Карта словосочетания «газовые пузыри» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «газовые пузыри»

В том месте, где совсем недавно был броневик, хлюпала и вздымалась огромными газовыми пузырями алчная грязь, не желая расставаться с пленённой техникой.
Рост выделения энергии приводит к испарению воды вокруг электрода и образованию газового пузыря, в котором дуга устойчиво горит!
Именно этим пользуются большинство рыб: они имеют газовый пузырь, за счёт чего могут свободно находится в любой точке водного пространства без затраты мышечных сил.
Кроме того, отсутствовало характерное при прохождении газового пузыря по линии горючего одновременное повышение давления после насоса окислителя из-за перераспределения мощностей насосов.
Как только из-под воды начали вырываться газовые пузыри, мегазавр рванулся к ним, молотя перед собой когтистыми лапами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылуплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, участок также расположен слишком далеко от озера (хотя озеро изменяется в форме и размерах после затопления), и, по мнению местных геологов, кольцо земли оказалось сформировано из материала, который образовался в результате извержения газового пузыря.
Паук невесомо качнулся, словно подвешенный на ниточках газовый пузырь, а меня неожиданно отпустило.
Что-то плеснуло неподалёку справа, гладь реки впереди забурлила, газовый пузырь тихо лопнул чуть ли не под ногами.
Тут и там поднимались из глубин газовые пузыри и лопались, разбрызгивая во все стороны горячую магму.
Единственный минус подобного соединения в том, что из-за этого в верхней части желудка иногда образуется газовый пузырь.
Причём такое медленное уравновешивание давление газовых пузырей может идти очень долго, многие годы.
Ему было интересно всё, что связано с этой областью знаний: характер пульсации газового пузыря при подводных взрывах, распространение звуковых волн при взрывах в воздухе, новые механизированные способы заложения взрывчатых веществ и, конечно, их устройство.
В этом случае газовый пузырь, находящийся у поверхности земной коры, увеличивается в размере, грубо вдвое, и благо, если рядом с ним находится такой же пузырь, но с меньшим давлением внутри.
Место, где соединяются три и более пузырей, всегда в разы толще, чем середина стенки, поэтому стенки газовых пузырей разрываются всегда по центру.
Бывает когда стенка, разделяющая газовые пузыри не рвётся полностью, а образует не большое отверстие, через которое газ с огромной скоростью врывается в соседний пузырь.
Этим провоцируя цепную реакцию схлопывания ближайших газовых пузырей.
Второй, газовые пузыри уравновесили своё давление раньше.
Поверхность подёргивалась серой корочкой, а под её покровом держался жар и в сложных физико-химических условиях, в пустотах газовых пузырей раскалённой магмы происходил таинственный процесс рождения благородного минерала.
И тут мне на глаза попался кратер с возникшем в центе газовым пузырём, – Буук… – лопнув он разметал искры во все стороны.
Силой, поднимавшей газовый пузырь вверх, взломало лёд, и он направился к плазмоиду.
Что творилось в её пучине – никому не дано было знать, однако на поверхность тут постоянно всплывали газовые пузыри, отчего казалось, будто вода бурлит и вскипает.
Большие газовые пузыри всплывали и лопались где-то высоко над головой.
Иногда начинало сильно пахнуть серой, слышались тяжелые всплески вырывающейся из глубин земли лавы и фырканье газовых пузырей, лопавшихся на поверхности багряно-оранжевого озера.
При пневмотороксе область, занятая газовым пузырём, имеет повышенную прозрачность, лёгочной рисунок отсутствует, поджатое лёгкое смещено в здоровую сторону.
Диагноз подтверждается результатами рентгенологического исследования: отмечаются нарушение прохождения контрастной бариевой взвеси из пищевода в желудок, отсутствие газового пузыря желудка, наличие в пищеводе большого количества содержимого натощак, значительное расширение пищевода, нередко его S-образное искривление или гигантское мешковидное расширение.
Не звонким криком новорождённого, тихим шёпотом притупленного сознания, она выдавилась из глубины тёмного безвременья газовым пузырём на чёрную вязкую поверхность мозга и хлюпнула, столкнув с места колючими брызгами первые частицы замершего мышления.
То в одном месте, то в другом, наружу из глубины болота прорываются газовые пузыри, которые, выйдя на поверхность, гулко булькают, беспокоя застоявшуюся воду.
Она слышала цоканье его коготков – непроницаемый газовый пузырь лопнул.
– Нет газовых пузырей, и звук не отражается.
Где-то сзади снова сыто рыгнул газовый пузырь.
Едва ствольные зрачки уставились на подплывшую почти вплотную русалку, оружие глухо ухнуло и выдуло изрядный газовый пузырь.
Почва в старом, заросшем лопухами и колючкой овраге сдвинулась чуть-чуть, на пару миллиметров, или глубоко под землёй надулся и лопнул, как детский воздушный шарик, пахнущий серой газовый пузырь.
Но кроме шелеста листьев, осенней песни ветра и взрывов газовых пузырей ничего не было слышно.
Пальцами необходимо периодически убирать газовые пузыри и слизистые отложения на грудине, на уровне сердца и чуть выше и ниже, с левой стороны, в местах примыкания к ней рёбер, делая движения кончиками пальцев как бы растирая межрёберные каналы.
Кипятил масло, рассматривал газовые пузыри на поверхности.
Нет, это обычные газовые пузыри.
Вокруг подлодки стал образовываться огромный газовый пузырь.
Те имели газовые пузыри, генераторы влаги, термоорганы для нагрева и охлаждения окружающего воздуха.
Освободившись от запредельного давления газовые пузыри, теряют свою прочность, что провоцирует провисание планетной коры в месте разрыва к центру.
От близости к ней в груди у него родился всхлип, похожий на большой газовый пузырь.

Значение слова «газовый»

  • ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

    ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗОВЫЙ

Значение слова «пузырь»

  • ПУЗЫ́РЬ, -я́, м. 1. Наполненный воздухом или каким-л. газом шарик, возникающий в какой-л. жидкости, жидкой массе. Мыльные пузыри. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУЗЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газовый»

ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2.

Все значения слова «газовый»

Значение слова «пузырь»

ПУЗЫ́РЬ, -я́, м. 1. Наполненный воздухом или каким-л. газом шарик, возникающий в какой-л. жидкости, жидкой массе. Мыльные пузыри.

Все значения слова «пузырь»

Синонимы к словосочетанию «газовые пузыри»

Ассоциации к слову «газовый»

Ассоциации к слову «пузырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я