Предложения со словосочетанием «газовые туманности»

Он занимает на небе практически всю площадь этого созвездия и включает в себя большую массу нейтрального и молекулярного газа, пыли и целый ряд светлых газовых туманностей.
Правда, иногда, кроме звёзд и планет, в космосе встречаются газовые туманности – облака очень разрежённого газа, о чём мы также ещё поговорим.
Такие звёзды, нагревая окружающий межзвёздный газ, приводят к образованию газовых туманностей.
Но космос подкармливает их гигантскими газовыми туманностями, планетами и другими звёздами.
После взрыва через год-два вокруг ослабевшей звезды становится видимой в телескопы газовая туманность, светлая, расширяющаяся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымогарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скопления астероидов, газовая туманность в центре, пять звёзд средней величины.
Газовые туманности – это смесь молекул и атомов (в основном, водорода), ионов и электронов.
Ведущий N 2: Не огненная газовая туманность, а холодная, усыпанная скалами, безжизненная, как вершины современных гор, – такой была наша тёплая и уютная планета многие миллиарды лет назад.
В один из сеансов обзора видимой стала холодная, голубовато-белая газовая туманность, находившаяся на расстоянии пяти световых лет от корабля.
Вселенная сияла первозданной чистотой, черноту пространства украшали россыпи галактик, сверкали звёзды и всё это великолепие подсвечивалось сполохами газовых туманностей, где полным ходом шло звездообразование.
Впрочем, из-за яркой газовой туманности даже ночью в пограничном мире было светло как днём.
Синеватая газовая туманность причудливой формы.
Мы сделали чувству только одну уступку— не было никаких внешних эффектов: ни шаров испепеляющего пламени, ни снопов убийственной радиации, ни газовых туманностей, ни потоков элементарных частиц…
Потому что пошёл процесс образования газовой туманности.
Все эти планеты, спутники, метеориты, газовые туманности
Какие же общие выводы можно сделать из процесса преобразования сравнительно однородных газовых туманностей водорода в мощные звёздные источники лучевых энергий?
Газовые туманности расцвели дивными красками перед её взором, а манящий свет звёзд и блеск сверхновых наполняли всё пространство вокруг.
Звезды на обзорных экранах медленно смещались, а на их фоне пульсировала раскаленная газовая туманность – все, что осталось от аннигилированной планеты.
Казалось, что в этом пространстве нет ни одного фотона, так далеко она находилась от галактических звёздных систем и газовых туманностей.
Ограничена в основном тенистыми ущельями и сырыми уголками на скалистых склонах гор, куда солнечный свет едва проникает обычными способами из-за географических барьеров или присутствия газовых туманностей, создающих условия вечных сумерек.
Вокруг этих мизерных неоднородностей происходил процесс гравитационного сжатия и образования газовых туманностей.
Холодные газовые туманности более плотны и более подвержены силам гравитации.
Где-то вдали светила одна яркая звезда, а с другой стороны виднелась кроваво-красная газовая туманность.
Звезды сотворяются только через газовые туманности, а никакая планета неспособна самосотвориться, ни из туманностей, ни из осколков.
Количество разнородных звёзд и газовых туманностей в галактиках не является постоянной величиной, но в среднем их количество должно быть равно 10 в 27 степени.
Теперь порталы походили на дряхлое дедушкино зеркало, с которого нужно стряхнуть не пыль, а кристаллизацию цвета пепла и газовую туманность.
Но и мысленно нельзя представить и найти физическую причину, для перемещения даже малых небесных тел, комет, болидов, или газовых туманностей, со скоростями выше, чем 3000 км/сек.
Не силы гравитационного притяжения, а именно реактивная сила отдачи, порождаемая фотонами горячих туманностей водорода, и сами фотоны стали инициаторами охлаждения и стягивания центральных областей газовых туманностей в звёздные образования.
Речью обладает всё существующее вокруг нас: горы, цветы, снега, пески, болота, реки, леса, степи, моря, озёра, планеты, звёзды, галактики, газовые туманности, даже пустота!
Вселенная – это бесконечная симфония галактик, газовых туманностей, звёздной пыли, энергетических вихрей, квазаров, пульсирующих и взрывающихся звёзд.
Проходили миллиарды лет, и силы космической гравитации концентрировали массу частиц в газовые туманности, в которых искривление направления движения этих частиц создавало при сжатии туманностей их вращательное движение, образуя в свою очередь магнитные поля.
– Сектор представляет собой несколько горячих газовых туманностей с огромным количеством строительного материала: проще говоря, астероидами, мини-планетами, метеоритами и пыли, конечно.
Всякая звезда, прежде чем стать звездой, обязательно проходила стадию однородной газовой туманности, состоящей из одинаковых атомов водорода примерно равной температуры.
На самом же деле держась чётко в газовой туманности и прячась за поясом астероидов.
На небе вспыхнули россыпи звёзд, созвездия и галактики, кометы и газовые туманности.
По всей площади высокого потолка мерцали голографические звезды на фоне игравших сочными цветами, переливавшихся газовых туманностей.
Сама по себе вселенная была среднего возраста, все еще довольно активно шло звездообразование, звезды озорно блестели, кое-где наблюдались джеты квазаров, а газовые туманности накрывали своими вуалями целые галактики.
Видимо, обнаружила вокруг «Ориона» пустой космос – без россыпей звёзд и планет, без астероидов и газовых туманностей.
Фотоны всегда излучаются в сторону, где газовая туманность имеет меньшую плотность.

Значение слова «газовый»

  • ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

    ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗОВЫЙ

Значение слова «туманность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «газовый»

ГА́ЗОВЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к газ1 (в 1 и 2 знач.). Газовая промышленность. Газовый счетчик.

ГА́ЗОВЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к газ2.

Все значения слова «газовый»

Значение слова «туманность»

ТУМА́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Скопление тумана1 (в 1 знач.).

Все значения слова «туманность»

Синонимы к словосочетанию «газовые туманности»

Ассоциации к слову «газовый»

Ассоциации к слову «туманность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я