Карта словосочетания «немецкая кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немецкая кровь»

Но он тут же соображал, что ведь в ней много немецкой крови.
Все немцы, в какой бы они ни жили стране, должны подчиняться только немецкому правительству, немецким законам и голосу немецкой крови.
Уверенно говорили, что императрице немецкая кровь дороже русской!
Принадлежать к немецкому народу может только тот, в чьих жилах течёт немецкая кровь, без различия вероисповедания.
Хороши все средства, которые позволяют сберечь драгоценную немецкую кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благоустраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выполнив один заход, изрядно поливший советскую землю немецкой кровью, пришельцы из бездны неожиданно круто развернулись и пошли в повторную атаку – добивать то, что ещё шевелилось, и сжигать то, что пока не полыхало.
Может быть, это в моих жилах бушует четвертушечка немецкой крови, и поэтому я такой въедливый.
Как вы объясните им, почему мы отступили из города, где почти каждый камень полит немецкой кровью?!
Они так жаждали немецкой крови, что оказались возле укреплений даже наперёд танцующих с клинками.
Подобно германскому крестьянству, которое является вечным источником чистой немецкой крови и, в качестве такового, требует особой заботы, новую аристократию тоже следует навсегда обезопасить и уберечь от вырождения, подчинив её строжайшим требованиям биологического отбора и особым образом укоренив в сельскохозяйственных угодьях.
Коммерческая хватка и приложенные усилия (сказалась, наверное, немецкая кровь отца) способствовали тому, что после отмены крепостного права, формировавшего усадебный уклад, княгиня не только не привела усадьбу к разорению, как это происходило во многих других имениях, но, наоборот – перестроила её с невиданным размахом и сама превратилась в одну из богатейших женщин своего времени.
Если германскому руководству удастся не допустить сближения с русским населением и предотвратить влияние немецкой крови на русский народ через внебрачные связи, то вполне возможно сохранение германского господства в этом районе при условии, если мы сможем преодолеть такую биологическую опасность, как чудовищная способность этих примитивных людей к размножению.
Вот что значит сильная немецкая кровь!
На этой почве сложилась религия истинно немецкой крови.
Вот почему вновь завоёванная территория должна быть наполнена немецкой кровью и немецкой плотью.
Да и мало немецкой крови осталось в родословной генерала.
В отце бежала немецкая кровь, а в маме бурлила русская.
– Ха-ха-ха! Будешь, как бюргер! Животик отрастёт, щёчки округлятся. У тебя в генах, случайно, нет примеси немецкой крови?
К ним относились и те, кто отыскал в своих корнях капли немецкой крови, «фольксдойче», и те, кого немцы вынудили втиснуться в некий III национальный список – «Айнгдойче».
Поэтому ни о какой чистоте немецкой крови германских государей идти не может.
Представляете: с одной стороны, грех отцеубийства довлеет, а с другой – девяносто девять процентов немецкой крови мешают ощущать себя полноценным русским императором!..
Во мне есть и немного немецкой крови.
Вконец обрусевший немец, в котором уже немецкой крови едва ли была половина.
Ещё больше брат растерялся, когда давно осевший в столице земляк твёрдо заявил, что шансов сдать вступительные экзамены в училище у юного провинциала немецких кровей нет.
Возможно, это капелька немецкой крови от деда по отцовской линии – этнического немца.
И, возможно, именно его немецкая кровь начинает навязывать мне занудную традицию – разложить всё по полочкам.
– Колдовство «в результате жестоких преследований и казней стоило немецкому народу сотен тысяч жизней матерей и женщин немецкой крови».
– Теперь лучше. Последнюю немецкую кровь выпустила, – ответила императрица.
Возможно, немецкая кровь тут была и ни при чём, а всё дело именно в привычке учитывать любую мелочь в тех случаях, от которой зависит твоя жизнь…
Кто теперь считает, что немецкая кровь русских императоров это позор для государства?
Фрида, младшая экономка немецких кровей, однажды застукала его загорающим голышом в рощице.
Это мой кобель немецких кровей, всего за год превратившийся из лопоухого кутёнка в доброкачественную, статную овчарку.
Скажи, а если бы мой отец тоже был немцем, да с той крапинкой немецкой крови, что во мне от прапрадеда, кто б я тогда был?
Скажем, у немцев давно и чётко определено: с четвертушкой немецкой крови – ты немец.
Уже потому, что наличествовала немецкая кровь.
Большая чаша, установленная между лопаток с напиханной в неё туалетной бумагой для впитывания немецкой крови, запотела изнутри, а маленькая, присосанная под ней, стала быстро наполняться кровью неестественно тёмного цвета.
Вспомните сколько немецкой крови в русских царях…
Завтра кому-то придёт в голову переженить нас с киргизами или бурятами для освежения немецкой крови.
Ни один из их князей не был чистокровным русским, всегда примешивалась то норманнская, то монгольская, потом немецкая кровь.
Обилие немецкой крови в венах, плюс чисто английские вышколенность и исполнительность проявляют себя при любых обстоятельствах и в любой стране мира, куда не занесла бы судьба того, кому я служу.
Ему казалась, что немецкая кровь комом встала в горле.
– Это в тебе, Паша, немецкая кровь говорит. А у русских – гулять так гулять, пусть и на последнее.
Жена этого высокого, дородного мужчины, оснащённого пышными усами и прочими неоспоримыми признаками достатка и достоинства, была обладательницей шведского паспорта, но и в её худом, некогда изящном теле протекала немецкая кровь.
Казалось бы, немецкая кровь практически иссякла.
Прагматичная немецкая кровь, унаследованная от папы, помогла девушке не поддаться эмоциям от потери самого близкого человека и удержать бизнес в своих руках.
– Не желаю воевать за империю, в которой как в помойном ведре немецкая кровь перемешана с кровью евреев, чехов и поляков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкая кровь»

  • Свой рассказ я закончил мечтами о будущем, напирая главным образом на то, что устойчивая немецкая кровь в следующем поколении исправит неровности и всполохи русской.
  • Она склонила голову перед Петром, потому что в звериной лапе его была будущность России. Но она с ропотом и презрением приняла в своих стенах женщину, обагренную кровью своего мужа, эту леди Макбет без раскаяния, эту Лукрецию Борджиа без итальянской крови, русскую царицу немецкого происхождения, — и она тихо удалилась из Москвы, хмуря брови и надувая губы.
  • Старинные немецкие, толстоногие, брылястые собаки, а также испанские двуносые теперь совсем перевелись или переводятся, да и не для чего их иметь: последние были вовсе неудобны, потому что высокая трава, особенно осока, беспрестанно резала до крови их нежные, раздвоенные носы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немецкий»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «немецкая кровь»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я