перспективой извилистого русла мирно покоящейся ленты реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склеродермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считает немецкий язык свидетельством превосходства немцев над другими народами: над французами, потому что в немецком меньше латинских заимствований, и над другими народами германского происхождения, потому что «немцы говорят на языке, живом вплоть до его первого истечения из естественной силы, остальные германские племена – на языке, оживлённом только лишь на поверхности, но в корне мёртвом».
Легко догадаться, что раз Let наиболее широко употребим, он имеет чисто германское происхождение.
– Он был любезен, но эти его зелёные глаза, которые порой светились диким, чуть ли не кельтским юмором (хотя, я думаю, всё его предки были британского либо германского происхождения), могли также быть холодными и отстранёнными.
Прежде всего и один раз навсегда я делаю следующую оговорку: до нашего предмета не касаются те общеславянские слова, каковы князь, пенязь, град, хлеб и пр., которым иные исследователи приписывают доисторическое германское происхождение.
Сотня (hundred), которую можно найти во всех учреждениях германского происхождения (это тацитовский pagus), представляет собой судебный округ; раз в четыре недели в ней устраивается суд для преследования воров.
Мол, мы не лыком шиты и не лаптем щи хлебаем, мы тоже – Европа (!), ведь нас основали «благородные князья германского происхождения» – так и написал мне один разгневанный читатель.
Таким образом, по национальности мы азербайджанцы тюркского происхождения, также как казахи, узбеки и ещё несколько десятков народов тюркского происхождения, также как итальянцы, французы, испанцы и португальцы романского происхождения, также как русские, украинцы, белорусы, поляки славянского происхождения, также как датчане и немцы германского происхождения и т.д.
Далее к северу жили племена явно германского происхождения, а западные народы были родственны иберам.
Коммунистические историки изображали в эти октябрьские дни борьбу и многочисленные жертвы, новые исследователи всё своё внимание уделяют германскому происхождению большевистских денег.
Затем к тяготам германского происхождения добавилось давление мирового экономического кризиса.
Он разделял общее мнение наших соотечественников, что подобное отношение к нам неправомерно, и не мог понять, как может государство, в формировании которого люди германского происхождения играли столь значительную роль, отдавать все свои симпатии противоположному лагерю.
Вызывает удивление слово «рыцарь», имеющее германское происхождение (от слова Ritter, всадник, происходящее от глагола ritten, скакать).
Его основателями были выходцы с континента, говорившие на латыни; за ними пришли англосаксы, имевшие германское происхождение, и даны-скандинавы, и вот теперь город подчинялся франкоговорящим нормандцам.
С того периода поменялись и матримониальные традиции русской элиты в сторону предпочтения западных невест, по преимуществу германского происхождения, следовавших западноевропейскому стилю в одежде.
Закрыли их школы и газеты, выходившие на немецком языке с 1824 года, конфисковали радиоприемники и нацистскую литературу, все бразилейро германского происхождения были взяты под полицейский надзор, говорить по-немецки разрешалось лишь у себя дома.
Предположительно, имя имеет германское происхождение.
Огромная масса варваров, в основном германского происхождения, вломилась на территорию империи.
Таким образом, украшение наверху гербового щита шло от предков по материнской линии, а не отцовской, то есть от английской родни германского происхождения.
Полагают, что частица «ван» может указывать либо на наличие фламандцев в роду, либо на стремление создать впечатление об аристократическом германском происхождении.
Германское происхождение ёлки служит, так[им] образом, серьёзным основанием для отмены давно установившегося обычая, практикуемого ведь специально для детей и доставляющего им так много радостей и удовольствия!
Как раз в это время начался погром германской армии на фронте, и, видимо, этот факт и послужил достаточной причиной для поддержания лояльности советских граждан германского происхождения.
Так, утверждая, что в английском языке 750 тыс. слов, он обходит главное: сколькими словами живёт англоязычное сознание(в устной ипостаси на три четверти германского происхождения).
Германское происхождение генерала и немалые связи в эмигрантской среде помогают плохо…
Но всё же японец германского происхождения не останавливался, не тонул и не взрывался, хотя и начал замедляться.
Yet также имеет чисто германское происхождение.
Таким образом, ближайшая наша задача – найти основную черту, отличающую немцев от других народов германского происхождения – теперь решена.
Важные военные посты всё чаще занимали офицеры германского происхождения.
Но, что характерно, ни в одном из вариантов этих имён нет и намёка на что-то славянское, а абсолютное большинство их явно германского происхождения, причём некоторые имена – Ингельд, Фарлаф, Вельмуд, Рулав, Руалд, Фрелав – конкретно скандинавские.
В реальности возникла искусственно перевоспитанная, враждебная империи, народная группа, отчуждённая от своего чисто германского происхождения.
Насколько я знаю, это имя германского происхождения и означает «блестящий от славы».
И не удивительно: большинство командиров составляли бывшие имперские офицеры германского происхождения.
Тем более, что это давно забытая линия и все последующие поколения чисто германского происхождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «германское происхождение»

  • Жена его была очень молода и еще не совсем сложилась; в ней сохранился тот особенный элемент отроческой нестройности, даже апатии, которая нередко встречается у молодых девушек с белокурыми волосами и особенно германского происхождения.
  • В начале истекающего девятнадцатого столетия в одной семье германского происхождения родился мальчик необыкновенной красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «германский»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «германский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «германское происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я