Предложения со словосочетанием «в трезвом состоянии»

Сшей он сапоги в трезвом состоянии, как положено, – отец наверняка бы бесславно погиб или потерял свою родину, никогда не встретив мою мать, и я, в свою очередь, никогда бы не родился.
Он удивил меня как временем своего звонка (около двадцати трёх часов), так и тем, что звонил в трезвом состоянии.
Судя по его приключениям – он вообще мало думал и редко находился в трезвом состоянии.
Обязуюсь в этот день быть в трезвом состоянии и хорошем настроении.
В конце концов, контракт подписывала сама, хотя не совсем в трезвом состоянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вербализоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то сами собой прибились строители с прорабом во главе, довольно неплохие в трезвом состоянии люди.
Это был русоволосый мужчина небольшого роста, в трезвом состоянии очень славный и доверчивый.
Им часто не хватает серьёзности, решительности, умения общаться с людьми наедине, а также умения соблазнять девушек в трезвом состоянии и в социальном формате.
Впрочем, эта способность у них и в трезвом состоянии нечасто проявляется.
Этот громила ростом под метр девяносто, от которого даже в трезвом состоянии тянуло виски и бравадой мачо, вечно желающий что-то кому-то доказать, без единого слова сгрёб меня в охапку и прижал к груди.
Единственное, что даёт им спиртное – это осознание собственной греховности, которое в трезвом состоянии разум подавляет.
Если пьяница в трезвом состоянии являет собой мрачнейшего из смертных, то энтузиаст в припадке рассудительности становится гораздо менее оживлённым.
Мама и в пьяном, и в трезвом состоянии клялась, что мой отец был ни капельки не маг.
Примечательно, что даже среди учёных находятся люди, которые никогда в трезвом состоянии не возьмутся отождествлять материальный объект (металлический провод, живой организм) и его свойство (электропроводность, изменчивость), но зато готовы нести чушь о тождественности сознания и нейронных цепочек.
Только вот проект наш не исследование влияния психоделиков на расширение сознания, а открытие этих состояний в трезвом состоянии ума.
И уже после того, как я перестал употреблять ко мне пришло осознание того, что в сознательной взрослой жизни, я ни разу не пробовал радоваться жизни в трезвом состоянии.
Очень важно, чтобы он всегда оставался в трезвом состоянии и не был занят чем-то важным в ближайшие сутки.
Она была вполне в трезвом состоянии высоко оценить его жест и как только ей похорошело она не забыла его поблагодарить, сопроводив долгим поцелуем.
Кроме всего прочего, герцог любил выпить. Его практически невозможно было застать в трезвом состоянии. Этот день не был исключением.
Тем более избиение было совершено в трезвом состоянии.
Они расширяют сосуды и допускают туда, куда в трезвом состоянии духа посмотреть не решаешься.
Из многих на вид спокойных людей в пьяном виде начинала вылезать укрощённые в трезвом состоянии неудовлетворённость жизнью, злоба, и даже агрессия.
Прийти к общему мнению они никак не могли, хотя и предположили, что совершить подобную проверку корабельной службы в трезвом состоянии лично им было бы не под силу!
Этот беспорядок начинал меня вводить в трезвое состояние, и тут же пришло понимание настоящей мрачности внутри дома.
– Ну, ты чего? – приводил меня в трезвое состояние брат.
В трезвом состоянии учёба детей его не интересовала.
Спать с картами рекомендуется в трезвом состоянии и хорошем самочувствии (не во время болезни).
Не налегайте так сильно на вино, мне вы нужна в трезвом состоянии.
Честно говоря, самая поганая работа, которую только можно представить в трезвом состоянии.
Межпланетные полёты в трезвом состоянии я не переношу.
Поди, попробуй, поймай его, да ещё в трезвом состоянии, да ещё с паспортом, да ещё, чтоб он с тобой к нотариусу пошёл!
Тяжёлые мысли остудили меня, а окунание головы в холодную воду окончательно привело в трезвое состояние.
Ну или просто, я могла бы узнать информацию, какую не скажут люди в трезвом состоянии.
Сейчас ей, как никогда, требовалось пребывать в трезвом состоянии, так как во хмелю можно совершить такие поступки или произнести такие слова, о которых будешь потом жалеть всю жизнь.
Я начинаю вспоминать, – последние слова он сказал уже сам себе, приходя в трезвое состояние ума.
Я не помню, чтобы он в трезвом состоянии сказал грубое слово или сделал грубый поступок.
Становится простым и доступным то, что было невозможно в трезвом состоянии.
Потом узнал, будучи здесь в трезвом состоянии, что тут есть галереи, боксёрский клуб, кинотеатры в этих самых штуках.
Выходит, что зависимость, это то, что происходит в трезвом состоянии, до того, как выпил. До первой рюмки, стакана, кружки – до первого глотка спиртного.
Короче говоря, не стоит верить всему, что видишь, но и не стоит всё отбрасывать, а нужно проверять на здравость, находясь уже в трезвом состоянии сознания.
У девочки возникли сомнения, и она решила провести разведку боем – остаться с тобой наедине в трезвом состоянии сознания.
Мозг настолько деградировал, что человек уже даже в трезвом состоянии вёл себя как пьяный.
Если бы кто-то знал об этой его тревоге и спросил, искренне ли он боится, что в трезвом состоянии перестанет понимать, куда он идёт или как оказался там, где оказался, он бы, разумеется, возразил.
Эту информацию она мне выдавала, конечно, не просто так – ей было крайне любопытно узнать кое-что и обо мне, я явно ей представлялась натурой загадочной, которую она никак не могла классифицировать – а у неё в в трезвом состоянии мышление было чётким и логическим, недаром она собиралась в своё время поступать на мехмат.
– Мне не верится, после того как я получил отказ, я уже отчаялся, идём, конечно! Но пить я не буду, хочу насладиться моментом в трезвом состоянии.
Особо наказал: все работы выполнять в трезвом состоянии.
Но даже если позвонить днём в трезвом состоянии, лучше не выходит.
В трезвом состоянии совершенно безопасны…
Это был худой, подвижный мужичок с ясным взором ястребиных глаз, не дурак выпить, малоразговорчивый и стеснительный в трезвом состоянии и неудержимо болтливый в подпитии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в трезвом состоянии»

  • Тарас говорил про себя, что когда он не выпьет, у него слов нет, а что у него от вина находятся слова хорошие, и он всё сказать может. И действительно, в трезвом состоянии Тарас больше молчал; когда же выпивал, что случалось с ним редко и и только в особенных случаях, то делался особенно приятно разговорчив. Он говорил тогда и много и хорошо, с большой простотою, правдивостью и, главное, ласковостью, которая так и светилась из его добрых голубых глаз и не сходящей с губ приветливой улыбки.
  • Темные молодые личности делали мне из вяза луки и самострелы; высокий штык-юнкер с красным носом вертел меня на воздухе, как щепку, приучая к гимнастике. Только «профессор» по-всегдашнему был погружен в какие-то глубокие соображения, а Лавровский в трезвом состоянии вообще избегал людского общества и жался по углам.
  • Вроде того, как если бы пьяницы против советов о том, как им привести себя в трезвое состояние, отвечали бы, что эти советы неуместны при их алкоголическом состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трезвый»

  • ТРЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; трезв, трезва́, тре́зво. 1. Не пьяный (о человеке, его состоянии). В трезвом состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЗВЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «трезвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трезвый»

ТРЕ́ЗВЫЙ, -ая, -ое; трезв, трезва́, тре́зво. 1. Не пьяный (о человеке, его состоянии). В трезвом состоянии.

Все значения слова «трезвый»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «в трезвом состоянии»

Ассоциации к слову «трезвый»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я