Предложения со словосочетанием «газовая оболочка»

Однако я отмечал, что каждый карлик окружён тонкой газовой оболочкой, нагретой до тысяч или десятков тысяч кельвинов.
Взрыв приводит к выбросу газовой оболочки, обогащённой этими элементами, в межзвёздное пространство со скоростями от 1000 до 10 000 км/с.
К 1950 г. стало известно, что газовые оболочки белых карликов чаще всего состоят из чистого водорода и значительно реже – из гелия.
Можно предположить, что его возникновение сопровождалось столь сильными пульсациями звезды-предшественницы, что привело к полному разрушению газовой оболочки из лёгких элементов.
Атмосфера – это газовая оболочка планеты, связанная со стихией воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посезонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На месте бывшего сверхгиганта остаётся весьма компактный объект – нейтронная звезда, а расширяющаяся газовая оболочка постепенно тормозится о межзвёздную среду (обжимая её локальные уплотнения и стимулируя тем самым звездообразование) и мало-помалу рассеивается.
Луна же, лишённая газовой оболочки, миллионами лет подвергалась прямому воздействию солнечного ветра, и слой реголита, каменного крошева, покрывающего её поверхность, словно одеялом (слово «реголит» и происходит от древнегреческих слов «одеяло» и «камень») накопила колоссальные объёмы гелия-3.
Теоретически возможны даже варианты лавовых океанов (океан из расплавленных минеральных пород) – при очень высоких температурах и определённом давлении, и паровых атмосфер (газовая оболочка состоит целиком из пара, может быть водяного, с незначительными примесями других газов).
Плотные газовые оболочки галактик становятся местом формирования большего количества звёзд.
Газовая оболочка становится важным элементом в формировании и эволюции галактик, служа источником для создания новых звёзд и взаимодействуя с другими структурами.
Набрав достаточную высоту и преодолев разрежённую газовую оболочку красной планеты, он очутился в бескрайней чернеющей пустоте и продолжил свой обыденный путь дальше – к другим иноземным городам.
Вокруг планеты существовала газовая оболочка, без которой эти создания, за исключением некоторых простейших, мгновенно погибали.
При росте массы звезды, она начинает радиально распространять свои вещества, образуя газовую оболочку.
Отметим и такое очевидное обстоятельство, что появившийся кислород, как газ, стал неотъемлемой частью газовой оболочки планеты, раскинувшейся над ней всей, – атмосферы, что предопределило распространение живых существ по всей поверхности планеты.
Для существования атмосферы, планета должна иметь массу, позволяющую силам гравитации сохранять газовую оболочку.
Атмосфера – это газовая оболочка космического тела, удерживаемая около него гравитацией.
Специальными органами каждое из существ могло создавать низкочастотные колебания газовой оболочки вокруг себя, воспринимаемой другими существами.
Постепенно, вследствие огромной массы, ядро начинало саморазогреваться, а криосфера интенсивно испаряться, вновь образуя внешние газовые оболочки, а значит через миллионы лет в такой звезде снова возобновятся термоядерные реакции.
Радует ярким светом, пока не потеряет в бешенном ритме вращения газовую оболочку.
Методы, разработанные в этой работе, применимы при исследовании газовых оболочек, окружающих нестационарные звёзды, а полученные оценки масс этих оболочек имеют важное значение для выяснения проблем эволюции звёзд, так как дали возможность обнаружения первых признаков изменения состояний звёзд.
Эти параметры непосредственно определяют условия вспышки газовой оболочки вокруг частиц угля.
Звёзды, масса которых превышает этот предел, минуют стадию белого карлика, продолжают сжиматься и сбрасывают газовую оболочку с образованием нейтронной звезды.
Меж тем снесённая газовая оболочка быстро охлаждалась и, затвердевая, превращалась в ледяные спутники.
Эти гулкие ухающие сотрясения внутренней газовой оболочки биокапсулы были речью носителя той самой искры, что ждала её внутри капсулы.
Таким образом, как и свет с разными размерами волн, яркости возбуждает разные рецепторы сетчатки газовой оболочки, чтобы получить цветную картинку, так как улитка внутреннего уха человека имеет определённый массив клеток (волосковых) с базилярной мембраны, которые построены таким образом, чтобы реагировать на разную частоту звуков.
Атмосфера – газовая оболочка небесного тела, удерживаемая им гравитацией.
Данное открытие поможет учёным лучше понять строение газовой оболочки этой планеты.
Планета окружена многослойной газовой оболочкой атмосферы, которая проникает своей внутренней частью в гидросферу и незначительно в твёрдую основу, а внешней частью соприкасается с космическим пространством.
Планетка не в силах была удержать мощную газовую оболочку, постоянно теряла её, подобная фейерверку на сильном ветру.
Уступая место космической дали, наполняющейся парными бело-голубоватыми, густыми сгустками газовой оболочки атмосферы.
Остатки энергии пустить в экраны, а в остальном положиться на безумную тысячекилометровую толщину плотной ледяной газовой оболочки, которая не сдастся без сопротивления.
Такие вспышки в тесных системах двойных звёзд сдирали фотосферы с красных гигантов за добрые десятки тысяч тиков от эпицентра, что им жалкая суперземля с её тухлой газовой оболочкой и тщедушным тельцем диаметра двадцать мегаметров.
С каждым их шагом она понемногу поднималась по канату, направляясь к газовой оболочке наверху.
И в придачу – не пригодную для дыхания газовую оболочку.
Тем не менее учёные предполагали, что существует разряженная газовая оболочка, образовавшаяся в результате извержений криовулканов.
В областях ещё умеренных давлений газовая оболочка планеты переходила в океан жидкого водорода, начинавшийся в непосредственной близости от видимой планетной границы.
Его короткие стреловидные крылья прекрасно подходили для полёта в условиях ураганного ветра, бушующего в верхних слоях газовой оболочки планеты-гиганта.
Вот, например, знаете, чтобы удобрять неприхотливые растения в зимнем саду, необходимо добавить щепотку измельчённого террийского папоротника или, чтобы дирижабль работал бесшумно, крепления на газовой оболочке снабжают звукоотражающими подушками?
Отражённая вибрация от атомов ядра и горячей мантии планеты, неустанно заряжает энергией (тепло) газовую оболочку планеты, заставляя её вибрировать уже на молекулярном уровне, тем самым подниматься газам над планетой (атмосфера).
Вопреки всем мыслимым законам физики этому весьма скромному по своим размерам небесному телу посредством своего маломощного гравитационного поля удавалось удерживать плотную газовую оболочку и значительные запасы воды.
Две мощные газовые оболочки с огромной скоростью чиркнут друг о друга.
Только через сотни миллионов лет, после того как бурная тектоническая деятельность на планете поутихнет, а живые организмы в результате своей жизнедеятельности выведут из состава атмосферы излишки углекислоты, превратив её в известняк, уголь, нефть или какое-либо другое минеральное ископаемое, газовая оболочка станет прозрачной и пригодной для дыхания растений и животных.
Он выбрасывал в газовую оболочку планеты непрерывный поток очищенного воздуха.

Значение слова «газовый»

  • ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

    ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗОВЫЙ

Значение слова «оболочка»

  • ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЛОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «оболочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газовый»

ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2.

Все значения слова «газовый»

Значение слова «оболочка»

ОБОЛО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Пленка, кожура и т. п., покрывающая, обволакивающая что-л. снаружи. Оболочка плода. Оболочка зерна.

Все значения слова «оболочка»

Синонимы к словосочетанию «газовая оболочка»

Ассоциации к слову «газовый»

Ассоциации к слову «оболочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я