Предложения со словосочетанием «генеральное направление»

Первым шагом в составлении плана оздоровления предприятия является определение целей генеральных направлений развития.
Именно поэтому царь избирает генеральным направлением, главной перспективой, стратегической установкой для своей новой столицы вопросы культуры.
Этот правительственный комитет отвечает за разработку вопросов военной политики государства, определяет генеральное направление развития и использования вооружённых сил, а в военное время призван ведать вопросами «большой стратегии» и составлять ядро военного кабинета.
Дополнительные инвестиции в модное оборудование, разработка продуктов, покупка новых фирм «для усиления генерального направления».
Кадровая политика организации – генеральное направление кадровой работы, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выработке целей и задач, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала, на создание квалифицированного и высокопроизводительного сплочённого коллектива, способного своевременно реагировать на постоянно меняющиеся требования рынка с учётом стратегии развития организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереодинамик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако уже во второй половине прошлого века генеральным направлением в военных стратегиях стало развитие космических технологий.
То, что водоёмкая продукция и водосберегающие технологии – это и есть генеральные направления российской экономики в «постнефтяной» период, было убедительно представлено в целом ряде работ чл. – корр.
В настоящее время выделяют четыре генеральных направления в области архивного дела: хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов.
Когда сняты три генеральных направления, под самый конец снимаются обратные точки.
Генеральное направление борьбы есть наступательные действия, в которые необходимо включать широкие круги различных слоёв народа.
Стратегия определяет генеральное направление движения компании. Установить цели и способы их достижения – вот главная роль стратегии.
Наряду с дифференциацией унификация является одним из двух генеральных направлений развития и совершенствования уголовного законодательства.
Другим важным понятием синергетики выступает аттрактор, под которым понимается «точка роста», «точка притяжения», «скрытое генеральное направление развития» системы.
Всё же, генеральное направление современной психологии восприятия – когнитивная психология, – строится на основе репрезентативной модели, в основу которой кладётся «компьютерная метафора»: поступающая сенсорная информация, по представлением когнитивных психологов, подвергается сложной, многоэтапной обработке в различных отделах мозга, и результатом этого процесса является перцептивный образ, рассматриваемый именно в качестве внутренней (субъективной) «репрезентации» окружающей нас «объективной действительности».
Церковь может стать активным участником дальнейшего прогресса науки, особенно в связи с развитием её нового генерального направления.
Но будет задано генеральное направление, создана канва ведения беседы, что весьма важно с точки зрения обеспечения гибкости в отношении изменения тактики при неожиданных поворотах, оперативного реагирования на поворот хода переговоров в направлении, которое не предусматривалось.
Планировать следовало лишь генеральные направления финансирования из госбюджета и крупные госзаказы, оставляя предприятиям игру спроса/предложения и продажу своей продукции, произведённой сверх заказа (если таковой есть).
И иногда она бывает значительной – вплоть до смены генерального направления!
Однако, всё-таки сказывалось генеральное направление системы образования, её нацеленность на исследование образа жизни «общности людей под названием советский народ».
Генеральное направление воздействия на научно-технический прогресс пролегает через перестройку хозяйственного механизма.
Увидите место, в котором «застряли» и сможете сориентироваться по моей дорожной карте, чтобы выйти в нужную точку в направлении генерального направления действий.
Хотя он и задал генеральное направление, но отчёт о ходе полёта он не услышит уже, а может быть, он это видит, этого я не знаю, но я верю в бессмертие души.
Итак, генеральное направление дальнейшего развёртывания науки о бытии человечества (по крайней мере, во втором разделе этой книги) – раскрытие его (бытия) содержания, или устройства.
Каждая из главок будет представлять отражённый и описанный в основном тексте подход или концепцию (набор идей и смыслов), связанных с генеральными направлениями исследования: к примеру – история, русская цивилизация, ментальность человека русской культуры, русская картина мира и т. д.
Но это крайности, без которых невозможно, это крошатся и осыпаются края пряника, а общее генеральное направление – строить свою жизнь сверх физиологически необходимого и двигать вперёд цивилизацию.
Тусовки уже давно стали средой, определяющей генеральное направление развития, заменив собой прежние элиты или академические структуры.
Придельной концентрацией и генеральным направлением является смысл жизни.
Зная (а это знает любой абориген) местную розу ветров и генеральные направления воздушных потоков, ничего не стоило устроить в близлежащем распадке, и так имеющем в народе худую славу, эдакую ночь в опере в исполнении горных троллей, которая в момент заставит досужих любопытствующих перекрыть все олимпийские рекорды бега по пересечённой местности.
Как раз этот пример указывает нам на генеральное направление прогресса – сочетание древних знаний и умений с открытиями учёных, соединение науки и чародейства.
Именно они определяют генеральное направление воровской политики.
А они, вычислив генеральное направление движения, шли по прямой, не упуская корабль из виду.
Один из трёх вариантов становится компасом, указывающим генеральное направление.
Краткосрочные программы, ориентированные на сиюминутное благо, без генерального направления приобретают разрушительный для общества характер.
Их генеральное направление пролегает по линии, ведущей «внутрь», живописующей «внутренние» пейзажи.
Просто так шагали, не соблюдая какого-либо генерального направления, и без каких-либо конкретных целей.
А я лишь генеральное направление могу подсказать – если этот поп нам очень мешает, причём мешает сознательно, а не по дурости, или будучи введённым в заблуждение, то убрать его нужно так, чтобы вся паства узнала о богомерзком и непотребном поведении своего пастыря.
Таково генеральное направление движения.
Как это мы ещё исхитряемся хоть контурно придерживаться генерального направления?
В попытке перечислить хотя бы приблизительно все сферы деятельности я особого смысла не вижу, достаточно будет выделить, так сказать, генеральные направления приложения ума и сил.
Лично инструктировал каждого по поводу сектора стрельбы и генерального направления наступления.
Или соблюдения генерального направления этой самой деятельности…
Первое генеральное направление в штурме бастионов бессмертия – именно «волновое» или «программное».
Поздними алхимиками этой жидкости приписывались абсолютно мистические свойства, определяя второе генеральное направление в походе за чудесными молодильными яблоками – работа с «семенем-эссенцией».
Третье генеральное направление – и единственное, которое подробно будет рассмотрено в этой книге, – работа с телесной формой.
Государственная доктрина, её генеральное направление должно заключаться в том, чтобы всемерно поддерживать творческие тенденции и подавлять потребительские.
Если изначально он и здесь, как и в пустыне, старался строго продвигаться на север, сейчас впервые изменил генеральному направлению.
Тут надо видеть генеральное направление.
Двигаться решил по проложенным аборигенами автомобильным трассам, главное, чтобы их генеральное направление соответствовало нужному мне.
До училища своим генеральным направлением считал науку, в основном радиофизику, сейчас параметры несколько изменились, ведь, не закончив «вышку», говорить о научных званиях не приходится.
Но генеральное направление неизменно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «генеральное направление»

Значение слова «генеральный»

  • ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕНЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генеральный»

ГЕНЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Главный, основной, ведущий. Генеральная линия партии. Генеральный секретарь. Генеральный прокурор.

Все значения слова «генеральный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «генеральное направление»

Ассоциации к слову «генеральный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я