Предложения со словосочетанием «в социальном плане»

Принципиально важное в социальном плане отличие информационных технологий от предшествующих им индустриальных – их качественно более высокая производительность.
Поэтому в социальном плане обедневшие и обезземеленные граждане-арендаторы и неграждане-метеки, вольноотпущенники близко и опасно сближались, превращаясь в одну социальную группу.
Данная концепция касается не только собственно порядка обращения в суд и получения доступа к судебной защите, но и необходимости обеспечения юридической помощи слабо защищённым в социальном плане группам лиц.
Всякое общество в социальном плане принято изображать в виде пирамиды, образованной иерархией социальных групп, различающихся статусом, престижем и благосостоянием.
А, кроме того, любые сообщества, где нужно высказываться публично, аргументировать свою позицию, очень развивают в социальном плане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отогнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что всё мужское население бейлика воспринималось как единая военная сила, готовая по первому зову своего военного вождя и правителя присоединиться к военным действиям, тем не менее в социальном плане оно было сильно дифференцировано.
Очевидно также и то, что чем более широкоохватным в социальном плане является субъект общественных отношений, который выступает в качестве носителя определённых социально-политических воззрений, тем более объективный и научный характер имеет данная система воззрений.
На первый взгляд, человек разительно отличается от животного способностью к абстрактному мышлению, осознанию себя и реальности, возможностью делать теоретические построения и конструировать новые решения, в том числе в социальном плане.
В социальном плане отношение человека к праву зависит от многих причин: от экономической, политической ситуации в стране, от качества законодательства, от должностных лиц, которые решают правовые вопросы.
Опыт, не соединённый с совестью, делает опытного человека в социальном плане диким зверем, который нападает на сородичей и поэтому должен быть изгнан.
Большинство психопатов, с которыми мне приходилось контактировать на протяжении всей моей жизни, не обладали блестящим умом и не были людьми успешными в социальном плане или обаятельными.
Научившись говорить и понимать слова, он начинает развиваться в социальном плане и общаться с другими людьми.
Так что если человечество примет праведность, то могут ли появится инакомыслящие, могут ли появится инаковерующие, могут ли проявляться антагонизмы между нациями и народностями, могут ли быть разными в социальном плане.
Движение за эмансипацию является одной из характерных примет второй половины XIX века, не менее значимой в социальном плане, чем технический прогресс в сфере производственной.
Однако в социальном плане существуют определённые практики, которые и так принято делать в одиночку.
Несмотря на явный успех, особенно в социальном плане, всё же советская экономическая модель к 1985 году себя исчерпала.
Для такой тенденции характерны осевые стратегические направления: в технологическом плане общество должно характеризоваться высокотехничным уровнем производства, ускоренными темпами научно-технического прогресса, определённым уровнем эффективности этого производства; в общеэкономическом плане общество должно существовать в рыночных координатах, причём местные локальные рынки должны иметь тенденции интегрирования в рынок международный; в политическом плане общество должно обладать определённым уровнем демократических свобод, структурой гражданского общества и характеристиками современного правового государства; в социальном плане личность должна иметь правовые гарантии демократических свобод, а общество в целом – приоритет общечеловеческих моральных норм.
Соответственно подобный образ жизни в социальном плане формирует общинные коллективистские традиции и мышление и не способствует развитию и социальному поощрению индивидуальных форм личности.
Также и в социальном плане женщина является зависимой от мужчины, потому что на неё ложатся функции кормления молоком и основного ухода за младенцем, на интеллектуальную жизнь у неё времени, естественно, мало.
Умные образованные люди часто оказываются на удивление невезучими в личной жизни и неустроенными в социальном плане.
Путь независимого развития постсоветских государств оказался в социальном плане более сложным и непредсказуемым, чем ожидалось накануне реформ.
Это понятие можно отнести как к греческому рабу, сопровождавшему мальчика в гимнасий, так и к теоретику-педагогу (с той только разницей, что первый из них осуществляет решение проблемы в социальном плане, а второй – в культурно-деятельностном, модельном).
Но привычки мышления большинства людей, обедняющие их стратегии поведения настолько, что они приводят к неуспеху, неудачам, невезению, к никчёмности в социальном плане, «заботливо» сформированы с молчаливого одобрения других, вовсе не глупых людей.
Важнейшей в социальном плане составляющей ислама как системы является шариат.
Так происходит и с бедностью, выбившийся в богачи бедняк, в социальном плане явление опасное, он старается дистанцироваться от той социальной среды, из которой вышел.
Фактически, эти стремления уголовных элементов, экстремистских групп, преступных партий, консервативных конфессий, просто недостаточно развитых в социальном плане индивидов направлены либо на уничтожение цивилизации, либо на задержку её развития либо на то, чтобы направить эволюцию человечества вспять.
Он не отделяет себя от своих родителей в социальном плане.
Как показал дальнейший путь исторического развития, эти княжества в социальном плане представляли собой три варианта дальнейшего социально-политического и экономического развития страны.
Конечно, некоторые люди могут в социальном плане уподобляться животному.
Аналитическая критика, внимательная к тексту (традиция «эстетической» критики) и ориентированная на опыт автора, проявляется в более стабильное в социальном плане время, когда сетка «вертикали» обнаруживает свою исчерпанность и недостаточность для понимания литературного явления.
Технически, зкономически и в социальном плане население этих государств живут на разном материальном уровне.
Кларк считал, что в социальном плане гораздо более показательным для характеристики общества того времени был не рост буржуазного среднего торгового класса, а сохранение доминирующих позиций, которые занимала земельная аристократия.
Она, может, мне и не начальница, но в социальном плане стоит повыше, приходится быть с ней любезной.
Чувствовала, что в социальном плане остаюсь где-то на обочине, – так бывает, когда у тебя три диагноза, затрудняющие обучение.
Особенно это проявляется в недостаточно зрелых в социальном плане группах.
Присутствовали и совсем уже опустившиеся в социальном плане личности, которые сваливали на застеленном старыми газетами асфальте своё «добро»: потёртые ложки, вилки, закопчённые кастрюли и сковородки, детские резиновые уточки с пищалками, выпущенные в середине прошлого века, хрустальные вазочки производства завода «Техстекло», бутылочки для кормления младенцев, штопаные одеяльца – словом, всё, что ещё сохранилось в их жилищах и что, по их мнению, можно было реализовать хоть за какие-то деньги.
Помимо проблем со здоровьем, люди с ожирением сталкиваются с множеством трудностей в социальном плане: занимают много места в пространстве, сильнее потеют, сложности с трудоустройством и общением из-за заниженной самооценки.
Сможет ли он адаптироваться к новому месту учёбы в социальном плане.
Их совокупность является определяющей основой формирующего влияния спорта на личность, повышения активности в социальном плане.
В социальном плане дети развивают способность по очереди ставить себя на место другого человека и понимать, что действия имеют последствия.
В социальном плане протест – это категорическое несогласие с чем-либо.
Многие концепции связывают старость с отходом от активной жизни и продуктивной в социальном плане деятельности, с углублением в себя, в свой духовный мир, в свой уже пройденный жизненный путь.
Дело в том, что, например, человек с природной предусмотрительностью, как правило, не инициативный и внешне в социальном плане никак из общей массы людей не выделяется.
При этом следует иметь в виду, что нормативные границы права устанавливают некие рамки поведения участников общественных отношений, выход за которые физически возможен, но недопустим или нежелателен в социальном плане, так как влечёт за собой применение принуждения, наступление ответственности.
Уверенность сменяется сомнениями и страхом, и героиня понимает, что потерпела провал как личность (негативный момент), сопровождающийся катастрофой в социальном плане (негативный момент).
В социальном плане управление представляет собой отношения между собственником средств труда и наёмными работниками.
Я глубоко убеждён, что любой психически и физически здоровый и адекватный человек всю свою жизнь стремится к простому человеческому счастью, выражающемуся в социальном плане в виде глубокой и полной удовлетворённости собственной жизнью.
Дети, изолированные от общества, в социальном плане погибают, так как социализация для них началась слишком поздно, а она не поддаётся искусственному управлению или манипулированию.
Физически владееттот, кто физически распоряжается вещью и производительно её использует; в социальном плане владееттот, кто, не имея возможности физически или юридически распоряжаться вещью, может косвенно воздействовать на результаты использования этой вещи, т. е. может выменивать или покупать те продукты или услуги, которые этой вещью производятся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в социальном плане»

  • Социальный вопрос, борьба классов, гуманитарно-космополитический социализм и пр., и пр., все, что недавно еще казалось единственным важным, в чем только и видели будущее, отходит на задний план, уступает место более глубоким интересам и инстинктам.
  • Я считаю своей слабостью, что в период моей близости к движению умов и душ того времени у меня несколько ослабел и отодвинулся на второй план присущий мне социальный интерес.
  • В конце 40-х годов у русского помещика Петрашевского собирался на дому кружок, который обсуждал социальные вопросы, план нового и лучшего устроения человечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «в социальном плане»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я