Предложения со словосочетанием «геометрические узоры»

Земля долины усеяна миллионами глиняных черепков, расписанных замысловатыми геометрическими узорами, относящимися к доинковскому периоду.
На отделке выбиты разнообразные простые геометрические узоры.
Наиболее характерными для их керамики являются монохромные краснолощеные сосуды, красные сосуды с чёрным верхом, а также сосуды, расписанные геометрическими узорами и узорами, имитирующими плетёную корзину.
Мужчина лет тридцати, в свободной, тёмно-синей одежде, на халат похоже. Рукава широкие, с небольшой серебряной вышивкой по краям, в виде геометрического узора.
Сверху падали лучи солнца, они проникали сквозь купол и образовывали на полу геометрические узоры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брылы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйка вынимает из деревянного шкафчика, когда-то раскрашенного ярким геометрическим узором, фарфоровые чашки.
На одних глыбах нанесены примитивные геометрические узоры, а другим придан вид человекоподобных фигур с выступающими надбровными дугами, удлинённым носом и широким рыбьим ртом.
Под расшитую красными нитями зелёную жилетку он нацепил какую-то невероятную разноцветную рубашку: тут тебе и плавные переливы всех цветов радуги, и правильные геометрические узоры.
Данному стилю присущи различные геометрические узоры с чёткими линиями, идеальная симметрия, лаковая деревянная мебель или блестящая металлическая, зеркала, оформленные в виде золотистого солнышка, многоуровневые потолки, контрастные цвета, тяжёлые ткани.
Она видела себя словно со стороны; подол её широкого и невероятно длинного платья, расшитого крупными геометрическими узорами, надулся под порывами несуществующего ветра.
Я точно помню, во что она была одета – тёмное кимоно с поясом оби, по которому бежал бежевый, коричневый и чёрный геометрический узор.
От тысяч цветов, посаженных строгим геометрическим узором, поднимался непередаваемый аромат.
При этом через весь град протекала довольно большая подземная река, искусно разведённая на несколько рукавов, находящихся на разных высотах, заключённых в покрытые геометрическим узором каменные набережные.
Символы могут включать в себя изображения капель дождя, звёзд, дубовых листьев, желудей, четырёхлистного клевера, сердца, тюльпанов, голубей, лилий, а также абстрактные геометрические узоры.
Стены закрывали толстые ковры с изящными геометрическими узорами, пол устилал такой же ковёр, только тоньше и проще.
Теперь в нём, точно в волшебном калейдоскопе, замелькала бесконечная череда затейливых геометрических узоров.
П. Косок обнаружил рядом очертания огромного паука, за которым следовали другие рисунки, изображавшие либо животных, либо геометрические узоры.
В чёрном одеянии с геометрическими узорами красного цвета мои белые глаза смотрели на него с боку.
Я стояла посередине кабинета ректора академии и, не желая поднимать голову, изучала геометрические узоры на цветистом ковре.
Я вытираю коробочку подолом рубашки, и геометрический узор начинает слабо поблёскивать в моих руках, словно жемчужные капли лунного света.
Рыжая футболка с нарисованным велосипедом и шорты с каким-то геометрическим узором
Загораясь, они рисовали на фасадах причудливые геометрические узоры.
На красной спине были очень красивые геометрические узоры чёрного цвета.
Проехали мы, наверное, километра три, пока наконец таксист не сказал: – Всё, приехали! – и приткнул машину носом к воротам из металлических прутьев, которые составляли какой-то геометрический узор.
Вы увидите изображения разных животных – лошадей, оленей, медведей и других существ, а также странные геометрические узоры и символы.
Но в отличие от очень простых перил, что находились в домах, перила нового моста выглядели иначе: геометрический узор покрывал практически всё пространство боковых поверхностей.
В безоблачном небе чужого мира летел длинноволосый мужик с одним-единственным глазом, как у циклопа, в жёлтой рубахе, расшитой геометрическими узорами.
Это был довольно длинный цилиндр, скупо украшенный у торцов незамысловатым геометрическим узором.
Увидел испуганную девчонку, которая купалась в море, она спряталась за спиной человека в халате с цветными геометрическими узорами.
По широкой пустынной степи, покрытой редкими кустарниками саксаула, прогуливался седовласый мужчина преклонного возраста, одетый в распашной халат с вышитым на спине летящим журавлём и тюбетейку из красного шёлка, расшитую мелким геометрическим узором.
Среди растерянных серых красок виднелись тёмно-синие солдатские мундиры, цепи которых постепенно расчерчивали геометрическими узорами пёструю людскую массу.
Полоса, которая отделяет боковые детали шапки от центральной части, представляет собой сплошной геометрический узор, выполненный меховой мозаикой.
По краям одеяния блестели зигзагообразные геометрические узоры золотистого цвета.
Часы с большим золотым циферблатом поверх рукава светло-коричневой блузки c тёмно-красными геометрическими узорами показались учителю огромными на девичьей руке.
Придирчиво посмотрела на потёртые джинсы и растянутый свитер с выцветшим геометрическим узором.
Для восточных дизайнеров и мастеров геометрические узоры имеют сакральное значение.
Камень был расчерчен разноцветными геометрическими узорами.
В уцелевшей части станции узкие тёмно-зелёные коридоры с множеством полупрозрачных дверей были слабо освещены сотнями крошечных ламп, образовывавших разнообразные геометрические узоры на потолке.
На каменной плите лежал свёрток из чёрной ткани, по краям украшенный геометрическими узорами.
Выложенный геометрическими узорами блестящий паркет представшего перед нами помещения был похож на зеркальный ковёр, идти по которому в уличной обуви было жалко.
Деревянный паркет на полу образовывал чёткие геометрические узоры из сдвоенных ромбов.
Сами двери были украшены непонятным геометрическим узором.
С белым геометрическим узором на груди.
Потом он отнял её от себя, вновь целовал в губы, она уже сидела на нём, ритмично двигая бёдрами, он оставлял на её плечах и спине малиновые следы от объятий, которые позже превратятся в синяки – потому что на её коже легко остаются синяки – даже под чёрным геометрическим узором татуировок…
Широкий ковёр с зелёным геометрическим узором обязательно поместился бы в спальне, если его сложить в четыре слоя.
Стены были расписаны геометрическим узором в виде искусно переплетённых приятных глазу цветных линий.
Там, где кораллов было меньше, отливающая металлом поверхность стен была покрыта смутно знакомым геометрическим узором.
Корвальцы строили необычно. Всё их здания и дороги напоминали геометрические узоры, подсвеченные сотнями разноцветных огней.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Значение слова «геометрический»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «узор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «геометрические узоры»

Ассоциации к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я