Карта словосочетания «в январе месяце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в январе месяце»

Ведь, по сути, она присуща только тем людям, которые, рождены первого числа любого месяца, либо рождённые в январе месяце.
Самое весёлое время года – это жнитво в январе месяце, когда в деревнях бечуанов устраиваются пиршества.
Перед ней пустошь льдистая, как речка в январь месяц.
Ещё в январе месяце пришлось читать официальное донесение священника, законоучителя земской школы, о том, что учитель дал ему пощёчину – ни за что, ни про что.
Как раз полгода назад, именно в январе месяце, дед уезжал на целую неделю и сказал мне тогда, что умер его давний друг детства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпотевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что я ещё не сообщил вам описания разных блюд, постараюсь для опыта описать вам полный обед, какой может быть изготовлен в январе месяце, – обед дворянский, довольно щегольской, но экономный, с показанием, чего он может стоить.
Да в нынешнем 1715 году в январе месяце стояли мы с подпоручиком на одной квартире, и тот подпоручик во многое время бывал пьян и во пьянстве чинил мне досаду, и оттого выслал я его в другую квартиру.
Еще бы, не каждый день я валяюсь в одном нижнем белье на снегу в январе месяце
Да, при температуре минус три градуса в январе месяце у нас закрывали школы.
Невозможно было поверить глазам: в январе месяце деревья были усыпаны спелыми плодами!
Нам прибавили с 1 декабря жалованье; прибавку эту мы получим только в январе месяце вместе с добавочными за декабрь.
Кратко и доходчиво объяснил, что родился в январе месяце, когда ударило под минус тридцать и обстоятельства не способствовали горячим начинаниям и пламенным порывам.
Я наслышан о некоем волшебном саде, цветущем в январе месяце
Но дописал-то я её месяца три тому назад, то есть ещё в январе месяце, а до апреля просто отдыхал – это сильно выматывает.

Ассоциации к словосочетанию «месяц январь»

Все ассоциации к словосочетанию МЕСЯЦ ЯНВАРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в январе месяце»

  • Впоследствии, рассказывает предание, в одну жестокую зиму, в январе месяце, к ужасу жителей, нашла на Александрову слободу черная туча, спустилась над самым дворцом и разразилась над ним громовым ударом, от которого запылали терема и вся Слобода обратилась в пепел. От жилища роскоши, разврата, убийств и святотатных богослужений не осталось и следа…
  • Я поступил на службу прямо по выходе из корпуса в канцелярию главнокомандующего действующею армиею генерал-фельдмаршала князя Паскевича. Это было в тридцать втором году, в январе месяце — значит, вскоре после покорения Варшавы, которая взята в августе тридцать первого года. Директором этой канцелярии был действительный статский советник Иван Фомич Самбурский, про которого и пойдет моя речь. Его позабыли, и история о нем умалчивает, а он был человек замечательный и, по моему мнению, даже исторический.
  • В этом же году начата пристройка правого и левого флигеля ко дворцу. Собственно, указ о постройке большого дворца был дан графу Растрелли императрицей в 1744 году, в январе месяце. При ней на всем дворцовом здании было устроено девять высоких балюстрад с тумбами, на которых поставлены были вазы, статуи, деревянные, позолоченные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «январь»

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «январь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «январь»

ЯНВА́РЬ, -я́, м. Первый месяц календарного года.

Все значения слова «январь»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к словосочетанию «в январе месяце»

Ассоциации к словосочетанию «месяц январь»

Ассоциации к слову «январь»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я