Карта слова «картографический» примеры предложения

Предложения со словом «картографический»

Итак, первое – сравнительный анализ разнообразного картографического материала.
Этот непрерывный процесс был тесно связан со всеми земельными и налоговыми реформами, лесоустроительными и картографическими работами, составлением планов городов, административным межеванием и т. д.
От вида картографической проекции зависит характер искажений длин, углов, форм, площадей.
Люди, отправившие двенадцать лет назад картографический крейсер в бездну неисследованного космоса, относились к наиболее развитой части галактического сообщества.
Эти первые картографические изображения служили для указания путей кочёвки, мест удачной охоты, наиболее удобных переправ через реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетабулярия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом с каждой следующей такой экспедицией карты новых местностей становились всё точнее и точнее, до тех пор пока человек не получил полное картографическое описание земной поверхности.
Вспомните, как вы поступаете, когда пользуетесь каким-нибудь картографическим сервисом вроде Googlemaps и смотрите на маленький экран своего iPhone.
Специфическим методом исследования регионоведения является картографический метод.
Но к 1912 году картографическая комиссия пришла к пониманию, что язык, возможно, не лучший выбор в качестве индикатора народностей во всех регионах империи.
В результате этой практики тоже было утрачено множество важных картографических документов.
Характер использования рисунков определял особенности картографического искусства.
Внизу простиралось белёсое клубящееся море тумана, плотно укрывавшего котловину, на дне которой, по данным картографической разведки полувековой давности, находилось тёплое озеро.
Разработанное картографическим агентством приложение, которое используют тысячи людей, прокладывая пути по всей стране, позволяет туристам записывать свои маршруты и делиться ими, делая их ещё более популярными.
Обзор и обобщение изображаемых на карте объектов соответственно назначению, масштабу карты и особенностям картографируемой территории называется картографической генерализацией.
Развитие картографической науки никогда не обгоняло развитие астрономии, а современная карта мира стала возможной в немалой степени благодаря высокой точности, достигнутой астрономами-наблюдателями.
Однако многие и русские, и норвежские экспедиции использовали снаряжение для передвижения по суше, в том числе и для выполнения научной программы (наземной картографической съёмки, сбора коллекций и т. д.).
– Как геосистемыГИС включают технологии (в первую очередь технологии сбора информации) систем картографической информации (СКИ), автоматизированных систем картографирования (АСК), земельных информационных систем (ЗИС), автоматизированных кадастровых систем (АКС) и др.
Он покинул гиперсферу, транслируя сигнал «SOS», попытался проскочить район низких орбит, но появившиеся следом механоформы, по функциональности аналогичные нашим аэрокосмическим истребителям, открыли огонь по «Пенелопе», нанеся картографическому кораблю критические повреждения.
Для успешной реализации проекта и подготовки качественной картографической продукции сначала выполнялась обработка, взаимная увязка и обобщение разномасштабных отечественных данных, значительная часть которых была получена в аналоговой форме и потребовала оцифровки.
Общеизвестно, что фундаментом прогностических утверждений геологов является четырёхмерная картографическая база данных.
Несмотря на то что и здесь называются топонимы, картографический образ страны отсутствует; представлен только вид тяжело больной и страдающей женщины – с заплаканными глазами, с изъязвлённой томной грудью, извергающей рыдания и пр.
На карте – это картографическая сетка.
С развитием картографической техники декоративные изображения на картах исчезают.
Что касается картографических источников, то греки не создали ни подробных карт известного им мира, ни даже карт его отдельных областей.
Я знал, что этот корабль – часть картографической экспедиции.
Поскольку большинство пользователей карт с готовностью терпят такую ложь, картографическим картам совсем нетрудно доводить до нас и ложь куда более серьёзную.
Как видим, шулеры случаются не только за карточным, но и за картографическим столом.
Известно также, что на острове-монастыре у него была целая картографическая мастерская и несколько помощников.
Все четыре стены были завешаны древними картами и картографическими инструментами.
Поэтому он пошёл по их стопам, но вскоре выяснилось, что он обладает хорошей картографической памятью и неплохо рисует.
С учётом появления в настоящее время интерактивных графических систем и хороших картографических программ пользователи карт могут стать их опытными составителями и готовить различные проекции под свои частные нужды.
Оценка логики картографических символов начинается с понимания трёх геометрических видов этих символов и шести визуальных переменных, показанных на рис. 2.11.
Все карты лгут, и эта книга служит прекрасным руководством для тех, кто вне зависимости от опыта и знаний хочет освоить осознанную картографическую интерпретацию.
Самые распространённые результаты картографической деятельности – плоские, рельефные и объёмные карты, глобусы.
Папенька сразу шёл в картографический отдел.
Важно отметить, что истечение определённого периода со дня завершения кадастрового учёта объекта недвижимости, изменение требований к точности или способам определения подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах недвижимости либо изменение геодезической или картографической основы государственного кадастра недвижимости, в том числе систем координат, используемых для его ведения, не могут являться основанием для признания кадастровых сведений об объекте недвижимости неактуальными и (или) подлежащими уточнению.
Несколько слов следует сказать об античной картографической традиции.
Подробный атлас с отметкой картографической службы десятилетней давности.
В исследованиях по географии, биологии, экологии и истории, которые, как правило, посвящены изучению природных или социальных явлений и процессов, имеющих точную локализацию на земной поверхности, использование картографических материалов является необходимым условием эффективного выполнения проекта.
– И всё же я считаю… – начал снова гном, но тут двустворчатая дверь картографического кабинета распахнулась, впуская председателя географического общества в сопровождении высокого широкоплечего мужчины, облачённого в военную форму.
Эти данные генерировались множеством разных способов: в процессе аудиторских проверок, картографических исследований, интервью, опросов, наблюдений, фотосъёмок и дистанционного спутникового зондирования; данные о городах могут быть количественными и качественными, они хранятся в бухгалтерских книгах, блокнотах, альбомах, файлах, базах данных и многих других форматах.
Во-вторых, картографическим кретинизмом я не страдал.
Птолемеем были предложены две новые картографические проекции, на которых нанесена градусная сетка и показано большое количество географических объектов, за что его заслуженно считают «отцом» картографии.
Среди более проработанных специальных картографических проекций следует упомянуть картограммы, которые отображают такие относительные величины, как время и стоимость поездок на транспорте или численность населения тех или иных городов.
При одной лишь имитации формы города происходит натуральное высвобождение от последних следов реальности человеческого существования и создание произвольных композиций в почти картографическом масштабе не сдерживается почти ничем.
На научном языке карты-анаморфозы – это картографические схемы, на которых территории государств конструируются сообразно заданной переменной.
Места в нём было ровно столько, чтобы уместились центральная картографическая стойка, крошечная печка и стул.
Когда ещё и речи не было о великих перемещениях, кто-то запретил довести до конца одну из первых картографических съёмок местности.

Что (кто) бывает «картографическим»

Все определения к слову КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ

Значение слова «картографический»

Цитаты со словом «картографический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картографический»

КАРТОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Спец. Прил. к картография. Картографические знаки. Картографическое описание. Картографическая съемка.

Все значения слова «картографический»

Синонимы к слову «картографический»

Что (кто) бывает «картографическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я