Предложения со словосочетанием «географический фактор»

Разумный учёт влияния географического фактора на этнические особенности и развитие народов вряд ли будет лишним.
Многие некоммерческие организации пользуются услугами волонтёров и, соответственно, должны учитывать географические факторы и психологические особенности этих людей.
Я посещал всесоюзные конференции и сессии, посвящённые теоретическим вопросам взаимосвязи цены и стоимости товаров, учёту географического фактора при определении цен и другим вопросам.
Например, нельзя отрицать влияние на процесс экономического развития разных стран географического фактора.
Таким образом, географический фактор занимает значимое место в стратегическом мышлении компаний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трапезница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако отчасти в силу расового, отчасти в силу географического фактора они не считались близкими союзниками.
Согласно этой теории, политика государств во многом определяется различными географическими факторами.
Политические игры, междоусобья, внешние войны, экономические и географические факторы постепенно подчиняли слабых сильнейшим.
Очевидно, что географический фактор влияет на структуру отрасли и её конкурентное преимущество.
Геополитика это наука, которая определяет важность географических факторов и их влияние на политику государств и достижение ими своих целей.
В этой части книги нас интересуют географические факторы и их влияние на развитие цивилизации.
Географический фактор позволяет учесть как место жительства, так и место работы историка.
Кроме того, формирование нации в значительной степени осложнялось географическими факторами.
Однако здесь географический фактор наоборот работал против аргентинцев.
Если данной книге удастся достичь той главной цели, которую я перед ней ставлю, то моё собственное исследование будет лишь частью более глобальной повестки дня, призванной объединить макроэкономический и микроэкономический компоненты и науку управления для достижения интегрированного понимания конкуренции и роли географического фактора.
Таким образом, в конечном счёте формирование общества кочевников определялось теми же тремя факторами, что и формирование общества земледельцев: географический фактор предопределял скотоводческие занятия обитателей степей, технологический фактор (создание усовершенствованного уздечного набора) обусловил развитие всадничества и кочевание, а демографический фактор в сочетании с высокой мобильностью способствовал появлению обычаев военной демократии.
При этом воздействие географического фактора отличается по своему характеру от воздействия других рассматриваемых факторов.
Модная ныне геополитика представляет собой политологическую концепцию, согласно которой политика государств (в основном внешняя) предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.).
С одной стороны, различия, обусловленные географическими факторами, вызвали появление народов, исторически и политически обособленных; с другой стороны, фундаментальное географическое единство обрекло их на взаимозависимость, благодаря которой импульсы, возникшие в одном секторе, имели влияние на все остальные.
Кроме того, важен географический фактор: чем шире география входящих в муфтият общин, тем больше шансов у него претендовать на всероссийский уровень.
Её возникновение в гораздо большей степени определялось географическим фактором и зависело от него в последующем.
Географический фактор является формообразующим, он участвует в формировании обществ земледельцев и кочевников, а в дальнейшем его влияние проявляется в процессах социального синтеза, которые начинаются после завоевания земледельческих обществ кочевниками.
Поэтому для того, чтобы понять механизм социального синтеза, необходимо кратко проанализировать, каким образом географический фактор(вместе с другими факторами) формировал общество земледельцев и общество кочевников.
Отчасти благодаря географическим факторам западноевропейцы, как известно, сумели в целом избежать деструктивных социально-политических шоков, связанных с завоеваниями кочевников.
Географический фактор наиболее стабилен во внешней политике государств, так как он практически не изменяется.
С внешней, позитивно-научной точки зрения огромные русские пространства представляются географическим фактором русской истории.
Объяснение этих противоречий подразумевает в том числе географические факторы.
Развитие военных, транспортных и телекоммуникационных технологий окончательно оттеснили географический фактор на задний план.
Я говорю ей, что да, тема на самом деле актуальная и интересная, вне всякого сомнения, но как она, вероятно, помнит, я специализируюсь на датской литературе и культурологии с позиции географических факторов.
При этом немаловажную роль играл и играет географический фактор.
И сегодня учёные отмечают, что географический фактор оказывал и оказывает влияние на исторические процессы.
Эта этническая дробность, этническая дифференциация дагестанского общества были предметом внимания не одного поколения исследователей, выдвигавших различные версии происхождения многоязычия, среди которых важное место занимала теория решающего значения географического фактора.
Геополитика есть обусловленность политики государств географическими факторами, такими, как территория, географическое положение, климат, полезные ископаемые и др.
Много ли тогда останется на долю географического фактора и что именно?
Народ, такой неудобный для окружающих и для самого себя – и в то же время ставший почти географическим фактором нашей планеты: браните вы его или славите, вот только не принимать его во внимание невозможно…
Геополитика моделирует выработку политических решений, сопряжённых с использованием географического фактора.
Суть деятельности геополитика заключается в том, что он придаёт актуальный политический смысл географическим факторам.
Жизнь государственного организма во многом детерминирована географическими факторами.
Эта триединая задача реализовалась в исторической концепции, объяснявшей географический фактор, колонизацию страны, формирование сословно- государственного строя.
Набеги горцев на соседей стали объяснять географическим фактором, а именно нехваткой ресурсов в условиях чуть ли не нищенского быта…
Среди этих условий главная роль принадлежит географическому фактору, который представляет единство климата и типа плодородия почв, свойственных для этой местности.
Разумеется, таких определений много, ровно по числу изданных в мире толковых словарей, но важно понять ключевой момент, который присутствует почти в любом корректном определении: геополитика – это международная политика различных государств, определяемая географическими факторами.
Политические процессы определялись дискурсами о пространстве, в то время как объективные географические факторы и их влияние, в том числе на формирование данных дискурсов, оставались за рамками исследования.
Формы государственной власти определяются не только классовыми интересами, но и историческими и географическими факторами жизни народа, его бытом и традициями.
При такой модели неоднородность предпочтений и неединственность институтов (institutional nonuniqueness), а также географический фактор создают потребность в институциональном разнообразии.
Конечно, географический фактор имеет значение, но не всегда он определяющий.
Необходимость введения географического фактора в исследование истории была им обоснована в «Предложении о сочинении истории и географии российской».
При выборе транспорта в первую оче- редь учитываются географические факторы.
Среди всех географических факторов первостепенную физиологическую роль играют те, которые оказывают прямое влияние на интенсивность теплового обмена между поверхностью тела (обнажённой или закрытой одеждой) и окружающей средой.
Иными словами, можно сказать, что изящество и неповторимость японской культуры, высокий уровень её современного развития и столь разительная непохожесть на все другие страны во многом были сформированы именно географическими факторами и окружающей средой, в которой японский народ жил, работал, творил, развивался.

Ассоциации к слову «географический»

Все ассоциации к слову ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «географический фактор»

Значение слова «географический»

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «географический»

ГЕОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к география. Географический атлас. Географический факультет.

Все значения слова «географический»

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к словосочетанию «географический фактор»

Ассоциации к слову «географический»

Ассоциации к слову «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я