Предложения со словосочетанием «географическая наука»

Такому доктору географических наук системный подход, конечно, не нужен.
При этом его работа, … первая и пока единственная, даёт цельное и обстоятельное представление о сущности единства географической науки, определяемого общностью и в предмете, и в методе…
Следовательно, изучение поведения относится к разряду географических наук.
Очень долго географическую науку представляли как науку чисто относительную.
Кроме перечисленных природных ресурсов, географическая наука обращает своё внимание на аэрокосмические ресурсы, т. е. благоприятные климатические условия для произрастания культурных растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описывая географические открытия и путешествия древних народов, мы не можем обойти молчанием китайцев, хотя их географические познания и не оказали непосредственного влияния на развитие европейской географической науки.
Такой подход подразумевал отличие художественного и географического дискурсов, на основе которого фрагменты географической науки могли быть выявлены в тексте литературы.
Климатология была в первую очередь географической наукой, и работа климатологов заключалась в том, чтобы изучать не изменения климата, а то, как он различается в разных регионах земного шара.
Теперь географические науки становятся центральным делом его жизни.
Но это дело будущего, в настоящее же время система географических наук привязана только к земной поверхности.
Здесь, пожалуй, впервые в истории географической науки, пространство географической мысли стало интенсивно взаимодействовать с мыслью о географическом пространстве.
Спонтанное движение, отражённое в общественном развитии, изучается историческим материализмом; физиология человека – область биологии; соотношение человека с ландшафтом – историческая география – находится в сфере географических наук; изучение войн, законов и учреждений – история политическая, а мнений и мыслей – история культуры; изучение языков – лингвистика, а творчества – филология и т.д.
Во второй половине XIX в. начинается мощное содержательное и концептуальное развитие географического страноведения, которое стало ядром географической науки в целом.
Быстрое содержательное расслоение и дисциплинарная дифференциация географической науки позволили провести параллельные процедуры методологической адаптации этого понятия сразу в нескольких ключевых предметных областях географии.
Быстрое содержательное расслоение и дисциплинарная дифференциация географической науки позволили провести параллельные процедуры методологической адаптации этого понятия сразу в нескольких областях географии.
Такая постановка задачи опиралась на введение в методологический и теоретический арсенал географической науки новых категорий и понятий, с помощью которых можно было эффективно исследовать географическое пространство – таких, например, как рельеф и ландшафт.
Прежде всего, на его долю выпала защита самого существования экономической географии как крыла географической науки, а не придатка политэкономии, что агрессивно проповедовали «леваки» от науки в 1920-х – начале 1930-х годов.
Он считал, что «специальные исследования частных географических наук порядка как физико-географического, так и экономико-географического являются лишь „лесами“ для постройки законченного страноведческого здания».
Закономерности и основные процедуры районирования могут обнаруживаться как путём обычных визуальных наблюдений, так и с помощью хорошо известных моделей и образов географических наук.
Однако благодаря им античная географическая наука всё же существенно продвинулась вперёд.
Так что теперь я совершенно убеждён в правильности данного утверждения географической науки.
Я попыталась вспомнить окрестные деревни – благо, отец усердствовал над моим обучением, в том числе географическим наукам.
Помимо отмеченных, это два доктора экономических наук, три кандидата экономических наук, три кандидата физико-математических наук, три кандидата технических наук, два кандидата географических наук, по одному кандидату биологических, химических, филологических наук и искусствоведения.
Несколько иной ракурс в исследовании регионов наблюдается в современной географической науке в связи с новым направлением – гуманитарной географией.
Семейство географических наук образуют страноведение, физическая и экономическая география, картография.
Это не традиционная история географических открытий, а история географических идей, история становления современных методологических основ географической науки.
Такие представления о политическом пространстве и политическом времени сближают политологию с политической географией (отраслью географической науки) и создают условия для использования некоторых методов последней, например, при проведении выборов (электоральная география).
Какое же место занимает общее землеведение в системной классификации географических наук?
Особое место в системе географических наук занимают картография и комплексные дисциплины прикладного характера (медицинская география, военная география, рекреационная география и т.д.).
Основным направлением географической науки являются такие направления как страноведение и картография.
И я думаю, что нам сегодня надо будет об этом сказать и это внести в решение нашей конференции, с тем чтобы в конце концов географическая наука признала всю огромную роль экспедиции даже в географических исследованиях.
Именно греки, оставившие значительное по тому времени количество письменных источников, стали основателями географической науки.
Так появилась одна из самых ярких загадок географической науки.
Претензии на возвращение геополитики в лоно географической науки стали протестом географов против использования и профанации географических знаний государственной бюрократией и в особенности военной машиной [Taylor, O’Loughlin, 1982].
Так с момента своего организационного оформления этнография стала частью географической науки.
Со второй трети ХІХ в. – в связи с формированием теоретической базы географической науки – изменяются принципы описания и задачи географии: в частности, в разделе «специальной географии» (страноведении) явно выделяется этнографическая часть, посвящённая формам быта, деятельности и культуры отдельных «племенных отраслей» и народов, так как Volkskunde становится обязательным элементом национальной географии вплоть до XX в.
Термин «ландшафт» применялся в немецкой географической науке и ранее, в первой трети столетия, хотя вплоть до 1880-х гг. как в европейских языках, так и в русском он трактовался прежде всего как «красивое сельское местоположение и рисунок, представляющий внешний вид».
Объект исследований ландшафтоведения как самостоятельного раздела или подсистемы географической науки – это ландшафтная сфера как сложный многоуровневый природный территориальный комплекс, или ландшафтная геосистема.
Роль общего землеведения в системе географических наук уникальна.
Старейший и общий для всех географических наук описательный метод продолжает усложняться и совершенствоваться вместе с развитием науки.
Она изучает наиболее общие закономерности и нерасчлененной называется потому, что её выводы одинаково распространяются на все последующие подразделения географической науки.
Арабы-мусульмане питали большой интерес к вопросам, касающимся географической науки.
Усиление интереса к метагеографии в рамках географической науки в 1950-1970-х гг. было вызвано внедрением математических методов, системного подхода и применением различных логико-математических моделей, призванных объяснять наиболее общие географические законы.
Назовите особенности географической науки.
Один из анонимных оппонентов, о котором я знаю только то, что он доктор географических наук профессор, в отзыве на мою работу письменно констатировал, что теплота плавления расходуется только на таяние льда и никуда далее поступать не может.
Есть, правда, ещё отраслевые географические науки.
– В университетах на географических факультетах преподают такой предмет, как «Теория географической науки».
Русские открытия имели выдающееся мировое значение, дав географической науке ценнейшие сведения и карты огромного региона, обогатив историю мировых географических открытий.
Учёный тот был исследователем, магистром географических наук и по роду своей деятельности частенько ездил с торговыми караванами по разным дальним странам.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географическая наука»

  • — Странно, что вашего города даже на географических картах не значится! — заметил эксперт от наук, пока он рассматривал подорожную.
  • Следующим исследователем в хронологическом порядке будет академик Л. Шренк, совершивший в 1854–1856 годах путешествие по Амуру до его устья и по Уссури до реки Нор. Его этнографические исследования касаются главным образом гольдов, ольчей и гиляков. [Л. Шренк. Об инородцах Амурского края. Изд. Академии наук, 1883 г. и «Вестник Русского Географического общества», 1857 г., кн. 19.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «географическая наука»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я