Предложения со словосочетанием «в сознании россиян»

Нарвское поражение в сознании россиян начало уходить в прошлое.
Мы полагаем, что стереотипные представления являются разноплановыми характеристиками лингвокультурного типажа, существующими в коллективном сознании социума (например, стереотипные представления о чиновниках в сознании россиян «все чиновники – бездушные», «все чиновники – карьеристы» являются элементами ценностной составляющей типажа «чиновник», стереотипные представления о внешнем облике типичного чиновника – элементами образной составляющей данного типажа).
Так, к слегка устаревшему мифу о «самой читающей стране» добавился новый, уже прочно вошедший в сознание россиян: «Дети и молодёжь не читают».
Оказалось, этого достаточно, чтобы запустить дремлющий в сознании россиян комплекс.
Его работы насыщены рассуждениями о возникновении в сознании россиян как субъектов собственной жизни таких ценностей, как свобода, демократия, права личности, частная собственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маломощность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не случайно в сознании россиян доминируют образы прошлого.
Август 1998 года вошёл в сознание россиян как страшный “дефолт 1998 года”.
Но у меня есть важное преимущество: я стараюсь рассматривать российские проблемы, которые не знакомы американцам, и, естественно, я лучше представляю себе доминирующие в сознании россиян экономические мифы.
Причина такой живучести «Крошки-Картошки» кроется в сознании россиян, в их готовности перекусить печёной картошечкой, но… обязательно получить её из рук специализированного провайдера!
И благодарная память о временах войны в сознании россиян и других народов, пострадавших от немецкого фашизма, не стёрлась.
Очевидно, что героев официальной культуры, носителей жизнеутверждающих принципов в сознании россиян сейчас нет.
Социологические опросы показывают, что тема освоения космоса по-прежнему играет важную роль в сознании россиян, население ожидает от космической деятельности прорывов, достижений и побед.
Постепенно в сознание россиян вошло понятие «черта оседлости».
Миф «Психотерапия – это долго, дорого и больно» сформировался в сознании россиян по большей части благодаря их сюжетам.
– Что я тривиален, к примеру. Несовременен. Живу умирающими в сознании россиян ценностями. И главное, не хочу жить так, как все. А хочу жить так, как сам хочу.
Не все должным образом изучали в школе исторический и духовный опыт страны, чтобы дать отпор инородному вторжению в сознание россиян.
Частное предпринимательство генетически сохранилось в сознание россиян, несмотря на многолетние попытки государства привить им отвращение к частной собственности.

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Значение слова «россиянин»

  • РОССИЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. Устар. и высок. Русский. Внимание Екатерины остановили строки, в которых Державин с восхищением говорил о трудах и подвигах россиян, русских людей. Западов, Державин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «сознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Значение слова «россиянин»

РОССИЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. Устар. и высок. Русский. Внимание Екатерины остановили строки, в которых Державин с восхищением говорил о трудах и подвигах россиян, русских людей. Западов, Державин.

Все значения слова «россиянин»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я