Предложения со словосочетанием «географическая мобильность»

Географическая мобильность в особенности способствует соединению двух видов селекции – собственно дифференциального и более стабильного типа, присущего юридической правоспособности.
Однако если географическая мобильность капитала и инвестиций достаточно показательна, то мобильность населения гораздо ниже.
В устных рассказах, собранных мной и моей исследовательской группой, акцентируется, насколько важны инициативность, приобретённые навыки и упорный труд в процессе комбинированной социальной и географической мобильности, которая сумела изменить жизнь как местных жителей городов, так и мигрантов.
Некоторые исследователи (например, Мёрфи, 1982) считают, что это явление проявилось именно в том месте и именно в тот историко-социальный момент благодаря совпадению по крайней мере четырёх факторов: протестантизма, существенных изменений в способах воспитания детей, сокращения социальных связей из-за роста географической мобильности и распространения картезианских идей, касающихся дуализма разума и тела.
В этой связи необходима иная, этнодидактическая модель образования, в которой будет осуществляться преемственная система обучения и воспитания: детский сад → начальная школа → основная школа → средняя (специально-профессиональная) школа→ повышение профессиональной квалификации → профессиональная переквалификация в результате географической мобильности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкилометра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, границы можно оспаривать и изнутри; горожане могут прекратить попытки производства совместности (commoning endeavors) из‐за географической мобильности или же потери ощущения сопричастности сообществу.
Инвестициями человеческого потенциала могут быть: образование, профессиональный опыт, охрана здоровья, географическая мобильность, информация.
Чаще всего плуту свойственна не только моральная и социальная, но и географическая мобильность.
Здесь мы имеем дело прежде всего со стремлением предотвратить коррупцию за счёт географической мобильности.
Психика, социальное воздействие, психическая функция, структура мышления, самодеятельность, саморегуляция, самопознание, развитие, логическая память, успешность ребёнка, возрастной период, когнитивные процессы, процесс, категоризация, адаптивная функция, детская психика, комплекс, этнокультурная среда, самооценка, социально-личностная значимость, коммуникативно-регулятивное сотрудничество, умозаключение, творческое мышление, комплексное развитие, самосознание, поведение, концепция, технология, проектирование, физическая среда, потенциальный контекст, взаимодействие, модель мира, образовательные стадии восприятия, идентификация, опознание, активность, историчность, предметность, целостность, константность, осмысленность, установка, любознательность, любопытство, конкурирующая информация, эйдетическая память, семантическая память, образовательная репрезентация, реминисценция, интерес, мотивация, понимание, осознание, языковая компетенция, самообучаемость, географическая мобильность, проблема, школьная этнодидактика, этническая среда, традиции, обычаи, концептуальная деятельность, коммуникативное поведение, школьная неуспешность.
Важно ли научное образование и мировосприятие наших потомков для повышения шансов их выживания путём интеграции в современное глобальное общество, т. е. путём повышения их экономической и географической мобильности в контексте этих внешних глобальных угроз?
Таким образом, принцип трилингвального самообучения создаст условия для географической мобильности детей аборигенного населения.
Это обеспечивало физическую / географическую мобильность и создало условия для мобильности виртуальной – различных форм дистантных контактов и сетей общения.
Гибель модели «одна карьера на всю жизнь» обеспечила подъём популярности относительно новых явлений, таких как технологические стартапы (среди таких успешных «единорогов» – Apple и Microsoft), а также образа жизни «цифровых кочевников», когда дух предпринимательства и стремление к географической мобильности открывают поразительные и разнообразные карьерные возможности.
В итоге коммунистический режим, превратив переселение с культурно-политической периферии в культурно-политический центр в особую привилегию, способствовал тому, что географическая мобильность стала не просто желанной целью, но и синонимом малодоступного и высоко ценимого социального достижения.
Быстрая трансформация понятия гетротопии связана уже с эпохами первичной и вторичной глобализаций конца XIX – начала XXI века, когда резкое, взрывное увеличение социальной, профессиональной и географической мобильности, а также интенсивные межкультурные и межцивилизационные контакты создали расширенные урбанистические и субурбанистические пространства, в которых акты индивидуальной и групповой коммуникации воспринимались и воображались уже вне какой-либо общей жёсткой системы общественных норм, ритуалов и правил, регулирующей (хотя бы в идеале) все коммуникативные акты без исключения.
Инвестициями в него могут быть образование, накопление профессионального опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации.
Это сословие «связывало» российское общество, поскольку дворянам были присущи высокая географическая мобильность и обширные социальные связи.
В своей 18-томной «Социальной и религиозной истории евреев» он сместил фокус с политической истории, в которой евреи на протяжении столетий не преуспевали и в рамках которой привычнее всего рассуждать об их правовой дискриминации, экономической эксплуатации и насильственной географической мобильности, на социоэкономическую и культурную.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географическая мобильность»

  • Надобно знать, что для меня выписана была из Москвы географическая карта.
  • Говоря, он чертил вставкой для пера восьмерки по клеенке, похожей на географическую карту, и прислушивался к шороху за дверями в кабинет редактора, там как будто кошка играла бумагой.
  • В селе Верхлёве, где отец его был управляющим, Штольц вырос и воспитывался. С восьми лет он сидел с отцом за географической картой, разбирал по складам Гердера, Виланда, библейские стихи и подводил итоги безграмотным счетам крестьян, мещан и фабричных, а с матерью читал Священную историю, учил басни Крылова и разбирал по складам же «Телемака».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «географический»

Значение слова «мобильность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «мобильность»

МОБИ́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. мобильный; подвижность. Мобильность войсковых частей.

Все значения слова «мобильность»

Синонимы к слову «географический»

Синонимы к слову «мобильность»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «мобильность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я