Предложения со словосочетанием «географические знания»

Им цивилизация была обязана знаниями основополагающих технологий производства многих товаров, знакомством с восточной философией, развитию географических знаний.
Она играла не последнюю роль в их уничтожении и одновременно сдерживала распространение географических знаний.
Постепенно части удалялись и расширялись, и по мере накопления географических знаний о земной поверхности расстояния и направления всё больше приближались к точным.
Круг географических знаний расширяли русские путешественники.
В той или иной степени географические знания нужны каждому человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочленять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его географические знания ограничивались узким регионом, где он появился на свет.
Несмотря на некоторую сбивчивость изложения, это описание представляет ценный памятник географических знаний середины XII столетия.
Никаких новых открытий, никаких новых географических знаний, никакого опыта в полярных плаваниях, по крайней мере для русских мореходов, эти экспедиции не прибавили.
Естественно, иллюзорный мир, к которому он стремился приблизиться, не мог располагаться в знакомом пространстве и с расширением географических знаний об ойкуменебыл обречён всё более удаляться от «точки отправления» его странствий.
Есть ряд гипотез, что в комплексе пирамид IV династии языком геометрии рассказывается о математических, астрономических и географических знаниях древних египтян (от числа «пи» до диаметра земного шара).
Перед нами общеизвестный факт, краткий фрагмент географического знания, и тем не менее даже из него можно «раскрутить» серию вопросов, обращённых к мысли и получающих от неё ответ.
Именно эта сохранявшаяся на протяжении всей жизни вера писателя в большое значение географического знания в развитии отдельной личности и всей страны побуждает пристально посмотреть на отношение его творчества к географии и к разговору о его географическом воображении, не сводя их к общим концепциям гоголевского наследия или романтизма в целом.
Статейка называлась «О низком качестве географических знаний».
Продолжительные контакты между каталонцами и арабами способствовали распространению арабских географических знаний и развитию искусства картографии.
Его появление стало одним из самых важных событий для развития географических знаний европейцев.
Путешествия по странам и континентам расширяют географические знания детей, формируют сопричастность к мировому сообществу, желание узнать больше о том, как живут люди в других странах.
И здесь, конечно, надо иметь какой-то начальный уровень географических знаний.
В XVIII веке большое значение приобретает фиксация, картографирование и обобщение накопленных географических знаний.
Со временем и эллинизированные «варвары», в свою очередь, смогли писать труды на греческом языке, внося и свой вклад в общий фонд географических знаний.
Претензии на возвращение геополитики в лоно географической науки стали протестом географов против использования и профанации географических знаний государственной бюрократией и в особенности военной машиной [Taylor, O’Loughlin, 1982].
Более того, и на этом настаивает автор книги, в силу ограниченности географических знаний античные авторы могли перенести названия одних географических объектов на другие, как это бывает, когда вместо одной местности попадаешь в другую, но сохраняешь при этом уверенность, что ты находишься там, где предполагал быть.
Появились навыки ориентирования по звёздному небу и описания местности в форме карт, ставших востребованной временем формой визуализации географических знаний.
Пунктами обмена географическими знаниями становятся торговые города и культурные центры.
Это довольно странно, поскольку географические знания летописца вызывают восхищение и не назвать пруссов в таком труде ни разу он не мог.
В XV и XVI вв. таким в некоторой степени случайным путём был накоплен огромный объём географических знаний; но эти знания, несмотря на (или по причине) свой огромный объём, были по-прежнему приблизительны и схематичны.
К примеру, в первобытные времена, когда некоторое племя при расселении сталкивалось с равным по силам племенем, то формировавшаяся по итогам такого столкновения граница сфер влияния становилась одновременно и границей достоверного географического знания.
Всё это во многом напоминает динамику распространения географического знания земледельцев на территории, занимаемые не очень сильными кочевниками, которые помышляют уже не столько о глубоких вторжениях в освоенные соседями области, а в основном о том, как бы не допустить их дальнейшего расширения.
Важнейшим предметом географических знаний является процесс взаимодействия человека и природы, закономерности размещения и взаимодействия компонентов географической среды и их сочетаний на локальном, региональном, государственном, континентальном, океаническом и планетарном уровнях.
Потому географические знания о ней относительно подробны.
В детских садах ведётся большая работа по формированию первичных географических знаний детей.
Несмотря на то, что русские карты и планы времён раннего средневековья не дошли до наших дней, географические знания людей того времени были на довольно высоком уровне.
Но в этом замечательном городе учителей, представляющих крайне нужную народу область географических знаний, было на двадцать четыре человека больше, чем надо.
Помимо прочего, малыш искал географических знаний.
Применительно к понятию «земной тверди», разделяющей океанские воды, это вполне естественно для архаичных географических знаний арабских кочевников пустыни – кругом «твердь», а воды где-то там – за горизонтом…….
Написал также топонимический «Словарь стран» («Муджам аль-булдан», около 16 000 статей), обобщивший арабские географические знания домонгольского периода.
Впрочем, в моих географических знаниях зияли лакуны.
По мере накопления географических знаний к методам исследования добавился исторический метод.
Эта своеобразная энциклопедия в чрезвычайно усложнённой условной мифологической форме концентрирует сведения о религии и этнографии, ботанических и зоологических, геологических и географических знаниях древних китайцев.
Эта эпоха была свидетелем не только самого быстрого расширения географических знаний на протяжении всей европейской истории, но и первых крупных побед практических исследований над авторитетами, зарождения той тесной связи чистой науки, технических и прикладных наук и каждодневной работы, являющейся неотъемлемой чертой современного западного мира.
В книге сделана попытка через судьбы героев очерков показать историю развития географических знаний.
Имея дело с летописным трудом одного человека, было бы возможно приурочить открывающийся в нём круг географических знаний к определённому времени и месту и отделить то, что летописец мог почерпнуть из народного предания и письменных источников, от того, что он знал по личным наблюдениям, что принадлежит собственно ему, тем самым с большей точностью восстановить географический кругозор времени, в которое он жил.
В XV веке с началом бурного развития информационных коммуникаций появились условия для широкого распространения географических знаний.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географические знания»

  • Вы можете сообщить калиновским жителям некоторые географические знания; но не касайтесь того, что земля на трех китах стоит и что в Иерусалиме есть пуп земли, — этого они вам не уступят, хотя о пупе земли имеют такое же ясное понятие, как о Литве в «Грозе».
  • — Eh bien, nous у arrivons. [Вот мы и добрались до сути (франц.)] Возражая Плешивцеву, я упомянул о необходимости иметь точные сведения о географических границах. По моему мнению, вот вещь, необходимая для совершенно ясного определения пределов ведомства любви к отечеству, вот вещь, без точного знания которой мы всегда будем блуждать впотьмах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «географический»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я