Предложения со словосочетанием «в тесных берегах»

Кругом вздымались высокие горы, и река, сжатая со всех сторон, гремела и бурлила в тесных берегах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тесных берегах»

  • До деревни было сажен полтораста, она вытянулась по течению узенькой речки, с мохнатым кустарником на берегах; Самгин хорошо видел все, что творится в ней, видел, но не понимал. Казалось ему, что толпа идет торжественно, как за крестным ходом, она даже сбита в пеструю кучу теснее, чем вокруг икон и хоругвей. Ветер лениво гнал шумок в сторону Самгина, были слышны даже отдельные голоса, и особенно разрушал слитный гул чей-то пронзительный крик:
  • Дорога от станции к городу вымощена мелким булыжником, она идет по берегу реки против ее течения и прячется в густых зарослях кустарника или между тесных группочек берез.
  • По берегам озера аккуратно прилеплены белые домики, вдали они сгруппировались тесной толпой в маленький город, но висят и над ним, разбросанные по уступам гор, вползая на обнаженные, синеватые высоты к серебряным хребтам снежных вершин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «тесный»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я