Предложения со словосочетанием «газовые планеты»

Ныне же наши гигантские газовые планеты, с их скромными размерами и почти круговыми орбитами, ведут себя вполне прилично.
Спутник того голубого гиганта, – на экране невооружённым глазом было видно пятно большой газовой планеты.
Пройдёт несколько миллионов лет, и очаговые скопления астероидов, обращающиеся по орбите вокруг холодного шара газовой планеты, в результате столкновений превратятся в кольца, состоящие из мелких, раздробленных обломков – вот все перспективы развития.
Его излучала огромная газовая планета, закрывающая половину неба.
А с другой стороны дома в небе у горизонта всё так же висела гигантская пурпурно-синяя газовая планета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, надеюсь, что скоро этой планете не понадобится помощь извне, – я посмотрел на небо, чтобы вновь увидеть пурпурно-синюю газовую планету, виновницу всех бед.
Крупные спутники газовых планет представляли собой твёрдые небесные тела, состоящие из силикатного ядра, покрытого океаном воды, который сверху был скован многокилометровым ледяным панцирем.
Лишь едва заметные отсветы выдают свирепствующие в глубинах газовой планеты грозы, и время от времени достают до колец разноцветные дуги полярных сияний.
Они везде чувствовали себя как дома: на любой из лун четырёх газовых планет, на каждом из дюжины самостоятельных внесистемных планетоидов – маленькие боги большого космоса людей.
Без жестокого контроля над численностью населения они бы давно исчерпали скудные ресурсы, которые можно воспроизводить под куполами на лунах газовых планет.
Разведчики ныряли в вечно неспокойную атмосферу газовых планет – гигантов.
Он сфокусировал видеокамеру с двухсот кратным «зумом» на чём-то в бездонной расплывающейся невероятными цветами пропасти газовой планеты.
Взяв курс на портал перемещения, звездолёт через десять часов был на орбите у газовой планеты солнечной системы.
Величественность жуткой картины усиливалась захваченными вращением газовой планеты астероидами, образующими над шпилями полюсов веретенообразные, далеко простирающееся скопления.
Может быть, что-то сломалось, и они врезались в какую-то никому не нужную газовую планету.
В десяти метрах от газовой планеты материал пространства начал буквально разрываться на части.
Почему это важно, дело в том, что только четыре каменистых планеты получили достаточный импульс ядра, а газовые планеты оказались несколько обделёнными.
Фонари, стоявшие вдоль аллеи, которая вела к станции, зажигались прямо перед нами, один за другим – их огромные стеклянные сферы наливались космическим голубоватым светом, напоминая нимбы газовых планет.
Для всех остальных это был безжизненный спутник гигантской газовой планеты синего цвета, из-за концентрации метана и водорода в его атмосфере в жидких состояниях.
Огромную газовую планету осыпает звёздный дождь из метеоритов, и они исчезают на её поверхности один за другим, вызывая сумасшедшую круговерть в атмосфере.
Удивительно, как эти существа без мышц и костей на газовой планете смогли создать прочные материалы и разработать космические технологии.
С десяток никчёмных астероидов и одна холодная газовая планета послужили полигонами для испытаний.
Близ орбиты ближайшей к жёлтой звезде газовой планеты корабль вышел из плоскости эклиптики, подозревая наличие пояса обломков древних планетоидов, так и не ставших планетой.
Его шарообразный собеседник, оказывается, в последний период времени (длительность периода осталась невыясненной) имел резиденцией представительство бозоидов в недрах какой-то газовой планеты захолустной звёздной системы.
Задолго до хичи они уже были имуществом существ, не похожих ни на хичи, ни на людей, ни на них самих; и вот, когда поколения спустя сказители прокричали в слушающие машины свои эдды, обитатели газовой планеты увидели, что хичи убегают.
За двое суток до полёта к границе мы вышли в пустой системе и, вместо того чтобы начать разгон промежуточного прыжка, начали сбрасывать скорость и маневрировать, пятясь к большой газовой планете.
А позади меня в небе у горизонта висела гигантская пурпурно-синяя газовая планета.
Прошло совсем немного времени, а за окнами межпланетного судна уже отчётливо проглядывалась огромная газовая планета с большим красноватым пятном в своей дымчатой атмосфере.
Значительно меньшая часть вещества с другим изотопным составом поступила из другого газопылевого облака, и она послужила материалом для формирования внутренних планет, спутников газовых планет, астероидов, комет.
Принципиальное их отличие от действующих на других планетах подобных машин было в новом композите, способном увеличивать плотность и погружаться в глубины газовых планет.
За астероидным поясом вращались, уже упоминавшиеся, четыре газовых планеты, имеющие на своих орбитах по нескольку крупных спутников и множество мелких.
Разноцветная поверхность гигантской газовой планеты, которую на станции использовали в качестве естественного щита, показывала себя сейчас во всей своей красе.
Однако это было то особое спокойствие, которое свойственно океанам металлического водорода на огромных газовых планетах, – океанам, сдерживаемым колоссальным давлением сверху и снизу.

Значение слова «газовый»

  • ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

    ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗОВЫЙ

Значение слова «планета»

  • ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАНЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «планета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газовый»

ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2.

Все значения слова «газовый»

Значение слова «планета»

ПЛАНЕ́ТА, -ы, ж. 1. Большое небесное тело, движущееся вокруг Солнца и светящееся отраженным солнечным светом. Большие планеты. Малые планеты.

Все значения слова «планета»

Синонимы к словосочетанию «газовая планета»

Ассоциации к слову «газовый»

Ассоциации к слову «планета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я