Карта словосочетания «в трезвом виде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в трезвом виде»

Считается, что в трезвом виде папа обаятельнейший, милейший, прелестный человек, но стоит ему выпить, и он превращается в зверя.
Старик с негодованием опровергал это мнение, но караульный, который сам был не совсем в трезвом виде, склонился к мысли, что здесь есть доля правды.
А когда драка случается в трезвом виде, дело, бывает, и до трибунала доходит.
И в трезвом виде мама не старалась скрыть свой феноменальный эгоизм, но эта фраза, сконструированная её пьяным мозгом, побивала все рекорды – а их она ставила каждый день.
Даже в трезвом виде регулярно отпускает расистские и антисемитские комментарии в адрес персонала и других пациентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление в батарее на полчаса (не всегда в трезвом виде) – затем исчезновение до следующего дня.
Решение, принятое на таком совещании, на следующий день хозяин дома, где они находятся, ещё раз предлагает [на утверждение] гостям уже в трезвом виде.
Причины и нашей подтянутости, и трезвости объяснялись просто: после работы многие из нас учились, а это занятие требовало трезвой головы; перед своими девушками тоже необходимо было показываться в трезвом виде, а если их не имелось – тем более, потому что с пьяным и неопрятным человеком ни одна порядочная и приличная девушка знакомиться не станет, а нам нужны были именно хорошие, порядочные и приличные.
– Все, не могу я больше слышать эти новые слова в трезвом виде. Налей, что ли, по чуть-чуть… ну так, для прояснения мыслей.
Но мало кто в этом признавался в трезвом виде.
Впрочем, случалось, что отец и в трезвом виде давал своему сыну потасовку.
А тут приличный человек совестливый в трезвом виде в должность вступил – необычайное событие для кладбища.
Но к тому времени некоторые из литераторов уже осознали принцип «всё вами сказанное может быть использовано против вас» и просто замолчали, другие от греха подальше нигде не появлялись в трезвом виде, многих перестали печатать, а некоторых и вовсе арестовали.
Сегодня им под руку попадётся ваш сосед или знакомая, а завтра очередной пьяный «головорез» может покуситься на недорогую магнитолу в салоне вашей машины, или ещё какая-нибудь юная «головорезка» в трезвом виде захочет отомстить вашей дочери за мнимые оскорбления в социальной сети.
Пьяный делает многое, чего сам устыдится в трезвом виде.
Попытайся мы повторить нечто подобное в трезвом виде, вряд ли бы удалось.
Сюрреалистические картины и непонятного вида статуэтки я вообще не могла воспринимать в трезвом виде.
Даже ещё из бани возвратился не вполне в трезвом виде.
Оказывается, губернатор был поражён уже тогда, но не посмел высказать своё мнение, находясь в трезвом виде.
Я стала разрешать себе в трезвом виде делать то, что раньше позволяла лишь в пьяном.
В иной ситуации, в частности будучи в трезвом виде, он, несомненно, подошёл бы к вопросу более взвешенно и хладнокровно.
Самовольно уйти с жизненной тропы в трезвом виде может только человек сильный духом.
Я могла произнести вслух то, что в трезвом виде никогда бы не сказала.
Но такие люди в трезвом виде обычно хранят угрюмое молчание или отличаются редкостным косноязычием.
Невозможно работать в трезвом виде.
Появляется авантюрное и совершенно необоснованное желание рискнуть там, где в трезвом виде и в голову не пришло бы.
Как раз в этом городе, на местном заводе арматуры, директор стал выплачивать премиальные тем, кто приходил на работу в трезвом виде.
Я в таких местах в трезвом виде не была ни разу.
Мужчины вообще редко бьют женщин в трезвом виде, и тем более в окружении толпы других мужчин.
Однажды, наблюдая на улице за пьяным мужчиной, который был прилично одет, но шатался и падал, представила: а если он директор какого-то предприятия и точно так же себя бы вёл в трезвом виде?
Столкнуться с чужой машиной в трезвом виде – поступок непростительный.
Нет, что ему не нравилось в героях, так это их обыкновение быть самоубийственно мрачными в трезвом виде и человекоубийственно буйными в пьяном.
– Единственный, кто на это способен в трезвом виде, – с такой оговоркой я ещё, пожалуй, готов согласиться.
Чего только стоило его пристрастие к самоличному вождению автомобиля – если учесть, что директор не всегда садился за руль в трезвом виде, а о существовании такой детали, как тормоз, вспоминал редко и неохотно.
Но кто же в трезвом виде скажет о таком?
Я сделала выпад, коленом метя ему в пах, но в трезвом виде реакция у него оказалась куда лучше!
В трезвом виде рука на женщину не поднималась.
В трезвом виде папаша имел привычку дубасить меня всегда, как только я попадусь ему под руку, а потому, когда он показывался где-нибудь по соседству, я старался уходить заблаговременно в лес.
И, пожалуй, это есть ни что иное, как следствие нездорового образа жизни – в последние несколько месяцев я практически не ложился спать в трезвом виде.
Пол давно не мыт, его, может быть, если только подметали, и то – иногда, не чаще, чем хозяйка пребывала в трезвом виде.
К кому-то она приходит от жизненных потрясений, кому-то достаётся по наследству в связи с несовершенным генофондом, а кто-то мыслит слишком быстро и методологически чётко, чтобы в трезвом виде переносить человеческие существа.
Только надо понимать, что к пьяному к нему будут относиться соответственно и придётся объяснять и доказывать, что он получил ожог ещё в трезвом виде.
Мозги у тебя в трезвом виде очень даже ничего.
Впрочем, на его милость в трезвом виде мы никогда не рассчитывали.
Он и в трезвом виде чёрт чего несёт, а уж выпьет… понимать должен.
Куча положительных эмоций и почти никакой опасности, если заниматься всем вышеперечисленным в трезвом виде.
Ему стало жутко от осознания одного только факта, что он вообще забыл, как это делается в трезвом виде с представительницами противоположного пола любого возраста и любой внешности.
Придумаю такой закон, что любой, кого поймают в трезвом виде – станет преступником.
Никогда за всю мою жизнь не назвал меня отец в трезвом виде ласковым именем, не погладил по голове, не обнял, как другие отцы, и когда я, бывало, видел, как мои товарищи целуют своих отцов, а те с ними играют, мне становилось обидно, больно, потому что я боялся отца, его вечной угрюмости, матерной брани и звериного взгляда из-под густых полуседых бровей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в трезвом виде»

  • — Приглашали. Мой муж декорации писал, у нас актеры стаями бывали, ну и я — постоянно в театре, за кулисами. Не нравятся мне актеры, все — герои. И в трезвом виде, и пьяные. По-моему, даже дети видят себя вернее, чем люди этого ремесла, а уж лучше детей никто не умеет мечтать о себе.
  • Если же и счастливого случая не встретится, тогда… тогда об этих женщинах даже и не говорят нравственные люди, по крайней мере в трезвом виде
  • Отец с матерью старались растолковать мне, что совершенно добрых людей мало на свете, что парашинские старики, которых отец мой знает давно, люди честные и правдивые, сказали ему, что Мироныч начальник умный и распорядительный, заботливый о господском и о крестьянском деле; они говорили, что, конечно, он потакает и потворствует своей родне и богатым мужикам, которые находятся в милости у главного управителя, Михайлы Максимыча, но что как же быть? свой своему поневоле друг, и что нельзя не уважить Михайле Максимычу; что Мироныч хотя гуляет, но на работах всегда бывает в трезвом виде и не дерется без толку; что он не поживился ни одной копейкой, ни господской, ни крестьянской, а наживает большие деньги от дегтя и кожевенных заводов, потому что он в части у хозяев, то есть у богатых парашинских мужиков, промышляющих в башкирских лесах сидкою дегтя и покупкою у башкирцев кож разного мелкого и крупного скота; что хотя хозяевам маленько и обидно, ну, да они богаты и получают большие барыши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трезвый»

  • ТРЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; трезв, трезва́, тре́зво. 1. Не пьяный (о человеке, его состоянии). В трезвом состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЗВЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «трезвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трезвый»

ТРЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; трезв, трезва́, тре́зво. 1. Не пьяный (о человеке, его состоянии). В трезвом состоянии.

Все значения слова «трезвый»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «в трезвом виде»

Ассоциации к слову «трезвый»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я