Карта словосочетания «в сжатой форме» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сжатой форме»

В них в сжатой форме передаются все оттенки смыслов слова, а владение этим знанием позволяет играть с понятиями и вводить в выступление неожиданные сравнения.
Между прочим, в приложениях в сжатой форме, наряду со справочной информацией, приводятся полезные указания для дальнейшего совершенствования читателя.
Они должны были в сжатой форме написать так, чтобы сохранить весь индивидуальный характер данного человека, точно и сжато записать его показания.
Их архитектурные творения были предназначены для того, чтобы утвердить в видимой форме некоторые вечные истины, которые, как полагали суфии, в сжатой форме представляли человеческую душу в процессе поисков конечной гармонии и единения со всем творением.
Дефиниция (лат. definitio) – это формулирование в сжатой форме сущности терминируемого, т. е. обозначаемого термином, понятия: указывается лишь основное содержание понятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиляцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последующих же работах стремился в сжатой форме повторить (иногда слово в слово) значительную часть материала из «Языка» и затем расширить исследования в определённой сфере, относящейся, например, к значению бугорков или второстепенных линий.
Примечания, которые могут помочь читателю разобраться в характере еврея, тамплиера, капитана наёмников, или, как они назывались, вольных товарищей, и проч., даны в сжатой форме, так как все сведения по этому предмету могут быть найдены в книгах по всеобщей истории.
Здесь в сжатой форме я поделюсь с вами информацией о том, какие выделяют модели мышления и поведения людей (дизайн человека), что их мотивирует и раздражает, какие складываются взаимоотношения между людьми различного уровня развития, что может повлиять на изменение человека и на качество его жизни.
В нём в сжатой форме объясняются принципы хранения и обработки видео – и звукозаписей на компьютере, описываются основные параметры видеофайлов (размер, частота кадров и т. п.).
Он был приверженцем теории рекапитуляции (онтогенез в сжатой форме повторяет филогенез).
В главе 7 в сжатой форме представлен список анализов, входящих в «когноскопию», и лежащие в их основе принципы.
Информацию о компании необходимо подавать в сжатой форме.
В-третьих, ему замечательно удалось в сжатой форме изложить результаты многочисленных исследований.
Я, естественно, без утайки изложил в сжатой форме историю предыдущей жизни.
Он содержит в сжатой форме блестящий и ясный анализ истории, влияния экономических факторов и отношений между классами.
И очень мало работ, которые в сжатой форме охватывали бы астрологию в целом, кратко объясняя все её основные элементы и их взаимосвязь.
Первое, чем занимаюсь перед началом съёмок – в сжатой форме записываю на карточках описание каждой сцены и вешаю на стену, чтобы можно было видеть номера и краткое содержание сцен.
Обмен данными произвели сразу и приготовились слушать пояснения, которые и донёс до нас в сжатой форме киборг.
Когда бегло осматривала содержимое папок, удостоверилась, что общие науки изучались студентами в сжатой форме.
– Он сказал, что примет вас, но очень быстро. Будьте любезны изложить свой вопрос в сжатой форме.
Значительная мысль, выраженная в сжатой форме, приобретает вид мудрости, подобно тому как уже в семени прозревает большое дерево.
В сжатой форме освещены направления и техники работы, трудные вопросы, ошибки и методы профессиональной самодиагностики психолога.
Произведение короткое, но в нём в сжатой форме изложены простым языком основные жизненные позиции моего отца.
Во всех вышеперечисленных случаях можно сделать вывод о том, что вам нужна под рукой книга, которая в сжатой форме даст обзор всех кулинарных тонкостей и премудростей, многому научит и подарит большую коллекцию разнообразных рецептов из всех типов продуктов.
Но вам повезло, мои заметки в сжатой форме донесут до вас самую суть и сэкономят уйму времени.
Но нашим авторам, по-моему, удалось: совместить сочный юмор и народную мудрость в сжатой форме.
Это слово происходит от валлийского mab («сын» или «юноша») и может, по догадкам учёных, означать как повествование о «юности мира», так и пособие для юных бардов, излагающее в сжатой форме десятки мифологических сюжетов.
Передача на русский язык в сжатой форме афористических выражений, сообщение им идиоматичности и литературности, при сохранении возможной близости к подлиннику, представляло значительные трудности, и насколько удалось преодолеть их, судить не нам.
Книга «Бессмертные оперы» – сборник либретто, но строго говоря, не либретто, как таковых, а то, что у древних греков означало изложение в сжатой форме без подробностей и без детальных рассуждений.
Девиз «Предприятие – это кадры» в сжатой форме отражает кадровую политику японских компаний.
Она даёт в сжатой форме общую картину, отсылая за деталями к соответствующим главам.
Распространяя разными способами свои мысли, он в то же время в сжатой форме излагает их в торжественном документе.
Каждое событие освещается в сжатой форме, буквально несколькими строками, что позволяет вместить больший объём информации.
В них содержится вся религия в сжатой форме: вам придётся раскрывать каждое утверждение.
Из двух названных эпосов самым известным и, вероятно, наиболее важным представляется «Махабхарата», в состав которой входит небольшая глава «Бхагавад-Гита», в сжатой форме передающая суть всего произведения.
Ведь, по его мнению, в архитектуре, как и в любом другом искусстве, должны аккумулироваться и выражаться в сжатой форме ощущения от жизни.
Правда этот источник я широко использую в своей работе, потому, что там собрано много ценного правдивого исторического материала, изложенного в сжатой форме, что мне позволяет экономить время при сборе необходимой информации, и за что я благодарен его авторам.
В нём в сжатой форме представлены основные понятия и категории, связанные с инновациями в художественно-эстетической жизни XX–XXI веков (термины, фигурирующие в словаре, при первом упоминании в основном тексте отмечены символом [*]).
Очень кратко в сжатой форме изложил результаты военной приёмки серии микросхем и указал на проблемы, над которыми предстояло работать в заводских цехах всю текущую неделю.
Особенности оборота ценных бумаг можно сформулировать в сжатой форме: поскольку эмитент (лицо, обязанное по ценной бумаге) не несёт риска исполнения обязательств по ценной бумаге перед ненадлежащим кредитором (правообладателем по ценной бумаге), то он и не имеет право вмешиваться в оборот размещённых им ценных бумаг.
Модуль предоставляет основные сведения по материалам трубопроводной арматуры в сжатой форме.
В каждой главе в сжатой форме описаны духовные основы и магическое использование сотен продуктов питания, включая хлеб, фрукты, овощи, мороженое, тофу, сахар, шоколад, морепродукты, специи и травы, орехи, кофе, чай и алкогольные напитки.
Автор старался обобщить имеющуюся информацию в области антикризисного управления в сжатой форме.
Попытаюсь в сжатой форме раскрыть суть внутреннего пространства, чтобы понимание проявления пространств шло изнутри и читатель понимал, как всё работает и проявляется вне и внутри его.
В этом разделе в сжатой форме представлена вся необходимая информация, позволяющая человеку не знакомому с греческим языком освоить основные правила чтения букв, слогов и слов греческого языка.
Однако в конце книги приведён ряд «случаев» (cases), которые в сжатой форме иллюстрируют ключевые идеи, касающиеся прошлых и настоящего переходных периодов.
В этой главе мы обсудим т.н. «вычислительную модель» – представление о человеческом разуме, которое в сжатой форме сводится к тезису «мозг – это компьютер».
Наука там, где огромный фактический материал отражён в сжатой форме в виде закона или формулы.
Мы жили душа в душу, переписывались в течение дня, ездили загород в дом к его маме, ходили на разные мероприятия, дегустировали кухню в новых ресторанах, ходили на выставки, где я в сжатой форме рассказывала ему всё, что сама знала, он мне открывал мир современного отечественного искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сжатой форме»

  • Но, хотя он и отдыхал теперь, то есть не работал над своим сочинением, он так привык к умственной деятельности, что любил высказывать в красивой сжатой форме приходившие ему мысли и любил, чтобы было кому слушать.
  • По всей линии укреплений, особенно по горам левой стороны, по нескольку вдруг, беспрестанно, с молнией, блестевшей иногда даже в полуденном свете, рождались клубки густого, сжатого белого дыма, разростались, принимая различные формы, поднимались и темнее окрашивались в небе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжатый»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «сжатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжатый»

СЖА́ТЫЙ1, -ая, -ое; сжат, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от сжать1.

СЖА́ТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сжать2.

Все значения слова «сжатый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «в сжатой форме»

Ассоциации к слову «сжатый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я