Предложения со словосочетанием «в совещательную комнату»

Если выступающий игнорирует судей и не прекращает выступать, то судьи могут удалить выступающего из зала судебных заседаний, наложить на него денежный штраф за неуважение к суду или просто закончить судебное заседание, удаляясь в совещательную комнату для вынесения судебного акта.
Считается, что судья должен выслушать стороны, ознакомиться с материалами дела, задать интересующие его вопросы, предоставить сторонам возможность задать друг другу вопросы и принять решение в совещательной комнате, где нет никого, кроме самого судьи, озвучив в последующем своё решение лицам, участвующим в деле, в зале судебного заседания.
После заседания судьи собрались в совещательной комнате, закончить дела да и ехать домой обедать.
Судья встала, собрала бумаги и ушла в совещательную комнату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роликобежец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белокожий гигант расслабленно сидел, рассматривая уже закрытую дверь в совещательную комнату.
Конунг встал из-за стола и направился в совещательную комнату.
Брата он увидел в совещательной комнате, где отец в узком кругу принимал посланцев и заседал с советниками.
Ни разу за годы работы он не настаивал на моём появлении в совещательной комнате, а я и не рвалась погружаться в тонкости чужих судеб.
Из двенадцатилетнего подростка, неуверенного в себе и в том, чего от него ожидают окружающие, я превратился в кого-то вроде адвоката в совещательной комнате.
Заседание скоро подошло к удалению судьи в совещательную комнату и последующему оглашению решения.
Основанием для отмены оправдательного приговора может быть также довод, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на эти недостатки и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.
Если в ходе судебного разбирательства, но до удаления присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта выяснится, что кто-либо из присяжных заседателей не может продолжать участвовать в судебном заседании или отстраняется судьёй от участия в судебном заседании, то он заменяется запасным присяжным заседателем в последовательности, указанной в списке при формировании коллегии присяжных заседателей по уголовному делу.
При постановлении приговора в совещательной комнате особую значимость приобретает как оценка всех имеющихся в уголовном деле доказательств, так и обоснование процессуально значимых выводов и решений по уголовному делу.
Я видел распечатки разговоров в совещательной комнате.
И ведь он прав, это, несомненно, значимый опыт – мне довелось так «подсматривать» в совещательную комнату примерно…
То, что это объединение происходило в виде решения одного и того же вопроса, а не в виде фактического объединения в совещательной комнате, сути не меняет.
Самоотвод, заявленный судьёй, прокурором, секретарём судебного заседания, экспертом, специалистом или переводчиком, или заявленный им отвод разрешается в совещательной комнате.
Суд при наличии к тому оснований выносит в совещательной комнате частное постановление, которым обращает внимание госорганов или должностных лиц, организаций или их руководителей на установленные по делу факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению уголовного правонарушения и требующие принятия соответствующих мер (при установлении в действиях лица административного проступка, способствующего совершению уголовного правонарушения, суд вправе наложить на него взыскание).
Присяжные направились было обратно в совещательную комнату.
Поэтому, важно удалившись по окончании судебного следствия в совещательную комнату, они там, наверное, просто пили чай и переговаривались о всяких разностях.
Нас пригласили в совещательную комнату похожую на большую аудиторию с трибуной в центре и креслами, расставленными для каждой делегации отдельно, и я ещё больше восхитилась древней магией дроу: рядом с сиденьем советника находилось место с моим титулом.
Среди нас, сослуживцев, генерал пользовался репутацией рыцаря без страха и упрёка, а в судебном мире он приобрёл известность тем, что добиваясь по одному делу оправдательного приговора, продержал не соглашавшихся с ним судей в совещательной комнате тридцать часов без еды и сна.
В этот раз мне пришлось побывать в совещательной комнате.
Во-вторых, за то время, которое судья провела в совещательной комнате, о чём можно судить по протоколу судебного заседания, даже эти двадцать страниц приговора, в точности копирующие выступление государственного обвинителя, физически невозможно было даже переписать, не говоря уже о самостоятельной подготовке текста.
Нет эмоциям, нет жалости и нет состраданию в совещательной комнате.
В совещательной комнате второй раз за утро повисла тишина.
– После прошлого заседания суд пробыл в совещательной комнате минут десять, не больше.
Солдаты штурмом вошли в совещательную комнату, убивая каждого.
Но когда приходило время, он отправлялся в совещательную комнату и недрогнувшей рукой подписывал приговор.
За столом в совещательной комнате собралось ещё несколько представительных особей мужского пола.
Воспользовавшись паузой, пока судьи вышли в совещательную комнату для очередной рокировки, я с позволения конвоя подошла к решётке.
В качестве доказательства предвзятости жюри присяжных, апеллянт ссылался, в частности, на интервью одного из членов жюри, в котором тот заявил, что члены жюри приняли решение о виновности обвиняемого в течение всего одной минуты и находились в совещательной комнате более двух часов только для того, чтобы «соблюсти приличия».
Он скрылся в совещательной комнате, и в зале повис лёгкий гул голосов.
Так что если тебе удастся перевод дела, ты обеспечишь себе более благоприятную атмосферу в совещательной комнате.
В совещательной комнате повисла гробовая тишина.
На три секунды в совещательной комнате установилась тишина.
Один – у прохода к барьеру напротив судейского стола, где обвиняемый выслушивал приговор и где помещались места адвокатов и скамья подсудимых; другой пристав стоял в проходе, ведущем в совещательную комнату, и, наконец, третий охранял дверь, через которую впускали публику.
Потом в совещательную комнату забежала кошка.
Сесицкий был человек исполнительный и толковый, но крайне горячий спорщик, и в совещательной комнате съезда упорно отстаивал свои мнения.
Своей речью он мог так воспламенить присяжных, что те готовы были опрометью броситься в совещательную комнату, со слезами на глазах обсудить там решение, проголосовать и вернуться в зал, чтобы протянуть обвиняемому верёвку для повешения.
Верхняя палуба раскалилась от его жарких лучей, а в совещательной комнате яхты, отделанной красным деревом и инкрустированной серебром, расположившиеся за большим овальным столом мужчины чувствовали себя вполне комфортно.
Укрыться в совещательной комнате всё равно невозможно.
Обстановка в совещательной комнате была спартанской: длинный стол, восемь стульев и коммуникатор на стене.
Полминуты назад он вышел из кабинета, а через сорок пять секунд должен быть в совещательной комнате.
Они осмотрели новые военные достижения и потом расположились в совещательной комнате наедине и заперлись, чтобы им никто не мешал обсуждать важные дела.
У меня не осталось даже файлов для вдумчивого анализа: работа беспроводных сетей в совещательной комнате подавлялась, а терминал с заданием так и остался у мастера-оружейника – выносить было нельзя.
Поэтому сидение в совещательной комнате можно было рассматривать как курсы повышения квалификации.
В тот день, судья, к сожалению, я не помню его фамилии, в совещательной комнате позвонил именно ему и рассказал о моём признании.
Судьи удалились в совещательную комнату сильно озадаченные и очень долго решали нашу судьбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в совещательную комнату»

  • Наконец председатель кончил свою речь и, грациозным движением головы подняв вопросный лист, передал его подошедшему к нему старшине. Присяжные встали, радуясь тому, что можно уйти, и, не зная, что делать с своими руками, точно стыдясь чего-то, один за другим пошли в совещательную комнату. Только что затворилась за ними дверь, жандарм подошел к этой двери и, выхватив саблю из ножен и положив ее на плечо, стал у двери. Судьи поднялись и ушли. Подсудимых тоже вывели.
  • Примечание 2-е. Равным образом воспрещаются: выколотие глаза, откушение носа, отсечение руки или ноги, отнятие головы и проч. За все таковые повреждения вознаграждение определяется по суду, по произнесении обвинительных и защитительных речей, после чего присяжные заседатели удаляются в совещательную комнату и выносят обвиняемому оправдательный приговор.
  • После одного из заседаний N-ского мирового съезда судьи собрались в совещательной комнате, чтобы снять свои мундиры, минутку отдохнуть и ехать домой обедать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совещательный»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «комната»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совещательный»

СОВЕЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для совещаний.

Все значения слова «совещательный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «в совещательную комнату»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я