Карта словосочетания «в ход зубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в ход зубы»

Это его расстроило, но он не желал оставить место, которое так много значило и для него, и для его жены, и тогда он пустил в ход зубы, чтобы прогрызть себе путь.
Могу укусить, но мама говорит, что медведь не должен пускать в ход зубы просто так!
Теперь тот отбивался, пустив в ход зубы, рвал глотки, ногтями полосовал шкуру и плоть не хуже твёрдых клыков, что носят двуногие, однако собратья терзали его даже в момент своей гибели.
Пуская в ход зубы и когти, они мгновенно обескуражат и обратят в бегство даже более сильного противника.
Подобно тигру, яростно защищающему своего тигрёнка, мальчишка опять пустил в ход зубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боровинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё немного, и пришлось бы пускать в ход зубы.
Пустив в ход зубы, он стал её обгрызать.
Иначе щенок привыкнет к тому, что можно и не выполнить команду, и в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы не только с послушанием: взрослая собака, привыкнув не выполнять команды (в особенности – запрещающие), будет в случае ужесточения требований огрызаться и пускать в ход зубы.
Я мучился до тех пор, пока, чтобы разорвать обёртку, не пустил в ход зубы и ногти.
Не думаю, что моя благоверная стала бы осторожничать, скорее всего, пустила бы в ход зубы!
И если бедняга не оказывался достаточно проворным, негодяйка, не церемонясь, пускала в ход зубы.
И всё же, разоружённые, они охотно пускали в ход зубы да когти – что дворфы и выяснили на горьком опыте при первом же столкновении.
Остальные дамы кинулись на него, пустив в ход зубы и ногти, но с помощью пажа славный охотник вырвался из их рук и унёс свою прекрасную добычу.
Загнанная в угол билея пускает в ход зубы, способные перекусить и измельчить прочную древесную ветку, и длинные когти, а не падает без чувств.
Конечно, я мог бы попробовать пнуть её в живот, но это чревато потерей равновесия, я разожму пальцы – и тогда она обязательно пустит в ход зубы.
И уж если к нам не прислушиваются, тогда уж можно пускать в ход зубы и яд.
Он обхватил её не только задними и передними лапами, но и пустил в ход зубы.
Девушка подумывала было пустить в ход зубы, но не успела.
А если бы подобрались близко, пустили бы в ход зубы и когти.
Предводитель макак казался спокойным, но взвившийся вверх кончик хвоста выдавал его воинственный настрой – в любой момент вожак готов пустить в ход зубы и когти.
Руки-предатели упираются в его грудь, голос прорезывается и недовольно хрипит, ещё чуть-чуть и я пущу в ход зубы.
Я зло уставилась на голубоглазого экстремала и вновь пустила в ход зубы.
Семье с малышами также противопоказаны таксы, чихуа-хуа и спаниели – они чаще пускают в ход зубы, а человеческий несмышлёныш может небольшую собаку просто поломать.
И мне представляется, что неразумное поведение у меня проявится в том, что я пущу в ход зубы.
Она пустила было в ход зубы, но потом передумала.
Первое время щенки ворчали и пускали в ход зубы, но постепенно привыкли к детям и через несколько дней уже играли с ними в догонялки.
Удар был весьма опасный: кабы не малый вес да тесное пространство, не позволившее пустить в ход зубы, старший офиакодон всей шкурой ощутил бы на себе его ярость, не погибнув, так получив очень серьёзные раны… вот только сегодня удача явно решила во всей красе продемонстрировать свой переменчивый нрав – и старший претендент не стал выпускать её из лап.
А если пойдут в ход зубы
Пришлось пустить в ход зубы.
Сторожевой же пёс пустил бы в ход зубы, не откладывая.
Еноты при обиде или испуге пускают в ход зубы. Фотографии укусов есть в главе про особенности содержания енота. Вы готовы к этому?
Лично меня пугают все собаки, независимо от породы, пола и возраста, потому что каждому представителю собачьего племени ничего не стоит пустить в ход зубы, будучи и в весёлом, и в мрачном расположении духа.
Огромные звери сцепились, пустив в ход зубы и когти.
– Отстань! – девчонка пустила в ход зубы, вырвалась и побежала к выходу.
Оставалось защищаться второй лапой и пустить в ход зубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ход зубы»

  • На это Плюшкин что-то пробормотал сквозь губы, ибо зубов не было, что именно, неизвестно, но, вероятно, смысл был таков: «А побрал бы тебя черт с твоим почтением!» Но так как гостеприимство у нас в таком ходу, что и скряга не в силах преступить его законов, то он прибавил тут же несколько внятнее: «Прошу покорнейше садиться!»
  • Я закручинился: страсть как мне не хотелось воровать; однако, видно, назвавшись груздем, полезешь и в кузов; и я, знавши в конюшне все ходы и выходы, без труда вывел за гумно пару лихих коней, кои совсем устали не ведали, а цыган еще до того сейчас достал из кармана на шнурочке волчьи зубы и повесил их и одному и другому коню на шеи, и мы с цыганом сели на них и поехали.
  • Правда, что это до известной степени кляуза, но ведь нынче без кляузы разве проживешь? Все же лучше кляузу пустить в ход, нежели поздравительные стихи писать, а тем больше с стиснутыми зубами, с искаженным лицом и дрожа всем нутром пардону просить. А может быть, впрочем, и хуже — и этого я не знаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «ход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к слову «ход»

Синонимы к слову «зуб»

Ассоциации к слову «ход»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я