Карта словосочетания «в час опасности» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в час опасности»

В час опасности, когда моё имя запятнано, мои земли конфискованы, когда этот лес полон людьми, жаждущими моей гибели, что значит благодарность?
Театры – не до развлечений в час опасности – были закрыты, а на городской ратуше вывесили чёрный флаг в знак бедствия.
Услышав эти тайные вести о критических обстоятельствах и зная, что их командир никогда не тревожится понапрасну, оба офицера сразу стали серьёзными, как и подобает солдатам в час опасности, если они люди крепкой закалки и привыкли разбираться в делах человеческих.
Но, видишь ли, этот человек воспитал меня, кормил; с его людьми я охотился, играл с ними – и вдруг оставить их в час опасности!
К нему пришёл волк и сказал: "Я вождь этих великих равнин, и ты мне очень нравишься; поэтому я пришёл, чтобы сказать тебе, как сделать что-то, что сбережёт тебя в час опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амперный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня он нам кажется небольшим, а тогда в часы опасности за его стенами укрывалось всё население столицы.
Пережил трудные и опасные походы, где тело, мысль и душа свиваются воедино, как тетива лука, и так же звенят от напряжения в час опасности.
Войско королей севера объединилась с соседями в час опасности и выставило пятидесятитысячное войско, да к тому же в их рядах было легендарное племя эльфов, не менее пяти тысяч.
У него была манера ходьбы, которую принято называть «поступью» – это была спокойная и гордая поступь, которая в часы опасности становилась даже надменной.
Так постепенно, шаг за шагом, промышленная буржуазия своими собственными руками разрушала все заботливо выращенные иллюзии, которые она могла бы использовать в час опасности, для того чтобы отвлечь возмущенный рабочий класс от его подлинного врага и направить его возмущение против врага самих промышленных магнатов – против земельной аристократии.
Но я посвящаю тебя в рыцари: отныне и навсегда следуй рука об руку с сердцем, и в час опасности защищай его своим острым клинком.
Часто с таким чётким внутренним зовом рождаются великие деятели, приходящие помочь миру в часы опасности.
Если они видят над собою нетвёрдое руководство, если закрадывается сомнение в правильности ведения полка командиром, если нет нравственного уважения к комиссару полка, то, разумеется, получается развал: шкурники берут верх, лучшие элементы стоят обескураженные в сторонке, а средние элементы не знают, с кем идти, и в час опасности поддаются панике.
Не будем же мы в час опасности прятаться, как куры.
Он ослушался наказа матери, он изменил собственной клятве и не защитил брата, не проснулся в час опасности.
Именно страх помогает концентрироваться на главном в час опасности и противостоять внешним вызовам.
Ты ворчишь, когда ясен день и жизнь прекрасна, и веселишься в час опасности и бедствий!..
Этот народ – я хорошо знаю его – силён в часы опасности, но слаб в день победы; он не в состоянии закрепить за собой свой успех; его рука дрожит, когда ему приходится отдавать гроши на покупку оружия, долженствующего защитить его от смертельного врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в час опасности»

  • Но летописец недаром предварял события намеками: слезы бригадировы действительно оказались крокодиловыми, и покаяние его было покаяние аспидово. Как только миновала опасность, он засел у себя в кабинете и начал рапортовать во все места. Десять часов сряду макал он перо в чернильницу, и чем дальше макал, тем больше становилось оно ядовитым.
  • В этот решительный для русского сознания час необходимо ясно и мужественно сознать подстерегающие нас опасности.
  • Я пожал руку жене — на лице у нее были пятны, рука горела. Что за спех, в десять часов вечера, заговор открыт, побег, драгоценная жизнь Николая Павловича в опасности? «Действительно, — подумал я, — я виноват перед будочником, чему было дивиться, что при этом правительстве какой-нибудь из его агентов прирезал двух-трех прохожих; будочники второй и третьей степени разве лучше своего товарища на Синем мосту? А сам-то будочник будочников?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «в час опасности»

Ассоциации к слову «час»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я